«Путешествие пилигрима»: еще одна интерпретация истории 17-го века. Обзор СМИ

«Путешествие пилигрима» — одно из наиболее значительных произведений английской религиозной литературы. Английский писатель и проповедник Джон Буньян написал свою главную книгу, когда находился за свою религиозную деятельность в тюрьме. Впервые она была опубликована в 1678 году. В 2019 году на экраны вышел анимированный мультфильм, в основу которого легла легендарная книга. Сумел ли он передать атмосферу и послание оригинала? Читайте небольшой обзор христианских СМИ.


Коротко о сюжете

Аллегорическое путешествие Христианина к Небесному граду. Сбежав из Города Погибели, он проходит через такие многозначительные пространства, как Трясина Уныния, Долина Унижения, Гора Наживы, Крепость Сомнения и прочие места скорби и радости, стремясь к Благодати и Истине, переживая многочисленные приключения, от сражения с чудовищем Аполлионом до заточения в темницу Великана Отчаяния.


Основатель компании Revelation Media, которая работала над созданием мультфильма, Стив Клири рассказал, что эта история актуальна в любое время, и ежегодно продается больше экземпляров, чем любой другой христианской книги, уступая только Библии.

«Это христианское путешествие, — сказал он. — Когда мы смотрим «Путешествие Пилигрима», мы представляем свое путешествие из Города Разрушения в Небесный Город. Это путешествие каждого верующего, чтобы оставаться на прямом пути и позволить Божьей благодати помогать нам, когда мы падаем и сталкиваемся с испытаниями. Мы находимся на пути, который ведет к месту назначения. Этот фильм показывает вам путь пилигрима и то, каким он будет: у вас будет помощь, но вам придется сражаться. Джон Буньян всегда был для меня героем, потому что он провел 12 лет в тюрьме за свою веру, хотя мог бы быть освобожден, если бы согласился прекратить проповедовать. Он отказался это сделать, хотя это означало отказаться от своей семьи. По иронии судьбы, он стал одним из величайших проповедников всех времен в результате «Путешествия пилигрима». Мы хотели остаться верными книге и снять фильм, которым Джон Буньян гордился бы. Я верю, что у нас это получилось».

T O N I G H Thttp://pilgrims.movie

Posted by The Pilgrim's Progress on Thursday, April 18, 2019


«Dove.org»:

Роман-аллегория «Путешествие пилигрима» вышел в 1678 году и только в 2019 получил анимационную экранизацию. В фильме, как и в оригинальной истории, христианин находит книгу, которая обличает его о необходимости покинуть город в поисках лучшего. Он отправляется в путешествие, встречая на своем пути друзей и врагов. Доберется ли он когда-нибудь туда, где должен быть?

Мультфильм получился креативным и с прекрасной анимацией. Зрителям покажут фантастические элементы приключений и опасностей, с которыми Пилигрим столкнется на пути к Небесному городу. Пилигрима нельзя назвать классическим героем, он часто уступает собственным желаниям и вынужден прикладывать массу усилий, чтобы преодолеть проблемы.

Подобно «Хроникам Нарнии», творческий подход и визуальные эффекты позволили воплотить притчу в жизнь. Но этот мультфильм более понятный, благодаря именам людей и мест, потому что фильм предназначен непосредственно для евангелизации и изучения христианских мотивов на его основе.

"Leave off to persuade me no further, [Apollyon]! I am his servant, and I will follow him!" —Christian, The Pilgrim's Progress#pilgrimsprogressmovie

Posted by The Pilgrim's Progress on Friday, January 11, 2019


«Common Sense Media»:

Непросто было трансформировать книгу 17-го века в современный анимированный мультфильм для семейного просмотра. Поэтому мнения зрителей могут разделиться, все зависит от того, насколько хорошо они знакомы с оригинальной историей.

Сегодня тех, кто читал христианскую классику не так много, но большинство все же знакомы с основным сюжетом. Без понимания христианских мотивов, фильм покажется обычной историей длительного путешествия какого-то парня.

"So do not fear, for I am with you … I will uphold you with my righteous right hand." Isaiah 41:10#pilgrimsprogressmovie

Posted by The Pilgrim's Progress on Monday, December 24, 2018


«Plugged In»:

Эта версия «Путешествия пилигрима» наполнена драматизмом и опасностью, и, время от времени, конфликтом с темными демоническими силами. Эти элементы придают истории атмосферу «Властелина колец». Из-за этого маленьких и/или чувствительных зрителей эти сцены могут напугать.

Но это действительно единственная особенность, о которой должны знать родители. И для семей, которые хотят изучить богатые аллегорические уроки этой истории о вере и настойчивости, этот анимационный мультфильм еще раз открывает дверь для обсуждения вечной духовной классики.


«Movieguide»:

«Путешествие Пилигрима» — великая книга, но предыдущие попытки ее экранизировать были неудачными. Эта интерпретация работает, потому что сумела передать опасность, характеры персонажей, конфликты и предпосылки, которые и развивают историю. Мы хотим увидеть, чем все закончится, с момента начала фильма. «Путешествие пилигрима» — лучшая, самая интересная, самая творческая интерпретация классической книги. MOVIEGUIDE настоятельно рекомендует «Путешествие пилигрима» к просмотру.

Christian is a character whose story we can all relate to. He sets out on a journey to reach the Celestial City, but it'…

Posted by The Pilgrim's Progress on Tuesday, May 29, 2018


«Christian Answers»:

Последнюю экранизацию «Путешествия пилигрима» называют семейным фильмом, но, с точки зрения профессора дошкольного образования и христианина, я рекомендую этот фильм для учащихся средней школы и взрослых. Детей помладше могут напугать монстры, да они и не поймут христианских аллегорий в истории. Для школьников и взрослых, это очень хороший фильм.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!