Пять причин, почему люди не приходят на твою малую группу

Вы на протяжении нескольких недель (или даже месяцев) с энтузиазмом готовились к тому, чтобы организовать новую малую группу или вести ее. Вы уже наметили ядро этой группы. Вы переговорили с каждым потенциальным членом этого “ядра”, и все, казалось, с радость откликнулись на вашу инициативу. Вы постоянно рекламировали свою малую группу, напоминали о ней. И все было готово для проведения первой встречи.

И вдруг, в назначенный час почти никто не пришел – или вообще никто не заявился.

Это может вызвать глубокое разочарование – когда вы усердно готовились к проведению малой группы и никто не пришел. Или еще хуже (да-да, хуже), пришел только один человек! Есть несколько факторов, которые следует обдумать, если люди не приходят на вашу малую группу:

1. Не проводите ли вы малую группу слишком далеко от поместной церкви?

Будет непросто упрашивать членов церкви посещать вашу домашнюю группу, если к ней нужно добираться не менее 15-20 минут. Если это как раз ваша причина, вам следует усерднее поработать над тем, чтобы привлечь в свою группу ваше ближайшее социальное и “географическое” окружение.

2. Не является ли ваша группа слишком специализированной?

Формировать группу вокруг какой-то конкретной цели – это полезная вещь. Но потребуется больше времени, чтобы люди загорелись вашей идеей. Чтобы целевая группа обрела необходимое количество людей, следует работать усерднее и дольше.

3. Не назначали ли вы встречи в “самый неподходящий” вечер недели?

Попытка назначить малую группу на вечер пятницы, когда все в городе “замирает” из-за футбольных матчей школьных команд, станет, возможно, серьезным испытанием для вашей малой группы.

4. Встречаетесь ли вы достаточно регулярно?

Группа, которая встречается один раз в месяц, никогда не достигнет того уровня отношений, которые необходимы для развития чувства “верности”. С проблемой стабильности сталкиваются даже группы, которые собираются каждую неделю – не говоря уже….

Если члены группы пропустят одну-две недели подряд, то “выпадут” из жизни группы и затем – из группы вообще. Группы, которые встречаются каждую неделю, имеют значительно больший показатель успеха.

Не спешите отменять группу только потому, что меньшинство не может прийти.

5. Не сокращается ли ваша группа?

Всегда полезно в течение существования малой группы приглашать в нее новых людей. Если этого не делать, группа неминуемо будем сокращаться. В конечном итоге, у вас будет надежное ядро, которое регулярно, каждую неделю, будет посещать группу.

Мой личный опыт

Не каждая группа, которую мы с женой вели, была успешна.

Когда несколько лет тому назад мы переехали в другой город, то специально старались найти такой дом, в котором легко можно было бы принять большое количество людей. На кухне было достаточно просторно, чтобы перекусить перед началом малой группы. В гостиной было много  места, чтобы расставить вокруг стулья. В одно время, когда к нам приходило много людей, в наш дом могло “втиснуться” 44 человека!

Первые два “сезона” наш дом посещало в среднем 10-15 пар, поэтому мы почувствовали уверенность, что наша система благополучно работает, и мы знаем, как и чем привлекать людей на свою малую группу. Так было до тех пор, пока мы не открыли третий сезон нашей домашней группы. На этот раз только одна семья посещала наши встречи.

Хотя мы продолжали приглашать (даже упрашивать) других людей присоединиться, наша малая группа оставалась “очень малой”  весь сезон. Поэтому всегда можно было легко отменить встречу. Если “та одна семья” не могла прийти, мы просто отменяли малую группу.

Не всякая группа запустится сразу успешно. Но у вас будет больше шансов на успех, если вы учтете указанные выше факторы в своей стратегии привлечения людей в свое служение малых групп.

Крис Суррат Facts and Trends, перевод Голос Истины 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!