Христианские СМИ об «Истории игрушек – 4». Разбираемся, стоит ли его смотреть

Вы уже смотрели фильм семейной анимационной франшизы «История игрушек»? Известно, что четвертая часть от студии Pixar и режиссера Джоша Кули станет последней? Что думают христианские СМИ о новых приключениях Вуди, Базза Лайтера и других? Есть в мультфильме христианские мотивы? И главный вопрос – для кого этот фильм? Читайте дальше.

Сюжет

Знаменитый ковбой Вуди (Том Хэнкс), космический рейнджер Базз Лайтер (Тим Аллен) и другие друзья-игрушки перешли в руки девочки Бонни (Мадлен МакГроу), когда их прежний хозяин стал взрослым. Их веселую команду ждут новые приключения в компании самой обыкновенной одноразовой вилки, которая против своей воли стала участницей детских игр. Во время опасной передряги Вуди встречается со своей старой знакомой, давно пропавшей фарфоровой пастушкой Бо Пип (Энни Поттс), которая открывает ему большой, свободный и заманчивый мир потерянных игрушек. Стоит ли привязываться к одной хозяйке, если вокруг тысячи радостных детей?


«Common Sense Media»:

Волшебно анимированный, удивительно острый, фильм возвращает любимых друзей и знакомит зрителей с новыми персонажами. Хотя Базз Лайтер, Джесси, Рекс и остальная часть банды все еще играют важную роль в общей истории, но это фильм о Вуди. Ему предстоит смириться с тем, что он больше не любимая игрушка и стать защитником нового любимца – Форки, который не уверен игрушка он или мусор.

В конечном счете, это история о Вуди и его воссоединении с Бо. Развитие этого персонажа можно назвать самым увлекательным за всю историю Pixar. Она сделает все возможное, чтобы спасти своих овец и друзей. С 1995 года эта прекрасно анимированная франшиза учила зрителей силе игры, и последняя часть стала ключевой в развитии этой темы.  


«The Catholic Spirit»:

Насколько хороша «История игрушек – 4» от киностудии Disney? Настолько, что к моменту финальных титров кинозрители больше будут переживать за судьбу нарисованной вилки, чем за более реалистичных персонажей, которые они когда-либо видели на экранах.

Ловко жонглируя юмором, эмоциями и даже продуманной готичностью, режиссер Джош Кули и сценаристы Эндрю Стэнтон и Стефани Фолсом представили восхитительное дополнение к анимационной франшизе.

Через сложные эмоциональные ситуации, которые переживают персонажи, противопоставляются верность любви и дружба романтике. В фильме также поднимается тема важность этого «маленького голоса внутри» — совести.

Забавное и трогательное кино для зрителей практически всех возрастных групп, «История игрушек – 4» так же полезна, как и мудра.


«The Christian Science Monitor»:

Многим из нас хотелось узнать, зачем снимать четвертую часть, если превзойти успех третьей практически нереально. Со всех точек зрения, кроме коммерческой целесообразности, у Pixar было мало причин снимать продолжение «Истории игрушек», которая девять лет назад увенчала франшизу идеальной развязкой. Сколько кинотрилогий вы можете назвать, где третья часть стала лучшей? (Кроме “Властелина Колец: Возвращение Короля», я не могу придумать ни одного.) Создать четвертую, которая бы повторила успех, кажется невозможным.

В отличие от «Истории игрушек – 3», четвертая часть не стала шедевром, но я был почти рад этому. Этот фильм не выжимает из вас все эмоции, как предшественник, но он неизменно изобретателен, забавен, остроумен и сердечен. Этого более чем достаточно, чтобы оправдать его существование.

Что придало «Истории игрушек — 3» ее глубокую остроту, так это сокрушительное осознание того, что даже любимые игрушки в конечном итоге отбрасываются. Больше, чем когда-либо, Вуди приходится сталкиваться с этим фактом в «Истории игрушек – 4». Если игрушка существует для того, чтобы быть любимой ребенком, то в чем тогда причина ее существования, если ее больше не любят?


«Dove»:

Даже спустя 24 года с выхода первой части, история не потеряла свою уникальность. С одной стороны она богата юмор, а с другой – в ней есть вдумчивые разговоры, наполненные пониманием. Она говорит о том, почему важно слушать свой внутренний голос, ставить перед собой цели и пути их достижения.

Тем более новая «История игрушек – 4» — это возвращение к центральному персонажу всех предыдущих картин. После череды событий и игрушек, мы понимаем, что именно Вуди, надежный игрушечный шериф, главный персонаж. Удивительным образом мы, вместе с Вуди, понимаем, что именно он был тем лидером, который вел других игрушек. Мы вспоминаем своих любимцев и на какое-то врем возвращаемся в детство.


«Plugged In»:

«История игрушек – 4» — действительно хороший фильм. Он не стал лучшим, оригинальная трилогия, возможно, лучшая из когда-либо созданных. Но продолжение франшизы может стать лучшим фильмом года.

Это смешная, драматическая история, которая будет интересна детям. Она передает настроение и эмоции предыдущих частей, и ненавязчиво задает очень взрослые вопросы:

Как реагировать на изменения… или когда что-то подходит к концу? Какая наша роль и цели вне семьи, которую мы безгранично любим? Насколько мы ценны?

«История игрушек — 4» не предлагает явно духовных ответов. Но фильм, безусловно, приоткрывает дверь достаточно широко, чтобы вдумчивые мамы и папы могли обсудить любой из вопросов со своими детьми.


Александр Мальсан, «Christian Answers»:

«История игрушек – 4» напоминает о таких понятиях, как мужество, храбрость, доверие, вера и т. д. Но для меня главным посланием фильма стало – «цель». На протяжении всего фильма Вуди и Форки пытаются понять свою цель существования: выполнил ли Вуди свою цель, и если да, то что дальше? Зачем Бонни сделала игрушку из мусора? Может ли мусор действительно иметь более важное предназначение?

Все христиане размышляли о нашем собственном предназначении во Христе. Даже когда мы чувствуем, что сделали все, что Бог повелел и предназначил для нас, что еще мы можем сделать для Него?

За последние 12 лет я пересмотрел множество фильмов. Ни один анимационный фильм не тронул меня так глубоко, как «История игрушек – 4». Он подходит практически всем: детям (не младше 8 лет), подросткам и даже взрослым (особенно тем, кто помнит оригинальную «Историю игрушек»). Зрители только выиграют, если сначала посмотрят предыдущие части. Однако в этом нет необходимости, чтобы по-настоящему оценить этот фильм. Короче говоря, я очень рекомендую «Историю игрушек – 4».


«Movieguide»:

«История игрушек – 4» — еще один пример отличной компьютерной анимации с еще более чудесной историей. Наполненный смехом, слезами, острыми ощущениями и романтикой, в фильме все же есть отдельные страшные моменты.

«История игрушек – 4» объединила сильные темы о семье, искуплении, самопожертвовании с очень захватывающей, развлекательной историей. «История игрушек – 4» покорит ваше сердце.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!