Как проповедовать молодежи, чтобы тебя услышали. Советы служителей, способные разрушить барьеры

Чтобы сделать продукт (фильм, книгу и т.д.) привлекательным для людей, и молодежи в том числе, разрабатываются целые рекламные кампании. А что предпринять, чтобы послание Библии привлекало? Как проповедовать молодежи, чтобы она услышала и поняла? Мы узнали у служителей их секреты, которые помогут разрушить барьеры: возрастные, культурные и любые другие.

Команда «Steiger», Украина

Для того чтобы быть эффективным в донесении Евангелия, нужно прежде всего знать нужды той аудитории, на которую направлен твой посыл и говорить на доступном для них языке. Если речь идет конкретно о молодых людях — мы верим, что молодежь и творчество неразрывно связаны между собой. Творчество — это огромная платформа, с помощью которой можно достигать молодежь. Это могут быть флешмобы, концерты, обсуждение фильмов, уличные акции, театральные постановки, арт-выставки — вариантов очень много, и главное, что через эти творческие проекты можно открыто доносить Евангелие на доступном и понятном для молодежи языке. Так же очень важно строить длительный дружеские отношения с людьми и своей жизнью проповедовать Евангелие. Мы убеждены, что нужно идти в ногу со временем и усовершенствовать методы донесения Евангелия.

То, что работало в 90-х годах — раздача газет, картонные Евангелизации — вряд ли будет эффективно спустя двадцать лет.

Мы хотим развеивать стереотипы, которые сложились в представлении многих людей о верующих, о церкви и об Иисусе донося людям Евангелие на простом языке с помощью творческих и не религиозных методов.

Рэнди Стромбек, руководитель служения «Молодежная Койнония» (Моравия Фоллс, Северная Каролина, США):

Я думаю, что есть культурные различия, почему молодежь слушает и слышит послание по-разному. Они, как правило, слышат через фильтр своей культуры, но не полностью, а частично. Часто допускаются ошибки, когда, например, я, как американец, попытаюсь поговорить с молодежью с моей точки зрения, делая ее лучше, чем их. Западная теология часто так делала, но по большому счету это неправильно. Я думаю, что в этом заключается разница между моим посланием и посланием Господа. У Него нет ни одного из этих культурных фильтров. Хорошо или плохо. ЛЮБОВЬ (и это один из способов общения) выходит за рамки всех этих фильтров о том, как нас слышат, что мы говорим, как мы относимся к людям в других странах.

Мы все слышим послание в более чистом виде, когда за нас говорит Любовь.

Дрю Гриффин, пастор нью-йоркской церкви «Cross Church»

Каждый из нас, кто считает себя христианином, берёт на себя роль благовестника в той или иной степени. Благовествование – это провозглашение любви Бога с помощью Евангелия Христа для тех, кто нуждается в искуплении. Но при этом мы легко разочаровываемся, если человек не сразу кается, то есть когда мы не видим мгновенного результата. Дабы избежать этого, советую вам всегда помнить о следующих трёх фактах жизни:

Культурная действительность. Мы живём в культуре мгновенного удовлетворения желаний и потребностей. Не будем отрицать этот факт.

Наша личная действительность. Наша личная действительность состоит в том, что мы хотим контролировать всем, и чтобы Бог обязательно оценил наши усилия. Внешне мы прославляем Бога, но внутри себя гордимся собой и радуемся своему успеху вместо того, чтобы гордиться Своим Спасителем.

Действительность нашего Бога. Богу не нужно ассистировать в деле благовествования. Этот Бог написал Свой закон в сердцах людей. Он может взять и явить славу Свою на любой горной вершине, и сделать так, что человек откроет сердце навстречу невиданной красоте небес. Однако, по благодати и провидению Божьему, мы можем лишь взывать к Нему, когда мы верим в то, что услышали, а услышим мы только, если кто-то расскажет нам (Рим. 10:14).

 

Александр Томев, молодежный пастор, (София, Болгария)

То, что сегодня считается консервативным, раньше было прогрессивным и также могло вызывать непонимание у окружающих.

Сегодня, как никогда, важно найти личный подход к детям и молодежи всех возрастов.

Большинство церквей мыслят и поступают шаблонно в евангелизации, в общении и воспитании молодежи, отказываясь принимать тот факт, что их методы не работают с современной молодежью.

Старшее поколение должно говорить открыто о своих ошибках, а современному поколению не стоит отбрасывать опыт старшего поколения.

Церковь должна достичь этого баланса, так как современная молодежь не верит в «непогрешимость» церковных лидеров и своих родителей.

Если раньше молодежь постигала мир постепенно, с возрастом, то сегодня дети и молодежь благодаря Youtube, социальным сетям, играм, и другим каналам, узнают обо всем быстрее, таким образом, стирается возрастная категория и возрастной барьер. Даже сегодня никакие «фильтры» не помогут, так как молодежь научилась их обходить.

Это нужно учитывать не только служителям, а также всем родителям и старшему поколению в церкви, которые хотят найти общий язык с молодежью, особенно в евангелизации.

Для молодежи важна форма подачи информации и смысловое наполнение.

Молодежь хочет ясности, во всем ищут противоречия. Часто молодежь не понимает церковный сленг и терминологию, так как каждый вкладывает свой смысл в понятия «любовь, счастье, благословение, спасение» и прочее.

Восприятию мешают:

  1. Стереотипы
  2. Широкий доступ к информации. Молодежь впитывает через интернет разные взгляды на жизнь, ценит свой эгоизм, считая его свободой (я хочу делать то, что хочу, никто мне не указ). Чтобы беседовать с каждым и понимать их, приходится узнавать поверхностно, чем они увлекаются (атеисты, буддисты, вегетарианцы, металлисты, анимешники, чайлдфри, нигилисты и т. д.).
  3. Красивая альтернатива христианству в виде религиозных течений, обещающих не меньше счастье на земле и в вечности, чем церковь.
  4. Много привлекательных развлечений и прочее.
  5. Знание Библии и непонимание Бога. Находят в тексте противоречия, которые возникают из-за неправильного понимания ключевых понятий и перевода.
  6. Что обо мне скажут другие (стесняются перед другими).

Решение:

  1. Быть в курсе того, что интересует молодых людей
  2. Ознакомиться с культурными тенденциями хотя бы поверхностно (этот мир рядом с нами; чтобы достать из болота человека, необязательно в него заходить, достаточно опустить в это болото руки).
  3. Узнать молодежь, выслушать каждого, чтобы находить подход в индивидуальном порядке!
  4. Личный пример и влияние, дружба (в компании молодежь поддается влиянию большинства, стесняется)
  5. Находить новые каналы донесения Евангелия, которые популярны сегодня
  6. Предоставить широкий доступ к христианской информации
  7. Помочь молодежи познакомиться с Иисусом
  8. Предоставить альтернативу развлечениям, наполнив христианским смыслом, не искажая при этом Евангелия (церковь никогда не сможет конкурировать с миром в плане развлечений).

No longer music (NLM) – христианская группа из США, которая во время своих выступлений объединяет живую музыку, сценическую драму и визуальные эффекты, распространяя Евангелие.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!