Израиль. Поразительная точность пророка Иезекииля

Израиль сейчас окружает свою территорию стенами, но очевидно, что его вынудят снести их. И тогда исполнится пророчество Иезекииля о нашествии на «страну без стен».

И скажешь: «поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, — все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей (Иез. 38:11).

Около двухсот лет после того, как политическое образование под названием “Израиль” было уничтожено Саргоном Вторым, Иезекииль – пророк иудейского – написал письмо переселенным в Вавилон евреям.

Когда Саргон захватил Израиль, то сделал то, что делали в те времена многие завоеватели: переселил большое количество жителей Израиля в разные уголки Ассирийской империи, а на их место переселил разношерстный люд из подчиненных ему народов.

Цель таких перемещений – держать население в повиновении. Люди, живущие на чужбине, вряд ли будут вести освободительную войну. Затем, через два-три поколения, они смешаются с местным населением, и новая земля станет их родиной.

Так Десять Потерянных Колен Израилевых сошли с исторической сцены, и, начиная с 7 века до Р.Х., на политической карте мира не было такого государственного образования, как Израиль.

Уцелевшее иудейское царство (Иудея) было захвачено и частично ассимилировано вавилонянами в середине 5 века до Р.Х. Евреи пережили вавилонское пленение и позже – мидо-персидское владычество; и лишь потому, что царь Артаксеркс разрешил им вернуться на свою родную землю.

В дни Иезекииля уже не было такого места в мире, как “Израиль” – не было уже 150 лет и не будет на протяжении 2500 лет. Кроме того, сам пророк был родом из Иудеи.

Но пророческие писания Иезекииля наполнены указаниями на территорию в будущем, названную “Израилем”. Израиль описан как народ, “собранный из народов” (Иез. 38:12) и в будущем будет назван “землею Израилевою” (Иез. 38:18).

Иезекииль писал, что в последние дни Бог соберет Израиль. В Иез. 37 описано видение, в котором пророк увидел долину, полную сухих костей. Эти кости, как объяснил Господь, символизируют “весь дом Израилев” (Иез. 37:11), который будет восстановлен в последние дни.

“Вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их. На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства” (Иез. 37:21-22).

Это пророчество исполнилось наиболее очевидным способом. Евреи диаспор действительно вышли из “среды народов” и пришли “отовсюду” в Землю Обетованную.

В 1897 году Первый Сионистский Конгресс написал петицию Британской Короне с просьбой разрешить евреям создать свое государство в Палестине. В то время Палестина находилась в руках Мусульманской Оттоманской Империи, поэтому Британия ответила, что им следует просить позволения у Оттоманской Империи – и отклонила просьбу сионистов. Но затем Британия предложила создать еврейское государство “Уганда” на территории Кении, которая тогда была британской колонией.

Иезекииль в своих пророчествах указывал, что Израиль вернется именно на свою родную землю – “на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов” (Иез. 38:8).

Абба Эвен – один из основателей израильского государства – писал в своей книге “Личное Свидетельство”, что до самого последнего момента (перед тем, как в 1948 году была опубликована Декларация о Независимости) велись споры насчет того, как назвать новое еврейское государство.

Некоторые предпочитали название “Сион”, другие – “Иудея”. И только в последнюю минуту, после того как бен-Гурион получил утвердительный ответ из Вашингтона о признании нового государства, было решено назвать его “Израиль”.

Иезекииль предсказал все это за две с половиной тысячи лет. Он указал, что его пророчество исполнится “в последние дни” (Иез. 38:16).

Следует отметить, что в дни Иезекииля рвы и стены были обычным средством защиты от нашествия врагов. Поэтому слова пророка о “земле неогражденной” (Иез. 38:11) обычно воспринимались как метафора мира, а не буквально. Единственный пример в современной истории построения городской стены – это Берлинская Стена. Но и она была сооружена не для защиты от вторжения, но для предотвращения бегства людей из одной части города в другую.

Но в описании Иезекииля стены, конечно же, имели защитную функцию. Вся 38 глава посвящена войне против Израиля. И сегодня, 2500 лет спустя после предсказания Иезекииля – и спустя 60 лет после образования израильского государства, – израильтяне строят вокруг своей страны оборонительные стены.

Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что стены будут построены – они уже частично возведены и уже доказали свою эффективность; там, где они есть, террористическая деятельность слабее. С такой же уверенностью можно утверждать, что эти стены будут снесены.

Мировое сообщество осуждает возведение этих стен (хотя и не может внятно объяснить почему), и Израиль уже готовится к защите на международном суде в Гааге, чтобы отстоять свое право на самозащиту.

Невозможно представить, чтобы Международный Суд обязал Израиль снести стены без некоего вида гарантии мира, которая устраивала бы израильтян. На данный момент европейский дипломатический корпус много работает над этим – пока что без особого успеха, но не прекращая усилий.

Сейчас стена в Израиле оказалась в центре внимания мирового сообщества, за исключением террористов, из-за которых эта стена и появилась. И ситуация эта может разрешиться только двумя путями: или стены будут разрушены до завершения их строительства или будут снесены после. Невозможно, чтобы мировое сообщество надолго смирилось с таким статусом-кво.

Когда строительство стен будет завершено, палестинцы де-факто окажутся в другом государстве. Но при этом у Израиля будет большое преимущество, хорошо защищенные границы. Поэтому палестинцам не останется ничего другого, как строить свою государственность – точно так же, как это делал Израиль. И будут они это делать старыми методами.

Мировое сообщество никогда не смирится с наличием стен. Есть те, кто поддерживают палестинцев и стремятся создать палестинское государство. Они чувствуют себя обязанными не оставить их на произвол судьбы.

Так как Израиль не желает идти на уступки, план будет такой: создать рядом палестинское государство и обязать Израиль поддерживать его, обеспечивая палестинцев работой.

Палестина не обладала автономией в период правления Оттоманской империи. Когда Европа утвердила в Палестине свое присутствие, а сионисты создали массовую иммиграцию евреев на землю своих предков, никто не мог определить границы Палестины. Картина стала вырисовываться лишь в начале 20-х прошлого века в результате Британского Мандата в Палестине, когда власть британцев распространилась от реки Иордан до Средиземного моря, от северной Галилеи до залива Акаба.

Война в 1948 году привела де-факто к разделению Палестины на части, но палестинцы не получили своей государственности. Иордания забрала Западный Берег Иордана, а Египет захватил полосу Газы, наполненную беженцами с территории Израиля, которая сейчас включает 78% территории Британского Мандата.

 Когда в 1967 году Израиль отнял у Египта Газу и захватил Западный Берег Иордана, из оставшихся в Палестине арабов был создан “палестинский народ”.

Пророк Даниил (а также Павел и Иоанн) говорит о мирном соглашении, который Израиль заключит со своими врагами, и с которого начнется Великая Скорбь. Даниил пишет, что лидер возрожденной Римской Империи “утвердит завет”, но в середине Великой Скорби нарушит его.

Судя по контексту, можно предположить, что это будет обоюдное соглашение о ненападении, после чего стены в Израиле будут снесены. Однако вскоре направляемый Россией мусульманский альянс коварно нападет на Израиль. В Иез. 38:13 сказано, что “союзники” Израиля смогут противопоставить этому лишь слабый дипломатический протест – не более.

Буквальное исполнение этого пророчества, записанного десятки столетий тому назад, развернется на глазах уже нашего поколения. Пророчество, подробно описывающее положение Израиля в последние дни, включает даже такую деталь, как “земля неогражденная”.

Та же Направляющая Рука, которая гарантировала педантичную точность Иезекииля касательно деталей, обеспечит и полное исполнение этого пророчества. Не допускайте, чтобы кто-то лишил вас духа ожидания грядущих захватывающих событий! Мы – особое, избранное поколение, о котором сказано: “Не прейдет род сей, как все сие будет”.

 Это не тщетные попытки ухватиться за соломинку. Мы не следуем туманным и двусмысленным пророчествам, от которых можно отмахнуться “различными интерпретациями”. Речь идет о реальных событиях.

“Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше” (Лк. 21:28).

Джек Кинселла Rapture Forum, перевод Голос Истины

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!