Что думают христиане о «Капитане Марвел»? Обзор СМИ

В начале марта состоялась премьера нового фильма кинематографической вселенной Marvel. Пока что «Капитан Марвел» считается самой кассовой кинокартиной 2019 года. Что в нем особенного? Что думают о фильме христиане и советуют ли его смотреть? Мы собрали обзор христианских СМИ.

Higher. Further. Faster. Check out this Marvel Studios' "Captain Marvel"-inspired poster by artist Thomas Walker. See the film in theaters now: https://fandan.co/2H5Dnbm

Posted by Captain Marvel on Saturday, March 9, 2019


О фильме

Это уже двадцать первый фильм кинокомпании Marvel Studios, снятый для кинематографической вселенной Marvel.

Действие фильма разворачивается в 1990-х годах. В центре сюжета женщина-пилот Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон), которая на одном из спецзаданий столкнулась с враждующими расами инопланетян и в результате этого стала обладательницей нечеловеческих способностей. Кэрол превратилась в Капитана Марвел. Теперь ей предстоит научиться управлять своей новой силой и остановить вторжение на Землю коварных Скруллов под предводительством зловещего Талоса (Бен Мендельсон). Во всем этом ей поможет будущий руководитель организации Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон).


Тара МакНамара, «Common Sense Media»:

«Капитан Марвел» — это классический супергеройский фильм, тем не менее, он получился увлекательным и полезным. Это первый фильм, где главным героем стала женщина.

Мы видим, как появились Мстители, сама Капитан Марвел, приятным сюрпризом стал молодой Ник Фьюри.

Каждый новый фильм о команде Мстителей пытается стать еще веселее, но «Капитан Марвел» возвращается к юмору уровня «Капитана Америки». Идеи остаются простыми, а экшн все также на высоком уровне.

Кэрол Дэнверс — идеальная женская героиня: она Китнисс Эвердин, которая перестала сомневаться в себе; Чудо-Женщина без сексуализации и Черная Вдова без сложных моральных моментов. Ларсон отлично смотрится в роли главного героя Марвел. Хороший образ для подражания современным девушкам. Создатели картины сумели убрать акцент с пола. Не так важно, что Капитан Марвел – женщина, важно, что она настоящий супергерой.

Here's your first look at the teaser poster for Marvel Studios’ "Captain Marvel," in theaters March 8, 2019.

Posted by Captain Marvel on Tuesday, September 18, 2018


Кейси Шарвен, «Christian Answers»:

В первую очередь, при просмотре фильма, я обращаю внимание, чтит ли он Бога, например, как «Отважные». Потом смотрю, есть ли в картине откровенно антихристианские послания. «Капитан Марвел» кажется мне нейтральным по отношению к Богу. В нем нет ничего, что открыто противостояло бы христианству, но также в нем нет ничего поучительного. Хотя при желании можно провести параллель с Библией, но это не входило в план продюсеров.

Решение создателей картины сделать главным героем женщину, меня немного насторожило. Я боялась, что нам будут навязывать мнение, что девочки — хорошие, а мальчики – плохие. Но нет, нападок на мужчин не было. Фильм был довольно беспристрастным в отношении полов.

История могла бы быть сильнее, особенно концовка. Фанатам фильмов киновселенной Марвел кино понравится.

Here's your look at the Entertainment Weekly special issue cover featuring Marvel Studios' "Captain Marvel"! Read more: https://bit.ly/2T1buXN

Posted by Captain Marvel on Friday, February 22, 2019


Пол Эсей, «Plugged In»:

«Капитан Марвел» — это история становления героя. Идея хорошая, но, как по мне, фильм не использовал все возможности на полную.

Это не значит, что «Капитан Марвел» — плохой фильм. Киновселенная Марвел подарила нам более 20 картин, и о любой из них можно сказать, что они довольно приличные.

Главную героиню заслуженно можно назвать «супер», но что делает ее таковой? Что питает ее сердце и волю? Фильм затрагивает хорошие темы, но не развивает характер главного персонажа. Именно характер, душа и жертва Кэрол Дэнверс сделали историю супергероя неотразимой. Все остальные сверх возможности – красивый цифровой декор.


«Movieguide»:

«Капитан Марвел» — занимательный фильм с несколько запутанным сюжетом. В картине звучит сильное моральное, искупительное мировоззрение, поднимаются темы самопожертвования и помощи другим. Позитивное мировоззрение фильма слегка омрачено негативными представлениями о Высшей силе. В целом, однако, «Капитан Марвел» — это вдохновляющий, развлекательный фильм.

“Something in my past is the key to all of this.” Check out this Marvel Studios' "Captain Marvel"-inspired by poster from artist Rafał Rola!

Posted by Captain Marvel on Tuesday, February 26, 2019


Майкл Фоуст назвал 5 важных фактов о фильме «Капитан Марвел»:

1. Дает положительный пример для подражания

«Капитан Марвел» выделяется тем, что он не оскорбляет и не сексуализирует ведущего персонажа. Она не носит откровенный костюм. Камера на акцентируется на ее фигуре. Для сравнения можете посмотреть любой фильм о Трансформерах, даже в нескольких сценах с Черной Вдовой в «Мстителях» создатели пересекли черту. Но это не относится к «Капитану Марвел», возможно, из-за того, что впервые в режиссерском кресле оказалась женщина.

2. Несет множество положительных сообщений

Кэрол Дэнверс, она же Капитан Марвел, смелая, щедрая, честная, борется со злом и отстаивает то, что правильно. Она никогда не сдается, стремится к миру. Она лишена эмоций, что подметили критики после выхода картины, но, как сказал ее наставник, «Нет ничего более опасного для воина, чем эмоции». Библия называет самоконтроль – плодом Духа, а если вас все же беспокоит отсутствие эмоциональности, то в некоторых сценах Дэнверс улыбается и даже смеется.

 

3. В нем меньше жестокости, чем в других фильмах Марвел

По сравнению с насилием в фильмах «Черная пантера» и «Мстители», «Капитан Марвел» — детская забава. Тем не менее, он остается довольно жестоким по сравнению, скажем, со «Звездными войнами. Новая надежда». Мы видим космическую битву, авиакатастрофу. В фильме около 15 грубых слов, но нет постельных сцен.

4. Он переносит нас в 90-е

Действие фильма происходит в 1995 году. Если вы росли в этот период, вас ждет ностальгическое путешествие в прошлое. Даже официальный сайт фильма Marvel.com/CaptainMarvel, выглядит как неуклюжая веб-страница прямо из 90-х. Это так же интересно, как и фильм.

5. Это приквел всех последующих фильмов Марвел

Вы когда-нибудь задумывались, почему Ник Фьюри носит повязку? Или почему Мстителей называют Мстителями? Или как появилась организация Щ.И.Т.? Фильм «Капитан Марвел» ответит на все вопросы. Он рассказывает нам предысторию, которую так жаждут все поклонники Марвел.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!