«Игра престолов»: почему христианам стоит или НЕ стоит смотреть сериал. Обзор СМИ

Сериал «Игра престолов» стал самым крупнобюджетным проектом на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. Со дня премьеры первой серии первого сезона в 2011 году он получил 38 премий «Эмми» в различных номинациях, три премии «Хьюго» за лучшую постановку и много других. Недавно состоялась премьера первой серии финального, восьмого, сезона, который в США посмотрели 17,4 млн. человек. Среди светских критиков мнения о сериале разделились. Что думают христианские СМИ? Смотреть или нет? Читайте дальше.

Сюжет

Сериал снят по мотивам серии романов Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Огня».

К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся почти десятилетие, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. В мире, где все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее.

Пол Эсей, «Plugged In»:

Сюжет «Игры престолов» настолько жесток, насколько вы можете себе представить.

Несмотря на наличие корон, сражений и персонажей с бородами, история «Престолов» далека от Толкиенской фантазии. Сериал канала HBO — грубый, грязный, циничный, сосредоточенный на политике и семейных интригах. А самого достойного персонажа (Неда Старка) обезглавили в первом сезоне.

Есть случайные проблески благородства, искренности и даже теологических размышлений, но в большей степени сериал взывает к животным инстинктам в нас, а не к ангельским.

Кевин ДеЯнг, «The Gospel Coalition»:

Я не понимаю христиан, которые смотрят «Игру престолов».

Всякий раз, когда выходит новый эпизод, моя лента Twitter переполняется сообщениями об «Игре престолов». Меня всегда удивляет, что многие люди, которых я уважаю — умные, серьезные христиане, хорошие консервативные мыслители – смотрят (и любят) этот сериал.

Правда, я его не смотрел, ни одной серии. Я почти ничего не знаю о шоу. Я знаю, что многие люди считают его абсолютно удивительным с захватывающими персонажами, историей и отличной актерской игрой, сценарием и эстетикой. Я знаю, что некоторых людей не беспокоят сцены сексуального характера в сериале, или они назовут это искусством. Но это не меняет того, что Библия говорит о важности чистоты. Дело в том, что наша совесть должна реагировать на подобное, и мы не должны называть искусством подобное.

Райан Дункан, «Crosswalk»:

Не буду врать, я большой поклонник «Игры престолов». Я впервые взял в руки знаменитые романы Джорджа Р. Р. Мартина в выпускном классе колледжа, и как только я прочитал первую главу, я понял, что это для меня. Насыщенная история, неотразимые персонажи, и мир фантазии звал к путешествию. Естественно, я был в восторге, когда HBO объявило о создании сериала на основе книг. Однако к тому времени, когда на экране появились первые сцены, мои друзья-христиане забеспокоились.

Конечно, в «Игре престолов» много спорного контента. Откровенные постельные сцены, массовые убийства, изнасилования — этого достаточно, чтобы любой верующий засомневался, а стоит ли такое смотреть. Тем не менее, фанаты указывают на подобные сцены в Библии, а конкретно в Книге Судей 19, 20.

В конечном счете, смотреть или не смотреть «Игру престолов» каждый решает сам, исходя и своих личных отношений с Богом. Одни почувствуют, что не могут следовать за Богом, смотря подобный сериал. Другие увидят в падшем мире, созданном Джорджем Р.Р. Мартином, наш собственный. Ведь что такое христианство, как не израненное царство, нуждающееся в исцелении и жаждущее видеть законного правителя на троне?

Мэтт Спрингер, «Common Sense Media»:

«Игра престолов» — это искусный сериал, сценарий грамотно написан, сюжет хорошо развит, а режиссура и кинематография могут посоревноваться с любым фильмом, номинированным на Оскар.

Конечно, Вестерос — темный мир с жестокими персонажами, но насилие иногда переходит всякие границы. Сериал для любителей, для остальных он слишком тяжелый.

Тайлер О’Нил, «Values & Capitalizm»:

Христианам снова и снова говорят, что они не должны смотреть «Игру престолов». Он слишком жесток, в нем слишком много наготы и он представляет веру в плохом свете. Джон Пайпер даже сказал, что христиане, которые смотрят это шоу, «вновь распинают Христа». В большинстве случаев критика заслуженная, но, тем не менее, сериал может научить христиан—и других в нашем постмодернистском мире—одному очень ценному уроку: мораль нерушима.

Новаторское шоу HBO часто критиковали за представление аморальной вселенной, где герои умирают, а злодеи торжествуют. Как любят проповедовать постмодернисты, нет добра и зла. Миром управляют люди, а не Бог. У персонажей совершенно разные цели и ценности, все они сражаются в беспощадной, в конечном счете бессмысленной, но тем не менее кровавой игре престолов.

Но, как проницательно заметил богослов и писатель К. С. Льюис, даже такой сильный аргумент проблематичен. Зрители скорбят, когда Неда Старка обезглавили, и приходят в ярость, когда напыщенный король Джоффри мучает невинных, но действительно ли мы должны верить, что Вселенная этого шоу не имеет моральных ценностей? Разве сам гнев на Джорджа Р. Р. Мартина за убийство любимых персонажей не свидетельствует о том, что мы верим (как верит даже он) в добро и зло, правильное и порочное?

Мартин любит показывать противоречивых персонажей, а не очевидных героев или злодеев. Нам до самого конца не понятно, кто хороший, а кто плохой.

Эта смесь добра и зла, добродетели и порока в большинстве персонажей Мартина может сделать общую историю более мрачной, но она добавляет человечности, которая, по иронии судьбы, идеально соответствует христианскому пониманию человечества. Созданные Богом и наделенные разумом, душой и моральной силой, мужчины и женщины, тем не менее, заражены грехом. Даже спасенные находятся в ужасном конфликте, как пишет апостол Павел, между желанием делать добро и зло.

Драма характеров, которая движет фантазией Мартина, также является центральным элементом христианской жизни — как я могу чтить Бога, Который спас меня от моих грехов и все же оставил жить в этом падшем, грешном мире?

Сериал «Игра престолов», конечно, не для всех, и многие христиане справедливо отказываются ее смотреть. Тем не менее, он демонстрирует мораль самым удивительным образом, он показывает, как добро и зло неизбежно вплетены в человеческую природу. Добродетель и порок могут быть искажены, усложнены и неправильно поняты, но они никогда не могут быть стерты, даже творческим гением Джорджа Р. Р. Мартина.

На обложке фото-скриншот видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!