Как стать церковью, отправляющей на служение миссионеров

Поскольку я миссионер, то мне часто приходилось бывать в церквах, которые называют себя “миссионерски настроенными”. Я служил в церквах, которые неизменно поддерживали 10 и более миссионеров. Свидетельствовал о своей работе в церквах, у которых было свое миссионерское видение, они поддерживали миссии, проводили миссионерские конференции и часто приглашали миссионеров приехать к ним и рассказать о своем служении, и при этом не отправили ни единого миссионера из своей собственной церкви. Почему иногда оказывается так, что церковь с солидной “миссионерской программой” так и не посылает на миссию ни одного собственного миссионера?

Куда проще поддерживать дюжину миссионеров из других церквей, чем успешно воспитать миссионера из своей собственной. Для того, чтобы послать на служение одного миссионера, нужно преодолеть очень много препятствий, иногда это кажется невыполнимой задачей.

По моим наблюдениям, существует пять наиболее типичных факторов, характерных для церквей, которые  успешно отправляют на служение миссионеров.

1. Доктринально здравая библейская проповедь и учение

Миссионер — это духовный посол, его задача непосредственно связана с его душой, он совершает свой труд на благо невидимого Царства. Он послан трудиться на духовном поприще, и потому должен быть как следует духовно подготовлен. Вам, как пастору, следует сфокусировать свое внимание не просто на задаче отправки миссионеров, но на их воспитании. Я не знаю никакого другого способа эффективно воспитать миссионеров, кроме как сделать так, чтобы в церкви всегда здраво изучали, тщательно изъясняли и пламенно проповедовали Слово Божье. Выпустить из виду этот жизненно важный элемент означает выпустить из виду саму почву, на которой каждый миссионер должен быть прочно укоренен.

Вы должны думать на 10, 15 и, представьте себе, на 20 лет вперед! Часто именно те дети, кто ходил в воскресную школу, молодежную группу или участвовал в театрализованных постановках, вырастают и становятся первыми миссионерами данной церкви. Какую библейскую основу они получают в вашей церкви? Эта основа должна включать нечто большее, чем несколько советов, как избежать того или иного греха, как выбрать спутника жизни и как наладить семейную жизнь. Все это, конечно хорошо, но в конечном счете не это формирует будущих миссионеров.

Миссионеров формирует здравое богословие. Покажите молодым людям такого Бога, который настолько славен, праведен, добр, силен, истинен, справедлив, милосерд, терпелив и благ, что они просто не смогут не рассказывать о Его совершенствах другим людям.

Разверните перед ними доктринальную ткать настолько широко, чтобы они могли увидеть Божий искупительный план, пронизанный красной нитью через все Писание: от Бытия до Откровения. Откройте перед ними богословие достаточно глубокое для того, чтобы они изумились Божьим суверенным решениям еще до начала отсчета времени. Покажите им величайшие вечные перспективы, которые удержат их от гонки за временными удовольствиями земной жизни.

Вы не сможете взрастить миссионеров без того, чтобы не позаботиться о глубоком возделывании почвы Слова Божьего, которая будет их питать. В конце концов, это не вы их будете посылать на служение, а Бог. Не вы должны убеждать их в том, что их миссия более, чем достойна, но Слово Божье. Не вы дадите им силы для служения, но Дух Святого Бога. И не ваша истина будет светить для них путеводной звездой, но истина Святого Писания.

По опыту могу сказать, что те церкви, которые отправляют своих миссионеров на служение, отличаются здравым библейским и доктринальным учением.

2. Акцент на Благой Вести и доктрине спасения

Церковь, которая не сосредоточена на фундаментальных истинах Евангелия, не может рассчитывать на то, что из ее среды появятся миссионеры, проповедующие это Евангелие. Природа греха, его разрушительные последствия, наша беспомощность вне Христа, Божий призыв к спасению, божественная природа Христа, потребность в жертве за грех, искупительная смерть Иисуса, сила воскресения, новая жизнь во Христе, возрождающая работа Духа Святого, важность водного крещения — все эти и другие евангельские истины должны занимать первое и центральное место в вашей церкви.

Я не говорю о том, что вы должны делать призыв к покаянию после каждого служения, я имею в виду, что этими ключевыми истинами должно быть пронизано и пропитано все ваше учение и проповеди. Не допустите Евангельской Вести стать обыкновенной формулой, зазубренной и повторяемой людьми, которые в нее мало верят. Предоставьте Евангелию глубину, которую оно достойно, не лишайте Благую Весть ее богатства, сделайте Евангелие реальным, пусть оно излучает свет из каждого уголка вашей церкви.

Не принимайте по умолчанию то, что все члены вашей церкви верят в Евангелие и верят в него достаточно глубоко! Не поддавайтесь лжи о том, что им больше не нужны все эти истины, потому что они их уже раньше слышали. Миссионер должен непоколебимо и открыто стоять на евангельских обетованиях, он должен знать истину и иметь ее в своем сердце.

Еще до того, как он прибудет на место своего миссионерского служения, его вера в Евангелие подвергнется испытаниям в контексте брака, семьи и даже в мыслях. Она будет испытываться тогда, когда он будет разочарованным, уставшим и обессиленным. Не создавайте вашим потенциальным миссионерам предпосылки претыкаться в вопросах Евангельских истин. Им нужна церковь, где Евангелие проповедуется бесстрашно, преданно и полно.

