Что делать если христиане ведут себя как неверующие и можно ли это исправить

Ошибаться может каждый, вот только ошибки христиан могут дорого стоить. Бывают ситуации, когда своим поведением верующие люди не многим отличаются от неспасенных. Вот 3 ситуации, когда христиане ведут себя как неверующие и как это исправить.

1. Когда мы осуждаем вместо того, чтобы проявить милость

Джей Би Качила, христианский блогер:

«Друзья, есть большая разница в том, чтобы увидеть вину человека и обличить его для исправления, и в том, чтобы увидеть вину человека для осуждения. Многие христиане ведут себя так. Мы видим, что брат грешит, но вместо того, чтобы помочь ему избавиться от этой ноши, мы сплетничаем об этом или вообще исключаем его из сообщества. Мы не смогли излить благодать на него, забыв о том, что сами получили ее только по милости Божьей».

Православная энциклопедия «Азбука веры»:

«Пожалуй, едва ли не каждому христианину известно, что осуждение ближнего (в ряде случаев) может интерпретироваться как грех: «не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1). Тем не менее, многие всё же любят судить о других, «перемывать косточки», «копаться в грязном белье». Причём, достаточно часто это совершается в форме сплетен или праздной болтовни, «за спиной» того, кого, собственно, обсуждают. Понимая, что осуждать (таким образом) — некрасиво, многие, избегая как суда своей совести, так и встречных осуждений со стороны окружающих, уверенно оправдываются утверждением: я не осуждаю, я всего лишь рассуждаю!»

2. Когда мы считаем себя лучше других

Джей Би Качила:

«Думать, что ты «лучше остальных» — это плохо, очень плохо. Это высшее проявления самоправедности. «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего «, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф.7:3-5). Многие из нас быстры на то, чтобы указать брату, в чем он неправ в своей христианской жизни. Мы видим их неудачи и грехи, но мы отрицаем или игнорируем наши собственные и маскируем их, подчеркивая недостатки других».

Эдуард Деремов, епископ, полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ(п) в Ростовской области:

«”Сказал также некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и презирали других, следующую притчу” (Лк.18:9). В этом стихе представлена проблема многих христиан, которые уверены, что они праведны и поэтому с презрением относятся к другим людям. Это состояние называется самоправедностью- уверенностью в том, что своими добрыми делами можно заслужить спасение. «Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех» (Рим.3:20).

Мы все разные, но Бог любит нас одинаково».

3. Когда мы молчим о своей вере

Джей Би Качила:

«Серьезно, разве мы не поступаем подобно неверующим в Господа Иисуса Христа, когда не делимся Евангелием? Подумайте об этом. Неверующие так горды и уверены в своих убеждениях и не боятся говорить об этом, хотя Библия и говорит, что во многом эти убеждения ложны. Мы, христиане, напуганы тем, что общество может нас отвергнуть и осмеять, поэтому даже не упоминаем имя Иисуса Христа и что Он сделал для всех людей. Иронично, не так ли? Мы обладаем надеждой для всего мира. Мы призваны Именем, которое превыше всех имен. Мы призываем следовать за Господом всего творения. Но мы теряемся от самой мысли, что этой истиной нужно поделиться со знакомыми. Только когда мы делимся вестью об Иисусе Христе с людьми, которых мы «любим», мы на самом деле показываем свою любовь».

Служение интернет-благовестия и миссионерства YesHeIs:

«Стыдиться говорить о Боге – не совсем логично. Потому что кому будет стыдно за что-то хорошее и доброе? Люди привыкли не стыдиться плохих дел и разных глупостей. Даже во времена Ветхого Завета так было: «Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь» (Иеремия 8:12).

Делиться Доброй Вестью – это большая радость и привилегия для говорящего. И драгоценный подарок для слушающего. Осознание этого выгонит страх».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!