О семье, дружбе и вере: 5 экранизаций романа «Маленькие женщины»

Всего десять дней понадобилось американской писательнице Луизе Мэй Олкотт (1832 – 1888), чтобы создать главный роман всей жизни – «Маленькие женщины». Луиза приступила к роману в мае 1868 года. Он писала его дни и ночи напролет и настолько уходила в работу, что даже забывала есть и спать. 15 июля она выслала редактору 402 страницы. А в сентябре, спустя 4 месяца, роман уже был издан.

«Маленькие женщины, – писала колумнистка The New York Times и лауреат Пулитцеровской премии Анна Квиндлен, – был первым романом, в котором автор предлагал вариант женской судьбы, построенной на таланте и духовных запросах, а не только на удачном браке».

Помимо телесериала 1958 года, роман лег в основу многочисленных бродвейских постановок, мюзиклов, балета, оперы, полнометражных фильмов и даже аниме. Мы собрали 5 экранизаций известного романа.


Коротко о сюжете

Свою самую известную книгу Луиза Мэй Олкотт написала в 34 года, по просьбе знакомого издателя, заказавшего «книгу для девочек». В Америке идет Гражданская война, отец-священник вдали от дома служит капелланом, а мать воспитывает четырех дочерей, списанных с сестер писательницы и неё самой. Девочки дружат с соседским мальчиком, ставят спектакли, катаются на коньках, ходят в гости, работают и зарабатывают на жизнь. И вся эта повседневность пронизана светом Евангелия, желания стать как можно лучше и добрее, борьбой со своими недостатками. В этом девочкам помогают мать и отец, поддерживая их собственным примером. 


«Маленькие женщины», 1933

Режиссер – Джордж Кьюкор

Первая адаптация истории семейства Мардж вышла в 1933 году. Картина завоевала Золотую медаль Венецианского кинофестиваля (1934), премию «Оскар» за лучший сценарий-адаптация (1934), премию Национального совета кинокритиков США (1933) и другие награды.

Роль Джо сыграла Кэтрин Хепберн, ведущая актриса в Голливуде того времена, которая номинировалась на премию «Оскар» двенадцать раз и была удостоена этой премии четырежды — больше, чем любой другой актёр или актриса в истории.


«Wakakusa Monogatari yori Wakakusa no Yon Shimai» / «Четыре сестры — маленькие женщины», 1981

Режиссер – Юго Сэрикава

Роман Луизы Мэй Олкотт известен во всем мире и вот в Японии в начале восьмидесятых выпустили аниме-сериал из 26 серий. Хотя в его основе лежит роман, он снимался скорее по экранизациям. Например, в начале есть сцена, где Джо играет в снегу, и с такой же сцены начинается фильм 1949 года. В то же время сильнейшим отхождением от романа считается цвет волос Джо – в аниме она блондинка, тогда как в книге четко указано, что у нее темные волосы.


«Ai no Wakakusa Monogatari» / «История любви маленьких женщин», 1987

Режиссер – Есио Курода

Еще один японский аниме-сериал. На этот раз его создали на основе самой книги. Продолжение сериала вышло в 1993 году. Оно носит название «Маленькие женщины: Нан и Мисс Джо» (яп. Вакакуса Моногатари: Нан то Дзё:сэнсэй) и основано на книгах Луизы Мэй Олкотт о повзрослевших героинях. В книге «Энциклопедия аниме: руководство по японской анимации» (The Anime Encyclopedia) сериал назван лучшей аниме-адаптацией романа Луизы Мэй Олкотт не смотря на, а может быть, даже во многом благодаря сильной перетасовке порядка событий, сделанной сценаристом Акирой Миядзаки. Например, начальные события книги происходят только в 18-20 сериях.


«Маленькие женщины», 1994

Режиссер – Джиллиан Армстронг

Пожалуй, самая известная экранизация произведения Луизы Мэй Олкотт. В 1994 году картина получила три номинации на «Оскар». Фильм собрал звездный состав: Вайнона Райдер (Джо), Кристиан Бейл (Лори), Кирстэн Данст (Эми в детстве), Сьюзан Сарандон (Марми). Для Клэр Дэйнс, которая сыграла Бет, это была дебютная роль.

Декорации для фильма были созданы по образцу дома Орчард, семейного дома Луизы Мей Олкотт в Конкорде, штат Массачусетс. Это дом, в котором она жила во время написания книги.

СПОЙЛЕР! В отличие от версий 1933, 1949 и 1978 годов в этой экранизации книги Бет умирает.


«Маленькие женщины», 2019

Режиссер – Грета Гервиг

Премьера – 25 декабря 2019

По словам режиссера, история будет сосредоточена на том, каково это — быть юной девушкой. которая входит во взрослый мир.

В этой адаптации четырех сестер Марч сыграют Эмма Стоун (Мег), Сирша Ронан (Джо) и восходящие звезды Флоренс Пью (Эми) и Элайза Сканлен (Бет). Также в фильме сыграет и Тимоти Шаламе – ему досталась роль Лори. Завершает список звезд Мерил Стрип, которой досталась роли тетушку Марч.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!