Отвержение и отверженность — проблема духовная?

Причин для отвержения десятки. Само состояние отвержения также может стать причиной негативных последствий, но в чем его суть и где его корень? Отверженность – это духовная или психологическая проблема? И как с этим справиться?

Дмитрий Маслак, старший пастор церкви «Слово жизни», (Иркутск, Россия)

Сегодня, в молодом русском христианстве, существует целое движение, когда различные личностные проблемы и неурядицы приписываются неким духам — так появились «дух лени», «дух эгоизма», «дух невнимательности» и т.п. К этой категории можно отнести и так называемый «дух отверженности». Сразу вижу в этом влияние анимизма, который процветал на Руси ещё до принятия христианства, но продолжает жить в нашей культуре и сегодня. Так, например, в славянской мифологии, «Лень» это дух, развращающий человека и мешающий ему нормально жить и трудиться.

Но, когда мы отворачиваемся от человеческих басен, и изучаем Слово Божье, мы увидим, что большая часть проблем человека связана именно с личным выбор самого человека (осознанного или нет, но, тем не менее, подчеркну слово ЛИЧНЫМ). Например, в Книге Притчей 15:13 мы читаем: «Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает». Этот стих не просто описывает состояние человеческого сердца, но согласно всей книге Притч, предлагает некий выбор человека, за которым следуют определенные последствия. Веселое сердце — это добрые, приносящие радость помыслы, в противовес мыслям, вызывающим депрессии и разочарования, которые пагубно влияют на все естество человека.

Что касается разочарования и подобным вещам, то практически каждому из нас приходилось испытать так называемую — отверженность.

Отверженность можно охарактеризовать как ощущение того, что человек переживает свою ненужность.

Вы, например, желаете, чтобы люди вас любили, хотите быть частью общности, но чувствуете себя исключенным и нелюбимым.

Верующий же в Бога человек может преодолеть любую отверженность и любое испытание: во первых — приняв Божью любовь к себе через веру в Иисуса Христа: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1Ин.3:1). И тогда, как сказал апостол Павел: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38,39).

Вот почему, даже если нас огорчают, мы все равно радуемся! А во вторых — сместив фокус с себя, со своих проблем и переживаний, на служение другим людям, как внутри церкви, так и всему обществу: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Фил.2:4).

В наше время есть великое множество потрясающих примеров, когда люди пережившие горечь и разочарование, приняв любовь Христа, становились большим благословением для других, поменяв свои эмоциональные минусы на плюсы Божьей благодати. Как, например, Ник Вуйчич, человек без рук и ног, который с одной стороны пережил невероятную отверженность, но благодаря переживанию Божьей прощающей любви, не только освободил своё сердце от горечи, но на сегодняшний день стал самым влиятельным мотивирующим и вдохновляющим спикером в мире!

Так что выбор за каждым, но освободиться окончательно от любой отверженности возможно только через веру в Любовь Христа!


Дерек Принс, известный писатель и учитель Библии:

Отверженность может быть скрытым внутренним состоянием, которое мы носим в себе повсюду. Проблема находится в духовной сфере. Мне пришлось научиться на опыте, что каждая негативная реакция, эмоция и каждое негативное отношение — все они связаны с соответствующим духом. За страхом есть дух страха, за ревностью есть дух ревности, за ненавистью — дух ненависти.

Это совсем не означает, что каждый человек, который испытывает, например, страх, имеет дух страха. Но человек, который неспособен взять себя в руки и постоянно впадает в страх, или не может ему противиться, вероятнее всего позволил духу страха войти в него. После этого человек уже не способен себя полностью контролировать.

То же самое касается и других эмоций, таких как ревность или ненависть. Но в большинстве случаев именно отверженность открывает дверь другим отрицательным духам. И, как уже было сказано, отверженность является тем корнем, из которого могут произрасти многие деструктивные эмоции и отношения.


Вадим Калацей, поэт, композитор, музыкальный продюсер, сооснователь легендарной группы «Новый Иерусалим», пастор церкви «Надежда для народов», (Киев, Украина):

Возможно, он и есть, этот самый дух отверженности, но я никаких упоминаний о нем в Библии не встречал. Знаешь, кого я встречал? Массу людей, которые сваливают причины своих неудач на непринятие и отвержение. Психологи называют это комплексом жертвы. Жертве не надо брать никаких обязательств и нести ответственности. Единственное, что заслуживает жертва — жалости. И она ее ищет. Жертва — вампир, который пытается вытянуть из других проявления любви. Она абсолютно не способна отдавать любовь. Это тихая, замаскированная форма эгоизма.

Ты скажешь, психологи — сами больные люди. Возможно, но подумай: если есть отверженный, должны быть те, кто его отверг.

Итак, кто же гипотетически мог отвергнуть наших предполагаемых отверженных?

