«Убежище»: история, которую хотелось бы назвать выдуманной

Есть книги, которые мы читаем для развлечения или чтобы отдохнуть. Но есть такие книги, которые стоит прочитать, как бы не было сложно. «Убежище» одна из них. Это настоящая история голландки Корри Тен Бум и ее семьи. Они спасли жизни сотням евреев во времена Второй Мировой Войны, рискуя своими собственными.

 

«Ты – мое убежище»

Биографическая книга «Убежище» вышла в 1971 году. В ней голландка Корри Тен Бум (1892—1983) рассказала о своей жизни в 1892—1945 годах. В написании этой книги ей помогали известные христианские писатели Джон и Элизабет Шерилл. В начале 70-х ее книга стала бестселлером. В 1975 году по этой книге  американский кинорежиссёр Джеймс Ф. Коллиер снял фильм «The Hiding Place».

Идея написать книгу о жизни Корри Тен Бум возникла у Джона и Элизабет Шеррилл, когда они собирали информацию для другой своей книги. Название относится как к физическому укрытию, где семья Тен Бум скрывала евреев от нацистов, так и к библейскому стиху из книги Псалмов: «Ты – мое убежище и щит; я надеюсь на Твое слово» (Пс. 118:114).

 

Кто такая Корри Тен Бум?

Корри Тен Бум родилась 15 апреля 1892 года близ Гарлема. Она была самой младшей в семье, где воспитывалось четверо детей: Корри, Виллем, Нолли и Элизабет. Ее дед Виллем Тен Бум в 1837 году открыл часовой магазин и с 1844 года начал еженедельный молебен в защиту еврейского народа и мира в Иерусалиме. Сын Виллема, Каспер, продолжил эту традицию молитв, оставаясь также владельцем  часовой мастерской в Харлеме. Эти молитвенные собрания продолжались в течение 100 лет-до 28 февраля 1944 года, когда нацистские солдаты арестовали Каспера и всю его семью за укрывательство евреев. Родители Корри, принадлежали к Нидерландской реформистской церкви, имели дружеские отношения с множеством евреев, которых отец Корри особенно чтил как «богоизбранный народ». Корри жила в том же небольшом доме, где на первом этаже ее дед Виллем Тен Бум открыл часовой магазин. Их семья всегда отличалась верой и благотворительностью среди бедняков Харлема.  Корри не вышла замуж и до конца своих дней оставалась одинокой.

 

Праведники мира

Семья Тен Бум создала во время нацистской оккупации  Нидерландов подпольную организацию и спасла множество евреев от уничтожения. Трем членам этой семьи — Касперу, Элизабет и Корри было присвоено звание праведников мира.

Во время Второй мировой войны, семья Корри превратила свой дом в убежище — тайник  для евреев и членов голландского подполья. Преследуемые евреи и подпольщики оставались в доме семьи Корри в течение нескольких часов или дней, пока не был найден другой «безопасный дом», где они могли скрываться. В 1942 году Корри и ее семейство ушли в подполье. Рискуя жизнью, они укрывали евреев и студентов, отказавшихся сотрудничать с нацистами, а также членов Сопротивления.

 

В мае 1942 года для их спасения в спальне Корри они возвели фальшивую кирпичную стену, за которой могли одновременно укрыться 5-7 человек. Корри искала среди голландцев такие семьи, которые приняли бы преследуемых евреев, несмотря на риск для их жизни. За более, чем полтора года в доме Тен Бумов нашли убежище около 800 человек, как евреев, так и подпольщиков, однако постепенно возрастали трудности с добычей еды.

Подослав провокатора, 28 февраля 1944 года гестапо устроило в доме безрезультатный обыск. Каспер, Корри, и Бетси были арестованы. Гестаповец сильно избил Корри за то, что она скрывала информацию о евреях.  Брат Корри Виллем, сестра Нолли, и племянник Питер были в доме в тот день, их также посадили в тюрьму. Их выдали голландские информаторы. Гестапо устроило ловушку и ждало в течение всего дня, захватывая всех, кто пришел в дом. К вечеру, более 20 человек взяли под стражу!