Из того, что я видел и слышал, церкви, не придающие особого значения Евангелию, не взращивают много миссионеров.

3. Здравый местный евангелизм

Библейское евангельское учение без библейской евангельской практики вряд ли даст какой-либо результат, кроме забитых знаниями, но пустых душой, членов церкви, которые много чего знают о предопределении и прогрессивном освящении, но ничего не знают о своих неверующих соседях.

С другой стороны, предоставьте членам вашей церкви реальные возможности засвидетельствовать о Евангелии, рассказать неверующим об Иисусе. Научите их, как начинать разговор о Евангельской Вести. Покажите им на примере, как обстоятельно и точно передавать евангельскую истину, и вы увидите, как из вашей среды появятся потенциальные миссионеры.

В церквах, занимающихся евангелизмом, культивируется истинный евангельский энтузиазм, а члены церкви получают хороший опыт евангельского свидетельства. Вскоре вы увидите, что Бог начнет действовать в сердце одного или двух членов вашей церкви, которые начнут задумываться о том, чтобы выйти за рамки своей культуры, а возможно, даже за границы своей страны.

Как показывает опыт, церкви, практикующие евангелизм, взращивают миссионеров, в свою очередь, практикующих евангелизм.

4. Надежная команда лидеров

Я твердо уверен в том, что одна из серьезных причин дефицита новых миссионеров, которых церковь посылает на служение, заключается в быстрой текучке пасторов во многих церквах. Проще говоря, пасторы просто не задерживаются в церквах достаточно долго для того, чтобы обстоятельно подойти к задаче воспитания новых миссионеров. А ведь эта задача решается в течение десятилетий, а не дней!

Для того, чтобы послать миссионера на служение, нужно иметь среду, откуда его можно было бы посылать. Надежная команда пасторов/пресвитеров и дьяконов обеспечивает церковь стабильностью, необходимой для того, чтобы она могла посылать своих наиболее достойных членов проповедовать Христа другим народам. Руководство, которое являет собой библейский образец пресвитера и дьякона, которое служит смиренно и верно, которое любит Бога, Его Слово и Его народ, как правило, обеспечивает в церкви для рождения новых миссионеров нужную структуру и доверительную среду.

Дорогой пастор, если вы хотите, чтобы ваша церковь посылала миссионеров, вы должны работать внутри церкви так, чтобы собрать серьезную, здравую и библейски-ориентированную лидерскую команду. Ни один потенциальный миссионер не захочет, чтобы на миссию его посылала церковь, хромающая по причине несостоятельности ее лидеров. Ни одного потенциального миссионера не должна больше волновать судьба его родной церкви, чем той, которую он насаждает в другой стране.

Опыт показывает, что церкви, которые отправляют миссионеров на служение, отличаются крепкой и библейски ориентированной лидерской командой, которая не меняется каждые несколько лет.

5. Сострадание к погибающим народам

Наконец, ваша церковь должна иметь сострадание к погибающим народам, которое бы питалось библейским богословием и было укоренено в Самом Боге, возлюбившем все народы и ищущем Себе поклонников во всех племенах.

Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. (Исаия 45:22-23)

Я привел этот пункт в последнюю очередь в силу того, что он, по сути, является логическим следствием библейского богословия, преподанного во всей своей полноте. Не следует думать, что сострадание к погибающим народам придет тогда, когда верующие будут смотреть и слушать миссионерские презентации и свидетельства. Безусловно, эти вещи должны быть на своем месте и Бог использует их для достижения Своих целей, однако в конечном счете сострадание возникает тогда, когда мы видим сердце Бога в Его Слове и переносим силой Духа Святого Его сердце в наше собственное.

Дорогой пастор, если вы хотите, чтобы в членах вашей церкви горело сострадание к погибающим народам, снова и снова открывайте перед ними сердце Бога! Учите их Божьей любви, показывайте им Его сердце, открытое для всех народов и племен.

Когда в церкви есть сострадание к народам — это видно и слышно. Сердце, бьющееся любовью к этим людям, бьется громко! Это видно из того, как проповедники молятся о миссионерах из-за кафедры, как миссионерам предоставляют в церкви возможность и время засвидетельствовать о своем служении. Сострадание к погибающим народам совершенно естественно проявляется в том, что в церкви звучат истории миссионеров, показываются видеоролики и презентации о их жизни и служении. Эта сердечная добродетель проявляется среди прочего и в том, что миссиям отдается приоритет и на них выделяется бюджет.

Если церковь предпринимает определенные усилия для того, чтобы достичь людей других культурных диаспор, живущих в вашей стране, то можно говорить о том, что в данной церкви присутствует проявление сострадания к народам. Другой признак — командирование краткосрочных миссионерских команд в помощь и ободрение миссионерам. Церкви, которые находят способы внедрить миссии в повседневную жизнь церкви, обычно делают достаточно много для того, чтобы культивировать и углублять в верующих сострадание к погибающим народам.

Исходя из моего опыта, я могу сказать, что церкви, отправляющие миссионеров на служение — это церкви, которые увидели любвеобильное сердце Бога, сострадающего ко всем народам.

Кейлеб Сюко blagovestie.today

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!