Мнение служителей: все ли самоубийцы обречены на муки ада

В сети появилось видео, в котором апологет, евангелист, основатель международного служения Рави Захариас отвечает на сложный вопрос «Во всех ли случаях совершившие самоубийство обречены на муки ада?». Служители поделились своим мнением о том, действительно ли категоричен ответ на данный вопрос.

В последнее время, все больше говорят о проблеме суицида среди подростков. Портал «Православие и мир» провел опрос подростков на тему жизни, Бога и суицида.

«Именно сейчас подростки делают из самоубийств и из самоповреждения некий культ, они считают, что это круто. «Мне не нравится жизнь, я хочу умереть!» – это уже реально мейнстрим», — отметила одна из опрошенных подростков.

Дать ответ на вопрос о том, обречены ли люди совершившие самоубийство на муки ада, Рави Захариасу помог жизненный опыт. В семнадцатилетнем возрасте, будучи еще неверующим человеком он совершил попытку самоубийства, которая завершилась неудачно. В период нахождения в больнице он познакомился с христианином, который подарил ему Библию и тем самым изменил всю дальнейшую жизнь.

«Я бы хотел дать однозначный ответ, но могу сказать только то, что я бы не хотел встретиться с Господом после совершения самоубийства. В Книге Бытие 9:6 сказано: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» Вот чем является убийство – агрессия на образ Божий. Происходит ли это по отношению к кому-то или к себе, но это является свидетельством недостатка веры. А без веры угодить Богу невозможно, — подчеркнул Равви Захариас. — Я бы доверил Богу роль судьи, и доверил Ему совершать работу над восстановлением мира в семье, которой пришлось столкнуться с подобным».

Андреас Патц, главный редактор «Международной христианской газеты», пастор отметил, что такой безапелляционный приговор скорее всего основан на однозначно плохом поступке Иуды Искариота.

«Возникают невольные ассоциации. Кроме этого, Господь запрещал даже нарезы делать на теле. Это в Ветхом завете. В Новом, планка повышена еще больше: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?» (1 Кор. 6:15) и далее «храм живущего в вас Святаго Духа» (19 стих)», — отметил Андреас Патц.

По его словам, исходя из этого самоубийство можно рассматривать как посягательство на храм Духа Святого.

«Грех это или нет? Если «да», то насколько тяжкий и непростительный? Однозначно ответить на эти вопросы сложно. Поэтому (если вы уж меня спросили) по меньшей мере не выносить окончательного приговора самоубийцам и предоставляю решение этого вопроса Богу», — добавил служитель.

Александр Штеингардт, служение «Пророческая культура» отметил:

«Куда попадут самоубийцы определяем не мы, а Тот, кто видит сердце человека. Мы не знаем истинных причин того, почему человек совершил это. Не знаем, что он переживал и какое испытывал давление. Не знаем, как враг человеческих душ подвел их к этому шагу. В этом вопросе мы не судьи. Но каждый случай индивидуален».

«Думаю, мы увидим на небе некоторых самоубийц и не только их, но и вообще многих которых лично мы, если бы у нас было право судить, точно отправили в ад. Говорит ли это о том, что мы можем лишить себя жизни? Никак, — подчеркнул Александр Штеингарт. — Мы обязаны хранить жизнь, так как другого шанса возрастать и преобразовываться в образ Христа у нас не будет. Мы должны ценить жизнь. Это бесценный дар, за который Бог заплатил огромную цену! Но Бог не дал нам права определять местоположение на небе других людей».

Анна Лянна-Монье, психолог-консультант в области личностного развития и отношений отметила, что вопрос самоубийства и его причины слишком комплексны, чтобы оценить их однозначно.

«Увы, случаи самоубийства участились и среди христиан, и часто они совсем необъяснимы. Совсем недавно в Швейцарии – стране, которая считается одной из самых благополучных, родной брат пастора, который возглавляет одну из больших церквей покончил жизнь самоубийством. Он был активным членом церкви, а также лидером служения. Накануне его видели на лидерском собрании, счастливым, в бодром настроении, — рассказала Анна Лянна-Монье. — Что случилось, и как это объяснить? Никто не знает – ни жена, ни брат-пастор, ни близкие друзья. Как распорядится Бог и какова вечность этого человека – я не знаю, и не берусь судить. Я лишь могу сказать, как психолог, что люди, совершающие самоубийство в момент этого действия, находятся в состоянии полного отчаяния, скорее всего, чувствуют, что ситуация непоправима, думают, что им никто и ничто не может помочь, испытывают чувства стыда и вины за то, что находятся в таком состоянии, или же, вообще не знают, кому можно открыться и рассказать о том, что они испытывают».

Она подчеркнула, что также возможно состояние аффекта, что открывает двери темным силам и, когда человек заканчивает собственную жизнь, можно предполагать, что демоническое влияние играет свою роль.

«Я думаю получить ответ относительно таких случаев на этой Земле не удастся никому. Мы же, как Церковь, должны делать от себя все возможное, чтобы такие случаи предотвращать, а именно: давать место каждому человеку, куда он может прийти с любой, абсолютно любой проблемой, со своей депрессией, борением, или зависимостью. Безопасное место, где любой может открыться относительно всего, повторюсь – всего. Мы должны стараться изо всех сил не оставить человека настолько изолированным, чтобы он посчитал, что надежды на благополучный исход нет», — подытожила психолог.

Ответ Рави Захариаса на английском языке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!