6 способов сказать «прости»

Просить прощения не должно быть чем-то исключительным, особенно для христиан. Вот 7 фраз, которые могут быть полезны, когда наступит ваша очередь извиняться.

1. «Я сожалею»

Эти несколько слов способны освободить, исцелить. Более того, это по-христиански и правильно – извиниться, если мы кому-то причинили боль. Говорите от всего сердца и лицом к лицу. Пускай человек услышит ваш голос и увидит искренность в ваших глазах.

2. «Я виноват»

Если вы поняли, что обидели человека, но пока не продумали все, что хотели бы сказать, можно начать с: «Я виноват». Признайте это перед другим человеком и перед собой. Только помните, что этот вариант подходит для незначительных проступков. Если вы попытаетесь отделаться этой фразой после серьезной ссоры, то может показаться, что вы хотите уйти от ответственности.

3. «Я напортачил»

Если вы допустили ошибку и сразу поняли, что натворили, скажите сразу: «Я напортачил». Беря на себя ответственность за свои ошибки, мы снижаем вред от сказанного.

4. «Я все испортил»

Если вы сделали что-то серьезное, худшее, что можно сделать – отрицать. Из-за такого поведения можно потерять работу или даже поставить под угрозу брак. Если вы виноваты, признайте, что это так. Раскаяние может стать ответом. Трудно злиться на того, кто искренне раскаивается и просит прощения.

5. «Я был неправ»

Все ошибаются. И когда такой момент наступит в вашей жизни, скажите: «Я был неправ». А еще лучше добавьте: «Ты был прав». Дело не в манипуляции людьми, а в том, чтобы быть настоящим и искренним. Все дело в характере.

6. «Пожалуйста, прости меня»

Наконец, всегда просите прощения, когда есть за что. Случайно пролить кофе на чью-то обувь не такой уж серьезный проступок, но даже в этом случае не стоит игнорировать ситуацию или обвинять других. Привычку просить прощение стоит сохранить на всю жизнь. «Насколько это от вас зависит, живите в мире со всеми» (Римлянам 12:18).

На основании материала gregatkinson.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!