  1. БОГ

Нет, нет и нет. И хотя человеку часто свойственно в церкви Бога прославлять, а дома обвинять, послушай, что говорит Писание:

Еф 1:3-5: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…»

Благословить, чтобы потом отобрать? Усыновить, чтобы потом отвергнуть?

Глупости. Бог за нас 200%. Он безусловно принял нас. И, скорее всего, у тех, кто чувствует себя отверженными, поверхностные отношения с Богом. Кстати, это можно начать исправлять уже сегодня.

  1. ЛЮДИ

Нигде, и даже в Библии я не читал, что все нас должны принимать с распростертыми объятиями. Люди не постоянны. Сегодня они носят своих кумиров на руках, а завтра на — вилах, они с легкостью снимают лавровые венки и одевают терновые. Это проверил на практике Сам Христос. Да, кстати. Он же и сказал:

Лук 6:22: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы».

Быть христианином — значит быть под прессом, иногда в абсолютном меньшинстве.

Извини, если ты научен по-другому. Нам не дан богатый выбор средств защиты от непринятия. Пожалуй, только терпение и еще долготерпение. История показала, что каждый раз, когда христиане применяли что-то больше этого, получалась инквизиция. Поэтому возможное отвержение обществом — повод не смуреть, а радоваться. У меня в Библии так написано.

  1. СЕМЬЯ, РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ

И вот тут сложно. Иногда очень сложно. Родители игнорируют детей, дети — родителей. В семьях между супругами горячая любовь со временем трансформируется в лютую ненависть. И вот тут, кажется, и может прочно зацепиться этот самый дух отверженности. Но послушай! Поэтому-то самая главная заповедь и гласит:

Матф 22:39: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Нет заповеди любить весь мир — это уже сделал Иисус. А наша задача — любить тех, кто рядом с нами. Проще убежать в работу, служение, на поля всемирной евангелизации, чем начать строить отношения любви в своем доме, потому что это — большая работа, которая включает недуховную уборку в комнате и мытье грязной посуды.

Так что в данном случае отверженность — часто придуманный повод уйти из зоны ответственности, необходимости меняться и упражняться в любви. Проще любить 2 часа братьев и сестер по вере в собрании, чем жену, мужа, родителей, детей, кровных сестер и братьев, которых ты знаешь до болтика.

  1. ОБЩЕСТВО

Ты знаешь, общество всегда отвергало людей трех принципов: не хочу, не умею, не буду. Понимаешь обществу все равно, в какую церковь ты ходишь, в каком служении ты находишься. Ему важно то, что ты умеешь делать, и что ты можешь ему дать. И ты нужен и востребован лишь тогда, когда что-то умеешь. Хороший человек — не профессия. Поэтому узнай, какие нужды у людей, научись или узнай, как их восполнить и восполни — и ты никогда не будешь отверженным в этой области.


Дмитрий Мещихин, миссионер, пастор, (Великие Луки Псковской обл, Россия)

Правда жизни заключается в том, что отверженность — это обязательное условие жизни каждого человека. 

Я не стану утверждать, что духа отверженности не существует, но у меня закрадывается подозрение, что мы сами спровоцировали его появление, и постоянными разговорами об этом наделяем его силой, вместо того, чтобы обратить свой взор к Начальнику и Совершителю нашей веры. 

Я вообще убежден, что для христиан видеть бесов и демонических духов за каждым углом и их происки, это не то, к чему призывает нас здравое библейское учение (Мк.16:15-18).

Удивительные слова говорит Иисус самарянке возле колодца Иакова:  «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан.4:13-14).

Получается, через Слово Божие мы не только избавлены от пагубного влияния той самой отверженности, но и становимся способны изливать исцеление души на других.

Апостол Павел говорит о том, что старое все прошло, теперь все новое (2Кор.5:17). Мы новое творение. Успех нашей настоящей и будущей жизни, если мы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, зависит только от того, что говорит Его Слово, и того, насколько мы верим и доверяем Ему.

Бог нас избрал и усыновил не для того, чтобы отвергнуть. Все Писание говорит о том, что момент встречи с Ним, это тот счастливый билет, который выпал тебе, и никто никогда не сможет у тебя его забрать.

Писание учит нас, что христианство – это само по себе уже отвержение от этого мира и принадлежность другому. Именно это обстоятельство и делает нас тем источником, где мы не только сами получаем исцеление души, но и можем быть примером для других, а это уже противоположность отверженности – «Прославляющих Меня и Я прославлю!»

Поиски признания, как антипода отверженности в этом мире, неизбежно подпортят нам нашу духовность. Дружба с миром – вражда против Господа. А если мы с ним не дружим, то он нас обязательно отвергнет. Но не это должно быть основой наших молитв и желаний, а устремление нашего взора к небесам, к той вечной славе, которую нам гарантирует Иисус, когда мы следуем за Ним.

Символом христианства является крест. Богословы и теологи толкуют этот символ, как проявление любви Бога к человеку – вертикальная линия, и трансформация полученной любви в любовь к ближнему — горизонтальная.

