Как пережить финансовый кризис и избежать его в будущем

Мы стремимся создать стабильность в жизни, но непредвиденные ситуации возникают когда-угодно. Например, нехватка денег. Вот 6 шагов, которые помогут вам преодолеть финансовые проблемы и не сталкиваться с ними опять.

1. Найдите корень проблемы

Если вы не можете разобраться с долгами и кредитами, нужно найти главную причину и признать свою ответственность за ситуацию. Возможно, вы ошиблись, не рассчитали возможности, в любом случае, помните, что Бог не забыл вас и в Его планах для вас – жизнь без финансовых стрессов.

 

2. Составьте бюджет

Прописанный список доходов и расходов – необходимость, если вы серьезно намерены избавиться от долгов и научиться распоряжаться деньгами. Независимо от того, есть у вас семья или нет, вам нужно:

  • знать, куда идут ваши деньги;
  • установить финансовые цели.

В своем бюджете учитывайте имеющиеся долги, затраты на питание, жилье, коммунальные услуги и транспорт – эти пункты должны быть в приоритете при составлении ежемесячного бюджете.

3. Создайте сберегательный счет, который вы можете использовать в будущем

Когда возникнут непредвиденные обстоятельства, у вас будут дополнительные финансы, чтобы не переживать стрессовую ситуацию снова. Если вы ежемесячно будете откладывать небольшие суммы, вы сможете избежать многих финансовых проблем в будущем.


4. Сократите расходы

Избавьтесь от всего лишнего. Этот шаг потребует от вас быть честным с самим собой. Вам придется разобраться, что вам действительно нужно, а что было удовлетворением желаний. Как только вы возьмете свои расходы под контроль и избавитесь от долгов, у вас будет больше денег, чтобы наслаждаться жизнью.

5. Подумайте о второй работе

Если у вас есть свободное время и силы, стоит задуматься о второй работе. Многие фирмы нанимают сезонных работников, удаленных сотрудников или на неполный рабочий день. Или узнайте о возможности взять сверхурочные часы на вашем текущем месте. Помните, что это временно. Тяжелые обстоятельства требуют тяжелой работы.

6. Продолжайте доверять Богу

Бог желает, чтобы вы искали Его руководства и благословения в своем стремлении преодолеть финансовый кризис. Не забывайте о десятине и не позволяйте деньгам стать для вас важнее Господа. Его план для вас – жизнь без долгов, пускай сейчас вам так может и не казаться.

Царь Соломон объяснил, как важны вера и планирование: «Торопливость приводит к потере, планы же тех, кто усердно трудится, приводят к изобилию» (Притчи 21:5).

На основании материала crosswalk.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!