Любовь бывает разная: 13 мыслей к размышлению

Что такое любовь и какой она бывает? Мы собрали 13 цитат о разных ее проявлениях и почему важно научиться любить.


«Несправедливо любить хорошее и покинуть Того, Кто дал это хорошее».

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Любить кого-то и восхищаться кем-то, помимо себя, – шаг в сторону от полного духовного крушения. Однако подлинное духовное оздоровление не придет к нам до тех пор, пока мы будем любить что-то и преклоняться перед чем-то больше, чем мы любим Бога и преклоняемся перед Ним».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Когда ты теряешь любовь, ты теряешь все».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«С кем бы человек не начинал строить семейную жизнь, он пройдет периоды искуса. Ведь готового счастья не бывает… Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон».

Иоанн Крестьянкин (1910 — 2006), священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.


«Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме».

Мать Тереза (1910 — 1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Муж с женой должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно — глаза плачут. А когда глаза плачут — руки вытирают слезы».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям».

Мать Тереза (1910 — 1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Ошибочно полагать, что вы обязаны чувствовать любовь, чтобы любить других».

Тим Келлер (род. 1950), пастор Пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке.


«Не променяй любви к ближнему на любовь к какой-нибудь вещи, потому что, любя ближнего, ты приобретаешь в себе Того, Кто драгоценнее всего в мире».

Исаак Сирин, один из Отцов Церкви, христианский писатель-аскет, епископ Ниневии в несторианской Церкви Востока, жил в Ассирии и Сирии в VII веке.


«Влюбленность — самый непрочный вид любви».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Если бы сегодня какой-нибудь юноша спросил меня: как спасти свою душу, я не раздумывая ответил бы ему: возьми на себя бремя заботы о ближнем! Ибо всякая душа, не знающая заботы ни о ком, кроме самой себя, или уже погибла, или находится на грани гибели. Там, где еще не поздно, нужно спасать свою душу заботой о ближнем».

Николай Сербский (1881 — 1956), епископ Сербской православной церкви, епископ Охридский и Жичский.


«Огромное счастье быть рядом с человеком, чье сердце исполнено любви к Богу».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!