5 фильмов о Божьем молчании

Мы молимся и ожидаем услышать ответ как можно скорее. Но что вы будете делать, если ответа нет, ни сегодня, ни завтра? Мы собрали 5 фильмов о Божьем молчании и как это повлияло на веру обычных людей.


Миссия / The Mission, 1986

В восемнадцатом веке активно шла колонизация Южной Америки. Коренных жителей этих мест, индейцев-гуарани, уводят в рабство португальские конкистадоры и захватывают их земли. В то же время свою миссию начинает Отец Габриель, один из членов иезуитского ордена. Он обучает туземцев общечеловеческим ценностям и всеми силами защищает индейский народ от посягательств завоевателей. Священник переманивает на свою сторону Родриго Мендеса, одного из наемников. Удастся ли этим двум людям спасти аборигенов?


Великое безмолвие / Into great silence, 2005

Документальная картина о монашеском ордене, члены которого хранят обет молчания. Действие фильма происходит в картезианском монастыре Гранд Шартрез, затерянном во французских Альпах. На всем протяжении этой ленты зрители почти не слышат человеческой речи; тишину прерывает только звон колоколов. Фильм отображает каждодневную жизнь монахов, живущих в полумраке: кельи монастыря освещаются лишь свечами. Спят они на лавках, застеленных соломой, а свои жилища обогревают лишь небольшими жестяными печками. Покрытые снегом альпийские горы служат величественным фоном их духовным поискам. По ночам монахи собираются в каменной часовне, где царит пронизывающий холод, садятся на пол и поют грегорианские песнопения.

«Великое безмолвие», или «Великая тишина» идет 164 минуты в тишине, но вместе с тем это – не немая картина. Разрешения на съемки автор фильма Грёнинг ждал 16 лет. «Великое безмолвие» – первый фильм, снятый про картезианцев внутри монастырских стен.


Глубокая вера / Faith Like Potatoes, 2006

История из жизни фермера Энгеса Бакена, вынужденного в поисках лучшей жизни переехать со своей семьей из Замбии в КваЗула-Натал. Однако он быстро замечает, что жизнь в новой стране не очень отличается от жизни в Замбии. Тут господствует такое же противостояние черных и белых. Незнание языка усугубляет его положение. Встречая все новые трудности, Энгес погружается в пучину страха и депрессии. Когда его силы иссякли, — он доверяет свою жизнь Иисусу Христу. Пускай он не всегда получает ответы, и чаще всего продолжает идти вперед только благодаря твердой вере. Различные удары судьбы испытывают его веру на стойкость, укрепляют его упование на Бога. Во время сильнейшей и продолжительной засухи Энгес сеет семя веры — картофель. Если картофель не вырастет, — он лишится фермы. Она отдана под залог банку… вознаградит ли БОг его доверие Ему или останется нем?


Молчание / Silence, 2016

История о двух иезуитах, Себастьяне и Фрэнсисе, которые в семнадцатом веке отправляются в Японию, в которой были запрещены католицизм и практически все контакты с иностранцами. Там они становятся свидетелями преследования христиан правительством, которое желает очистить Японию от западного влияния. В конце концов друзья разделяются, и Себастьян в одиночестве продолжает путешествовать по сельской местности. Почему же бог молчит, пока его дети страдают?


Скрытая жизнь / A Hidden Life, 2019

Исторический фильм легенды мирового кино Терренса Малика, действие которого происходит в нацистской Европе начала 1940-х. «Скрытая жизнь» рассказывает последовательную и конкретную историю, основанную на реальных фактах. Ее герой — австрийский фермер Франц Егерштеттер, человек мыслящий и верующий, нежно любящий свою семью и ненавидящий любое насилие. Он нонконформист и антифашист, которому проще умереть, чем пойти на компромисс. Его понимает и с ним соглашается единственный человек — жена Франциска, для которой в момент неизбежного ареста мужа начинается собственный, отдельный фильм, неизбывно пронзительный и трагический. В 2007 году Егерштеттер был причислен папой римским к лику блаженных.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!