Макс Борн: 7 цитат великого ученого о Боге, вере, науке и жизни

Макс Борн вошел в историю, как основоположник современной квантовой механики. Именно за фундаментальные исследования в этой области в 1954 году он получил Нобелевскую премию.

Будучи немецким физиком-теоретиком, он также много времени уделял атомной физике, оптике, философии естествознания и общественным проблемам, анализу той ситуации, в которой оказался мир после Второй мировой войны, и способам выхода из неё. В своих выступлениях он обращался к вопросу о роли науки в истории общества, ответственности учёных за разрешение таких насущных проблем, как угроза ядерной войны, разработка новых источников энергии, разрушение традиционных нравственных ценностей. При этом он считал запрет ядерного оружия недостаточной мерой, призывая к отказу от любой войны как политического средства.

Великие о вере и Боге.Макс Борн (нем. Max Born; 11 декабря 1882, Бреслау — 5 января 1970, Гёттинген) — немецкий и…

Posted by Вадим В. Сорокин on Tuesday, July 23, 2013

Мы собрали 7 цитат великого ученого о Боге, вере, науке и жизни.

***

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

***

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

***

Существуют метафизические проблемы, которые не могут быть ликвидированы путём объявления их бессмысленными. Хотя, как я постоянно повторяю, они, действительно, находятся «за пределами физики» и требуют акта веры. Честно говоря, мы должны принять этот факт. Объективно существует два типа верующих: те, кто верит в невероятное и те, кто верит, что «вера» должна быть отброшена и заменена «научным методом

***

«Я верю в то, что в науке нет философской большой дороги с эпистемологическими указателями. Нет, мы находимся в джунглях и ищем свой путь методом проб и ошибок, строя в процессе позади себя свою дорогу

***

«Совершенно верно то, что многие учёные мыслят не философскими категориями и демонстрируют прежде всего выдающиеся мастерство и изобретательность но не мудрость.»

***

Нам нужно создать мир, в котором рождается меньше детей, и в котором мы лучше о них заботимся.

***

Я считаю, что идеи, такие как абсолютная уверенность, абсолютная точность, окончательная истина и т. д., являются плодами воображения, которые недопустимы в любой области науки. Это ослабление мышления кажется мне величайшим благословением, которое современная наука дала нам. Ибо вера в то, что существует только одна правда, и что ты сам владеешь ею, представляется мне глубочайшим корнем всех зол в этом мире.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!