10 цитат христианских служителей о Завете Бога с человеком

Бог заключил Завет с Авраамом, а Иисус Христос подтвердил его в Новом Завете. Так ли это? С кем Бог заключил Завет? Актуален ли он сегодня? Мы собрали 10 цитат христианских служителей о Завете Бога с человеком.


«Завет, который Бог заключил с Авраамом, рассматривается в Библии как основание истории спасения».

Р. Дин Андерсон (род.1963), доктор богословия, пастор Свободной реформатской церкви в западной Австралии.


«Божий завет охватывает всех верующих».

Лори Ванден Хойвел — автор, преподаватель Библии, вместе с мужем несет пасторское служение в Седьмой Реформатской церкви в Гранд-Рапидс, штат Мичиган.


«Иисус Сам провозгласил время наступления нового завета в Его крови, когда установил традицию Вечери Господней во время пасхальной трапезы с учениками перед Своим распятием».

Р. Дин Андерсон (род.1963), доктор богословия, пастор Свободной реформатской церкви в западной Австралии.


«Соблюдение завета – это обязательство откликаться на Божью любовь, которая поддерживает завет».

Виллем Хендрик Велема (1929 – 2019), голландский профессор, пастор и теолог. Был членом христианской Реформатской церкви.


«Новый завет, по сути, представляет собой ветхий завет. Закон, который должен будет быть начертан на скрижалях сердец людей, является тем же законом, который уже был дарован ранее».

Ян ван Гендерен (1923 – 2004), голландский профессор, систематический теолог и проповедник.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ И НОВЫЙ — КАКИЕ МЕЖДУ НИМИ РАЗЛИЧИЯ? Ветхий Завет закладывает основание для учения и событий, излагаемых…

Posted by Апологетика Библии / Наука о Сотворении on Monday, May 20, 2019


«Завет был учрежден при сотворении мира, – тогда были заложены основания заветных взаимоотношений. На протяжении последующей истории эти отношения выражались в определенных формах. По мере смены исторических эпох, Яхве обновлял заключенный некогда завет для засвидетельствования о том, что Он продолжает править Своим народом».

Дон Синнема — магистр теологии и доктор исторических наук в Канаде, Торонто.


«Мы не должны забывать, что Божий завет является односторонним по своему происхождению, но двусторонним по своей сути».

Карел Дедденс (род.1924), автор, пастор реформатской церкви в Нидерландах, миссионер на Куракао (Антильские острова), профессор диаконологии и экклезиологии  в теологическом колледже в Гамильтоне, штат Онтарио.


«Завет – это средство, с помощью которого Бог осуществляет Своё избрание. Он собирает людей, осуществляя Свой выбор с помощью Им же определённых средств. Мы должны оставить Богу то, что принадлежит Ему, и применять то, что Он нам открыл. Это правда, что исполнение благословений Завета возможно только в жизни избранных».

Дж. Де Йонг (1885 – 1955), голландский кардинал Римско-Католической Церкви. Служил архиепископом Утрехта с 1936 до своей смерти, и был повышен до кардинала в 1946 году Папой Пием XII.


«Завет предполагает наличие: 1) Инициатора; 2) договаривающихся сторон; 3) Посредника; 4) положений договора a parte Dei и a parte ominis (со стороны Бога и со стороны людей)».

Джон Мюррей (1741 — 1815), английский и американский религиозный деятель и теолог, основатель универсалистской церкви в США.


«Ветхий и Новый Завет находятся рядом друг с другом, но нельзя по любому поводу между ними проводить параллель. Между ними существуют определенные отличия».

Карел Дедденс (род.1924), автор, пастор реформатской церкви в Нидерландах, миссионер на Куракао (Антильские острова), профессор диаконологии и экклезиологии  в теологическом колледже в Гамильтоне, штат Онтарио.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!