«Собачья жизнь 2»: милый фильм о дружбе или опасная история? Мнения христианских и светских СМИ

Недавно состоялась премьера продолжения истории о дружбе человека и собаки, которая не боится даже смерти. Мнения критиков и зрителей неоднозначны, как разделились отзывы христианских и светских СМИ. Мы собрали короткие комментарии христианских и светских СМИ, чтобы помочь вам определиться – смотреть или нет.

www.facebook.com/ADogsJourneyMovie/

Сюжет фильма

Продолжение американского комедийно-драматического художественного фильма режиссёра Лассе Халльстрёма. Основан на романе Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», повествующий о собаке, способной перерождаться после смерти и с каждым новым воплощением всё больше приближающейся к пониманию человека и его проблем.

Старый пес Бадди прожил несколько жизней, прежде чем воссоединиться со своим первым хозяином. Но на этом цепь его перерождений не оборвалась. Он возвращается в теле щенка, получает кличку Молли и выполняет новую миссию – принести счастье проблемной девочке-подростку СиДжей.


Боб Хуз, «Plugged In»:

Как и первая часть «Собачья жизнь 2» заставит вас плакать. Это семейный фильм, в котором нет негативного содержания. На самом деле, это собачье продолжение, несомненно, той же породы и прямо из того же помета, что и оригинал.

Самая главная проблема, с которой придется разобраться родителям-христианам, это тема реинкарнации. Некоторые критики назвали эту передачу души от щенка к щенку «буддизмом для начинающих». Но эта тема не преподносится с теологической точки зрения. Создатели картины использовали идею перерождения для развития сюжетной линии. Кроме того, изображение в фильме рая как золотого поля травы может быть отличным способом поговорить с детьми о том, во что на самом деле верят христианские семьи, когда дело доходит до жизни, смерти и загробной жизни.

Но если вы переступите эти незначительные препятствия, то увидите теплую историю. Она не только о связи между людьми и их домашними животными, но и об утрате, зависимости, примирении и семье.

«Собачья жизнь 2» — это милый, эмоциональный фильм.

www.facebook.com/ADogsJourneyMovie/

Гленн Кенни, «New York Times»:

Фильм режиссера Гейла Манкузо упакован картонными персонажами. Если смотреть картину достаточно долго, раздражение может превратиться в недоверие, когда «Жизнь» невероятно энергично преподносит неожиданные сюжетные перевороты. Могли ли вы предсказать, что Молли научится распознавать рак по запаху и что Макс использует этот талант для спасения главного персонажа?

Я полагаю, что это настоящее достижение, что фильм, наполненный такими восхитительными собачьими и человеческими талантами, как этот, сделали таким невыносимым.


Сэнди Ангуло Чен, «Common Sense Media»:

Эмоциональный и милый, этот сентиментальный сиквел — дань прочной связи между собаками и их лучшими друзьями-людьми. Опытный режиссер Гейл Манкузо продолжил дело Лассе Халльстрома.

В отличие от первого фильма «Собачья жизнь», зрители остаются с одной и той же семьей на протяжении всей истории. Этот фильм эффективно играет на сердечных струнах, поэтому любителям домашних животных, в частности, стоит запастись носовыми платками. Для любителей собак это фильм, который подтверждает, что дружба между людьми и собаками существует; для других это слащаво сладкий взгляд на некоторые серьезные проблемы.


«Movieguide»:

«Собачья жизнь 2» — это трогательный, забавный фильм о животных о силе любви. В фильме отличный баланс смешных и трогательных моментов. Некоторые из актеров лучше справились со своими ролям, но этот дисбаланс особо не бросается в глаза. «Собачья жизнь 2» поднимает темы прощения и положительно изображает Небеса. Однако в фильме есть ложная сюжетная линия New Age, поддерживающая общую идею реинкарнации, которая противоречит тому, что Библия говорит о жизни и смерти. Поэтому, MOVIEGUIDE советует соблюдать некоторую осторожность.

www.facebook.com/ADogsJourneyMovie/

Гай Лодж, «Variety»:

Поклонникам первого фильма приятно будет услышать, что сюжет, в сравнении с первой частью, остался практически нетронутым.

Как и в предыдущей картине, повествование колеблется на границе между дееспособным и смехотворным, создатели фильма точно знали, на какие кнопки любителей собак нажимать, и какие из них находятся ближе к слезным протокам.


Хозея Рупрехт, «Catholic News»:

Актер Джош Гэд, известный по роли Лефу в «Красавице и чудовище» и подаривший голос Олафу из «Холодного сердца, снова пустил в ход свой комедийный талант; Денис Куэйд и Марг Хельгенбергер выглядят, как самые настоящие дедушка и бабушка.

Создатели фильма – режиссер Гейл Манкузо, сценарист и автор оригинальной книги Брюс Кэмерон и др. —  превозносят семью, примирение и верность. Хотя эти темы будут интересны большинству зрителей, тема реинкарнации делают эту картину не совсем подходящей для детей.

www.facebook.com/ADogsJourneyMovie/

Томрис Лаффли, «Roger Ebert»:

“Собачья жизнь 2” — это один из самых милых фильмов о собаках или один из самых жалких? Хотя я обычно склоняюсь ко второму варианту, но услышав всхлипы, смех во время показа, я понимаю, почему большинство зрителей со мной не согласятся. Как, в общем, и в случае с картиной 2017 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!