Нигде не сказано в Писании, что ближний должен тебя возлюбить, как самого себя.

Нигде ни сказано мужу, что жена должна его любить, а жене, что муж должен её боготворить. В моей Библии есть слово «возлюби», причем стоит в повелительной форме, как заповедь. Моя Библия обращается ко мне и мне говорит, что я должен отвергнуть себя вместе с отверженностью и всем остальным багажом прошлого, потому что мой Бог приготовил мне лучшее, что даже не слышало ухо, не видел глаз, и не приходило мне на сердце.


Александр Величко, пастор, епископ, директор «Славянской внешней миссии», (Богуслав, Беларусь)

Одно из самых сильных орудий сатаны – это отверженность.

Враг желает, чтобы мы были отверженными. Это приводит не просто к отрыву от общности, но и к озлобленности, ранам сердечным, которые лишают нас возможности мыслить здраво. Озлобленный верующий – это человек, который приносит в свою жизнь много проблем и, как это не странно звучит, является орудием сатаны. Сегодня многие, не понимая того, являются агентами врага в Церкви. Происходит это только потому, что они допустили отверженность и пытаются кому-то что-то доказывать.

Первое, что стоит сделать, чтобы избежать отверженности – не строить отношения на душевном. Перестань судить критерием «нравится, не нравится» – это душевно. Не смотри на мир глазами «хорошо или плохо» – это тоже душевно. И то и другое полностью зависит от точки зрения и настроения, которые, как известно, легко меняются. Чтобы уберечь себя от отверженности, нужно посмотреть на мир глазами духа – «от Бога или нет». Это трудно, но необходимо.

Второе, что нужно сделать – посвятить себя Богу. Он единственный истинный друг и никогда не отвергнет нас. Если Иисус станет твоим лучшим другом, то любые другие твои отношения будут подчинены этим отношениям и в случае проблем не смогут тебя настолько сильно ранить.

Третье – это избирательность. Никогда не начинай что-то делать с тем, что не вызывает у тебя доверия. Я много раз на этом обжегся. Если есть сомнения, то лучше попридержать серьезные отношения и проекты. Так было недавно с одним из пасторов, который утверждал, что он мой друг. Мне казалось, что от него несколько несет карьеризмом. Как только ему посулили более высокую должность, наша дружба прекратилась, и общие проекты были свернуты.

Четвертое – это соразмерность. Никогда не входи в отношения, особенно в служении, с теми, кто заведомо считает тебя ниже себя, если это не твой пастор, который любит тебя и желает твоего роста. Те же, кто по положению равны тебе, но считают тебя ниже – это люди, которые ищут повода отвергнуть тебя. Не доверяй таким.

И пятое – никого не суди. Просто живи Богом. Он все уладит и даст тебе все, в чем ты нуждаешься. Его общение – это залог стабильности в твоей душе. Поэтому, имея общение с Ним, ты обязательно больше всего будешь ценить точно такие же отношения в других, а это, в свою очередь, даст тебе стабильные отношения принятия.


Нона Паулаускене, пастор церкви «Новое Поколение» (Нортгамптон, Англия):

Писание говорит о том, как подавленный дух влияет на человека.

Притчи 18:14: «Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?»

Бодрый дух поможет человеку преодолеть самые большие трудности, но угнетение духа произведет подкашивающий эффект во всех сферах его жизни. Самый ранящий вид отверженности возникает тогда, когда ребенок ощущает отвержение со стороны родителей. Мать вынашивает ребенка, которого не хочет. Зачатие произошло вне брака. Она может испытывать горечь и ненависть, поскольку случившееся вызовет проблемы в ее жизни. Ребенок в утробе беспомощен и очень чувствителен — он чувствует отношение к себе со стороны своей матери и может родиться уже с духом отверженности. Важна даже первая мысль, состояние, эмоции, когда родители узнали а беременности. Например, слова: «Беда пришла, как мы прокормим ещё один рот», «Да я не могу делать аборт, я христианка, но этот ребёнок точно не вовремя». Или при очень сложных родах, боли, закрадывается негативные мысли, послание проклятия.

Слышала реальную историю как мамочка из хорошей семьи, при сложных родах, боли, проклинала малыша. Позже проходит боль, кажется, все уладилось, но глубоко в духе, душе, рана остаётся. Маленький человечек так часто мешается под ногами, или становится изгоем. Мы можем и не подозревать, что человек растет с отвержением, и ему предстоит нелёгкая борьба с собой, со своими чувствами, обществом.

Есть и другие моменты, когда дух отверженности вкрадывается глубоко в наше сердце. Стыд, страх, измена, пренебрежение и подобное. Бог задумал человеческую натуру таким образом, что каждый младенец, рожденный в этот мир, испытывает огромную потребность в подобной защите. По-настоящему ее невозможно осуществить, удовлетворить или обеспечить без родительской любви, особенно без любви отцовской. Всякий человек, лишенный этой любви, неизбежно открыт к ранам отверженности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!