Во время обысков гестапо так и не нашло тайник — фальшивую стену в спальне Корри.

Корри и ее родных отправили в тюрьму Схевенинген, где через десять дней умер отец. Ему было 84 года. Корри находилась в это время в одиночной камере. Вскоре, когда заключенных переводили в другой концлагерь (в Нидерландах), она встретилась со своей сестрой Бетси. Позже их отправили в концлагерь Равенсбрюк. В июне она вместе с сестрой Бетси попала в концлагерь Герцогенбуш, откуда в сентябре их перевели в концлагерь Ревенсбрюк, недалеко от Берлина.

Жизнь в лагере была невыносимой. Бетси умерла в Равенсбрюке в возрасте 59 лет, но Корри выжила. Брат Корри, Виллем, был лидером группы в голландском подполье. В тюрьме, он заболел туберкулезом и умер вскоре после войны.

Корри освободили из концлагеря 31 декабря 1944 года, хотя она была приговорена к смерти. Ее освободили из-за административной ошибки, поскольку всех женщин, кому за пятьдесят, нацисты в концлагере расстреливали. Корри к тому времени  исполнилось 52.

После войны Корри Тен Бум занялась созданием реабилитационных центров для жертв нацизма. Она купила бывший концлагерь и организовала приют для тех, кого война лишила крова. В течение 32 лет она объездила 60 стран, начав с Германии. Корри Тен Бум продолжала молиться за мир в Иерусалиме и призывала христиан проявлять свою веру, помогая еврейскому народу. После войны, Корри была удостоена королевой Голландии рыцарского звания, как герой войны. В 1967 году мемориал «Яд Вашем» удостоил её звания «Праведник мира».  В 1968 году Музей Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме попросил Корри посадить дерево в саду праведников. Дерево Корри растет там и сегодня. С 1977 она жила в США, где купила дом в Южной Калифорнии. Всю последующую жизнь Корри провела, проповедуя об исцеляющей силе Божьего прощения, о Его присутствии и утешении даже в самых чудовищных обстоятельствах.

После войны она несколько раз приезжала в Германию и принимала участие в служениях, основной целью которых была помощь немцам, которым пришлось пережить ужасы гитлеровского режима.

 

Цитаты

– Это мое маленькое увлечение – собирательство книг. Ведь книги, мой друг, не стареют, как мы с вами. Они все еще будут говорить, когда нас не станет, с поколениями, которых мы никогда не увидим. Книги должны пережить нас.


«Счастье не зависит от нашего окружения, счастье – это то, что мы сами создаем в своем сердце».

Корри Тен Бум — спасая других, она училась прощать…“Беспокойство не опустошит твое завтра своей печалью; своей…

Posted by Proactive.fm on Thursday, July 17, 2014


«…что приносит нам самую сильную боль? Любовь. Любовь – это самая страшная сила на свете, и если она не встречает ответного чувства, то заставляет нас страдать. Когда такое случается, можно сделать две вещи. Можно убить свое чувство, но в этом случае погибнет и частичка нас самих. Либо, Корри, можно попросить Бога открыть другой путь для этой любви. И если ты попросишь Его, Он даст тебе любовь, которую уже ничто не сможет уничтожить. Когда мы не можем любить в обычном понимании этого слова, Корри, Всевышний может дать нам иной прекрасный способ…»


«И для всех этих людей путь к исцелению лежал через прощение: прощение соседа, который их выдал, прощение жестокости, прощение зла. Труднее всего было прощать не немцев, а тех голландцев, которые присоединились к ним».


«С приходом холодов среди нас стало распространяться одно особое заболевание – непобедимое чувство самосохранения. Оно могло принимать разные формы».


«Господь приходит на помощь человеку лишь тогда, когда тот уже сделал все, что было в его силах…»

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!