Цитаты известных христиан: 10 высказываний о страхе и о том, на что он способен

Всегда ли стоит бороться со страхом? В большинстве случаев страх вредит, парализует, но бывает также и полезный вид страха, например, Господень страх. Мы собрали 10 цитат известных христиан о том, что такое страх и его влиянии на жизнь.

Церемонии и обряды, установленные законом, порождали скорее страх, чем доверие.

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


Когда страх определяет нашу жизнь, нашим богом становится защищенность. Когда нашим богом становится защищенность, мы поклоняемся жизни без риска.

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки


Святой страх — это работа Святого Духа, и горе тем людям, у которых его нет.

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


Жизнь всегда будет полна обстоятельств, внушающих страх: если не болезнь, то финансовые трудности; если не нищета, то одиночество; если не одиночество, то неудачи. В таком мире существует единственный выбор: бояться Бога или бояться всего остального, доверять Богу или не доверять ничему.

Филип Янси (род.1949), американский христианский автор, редактор по особым поручениям в «ChristianityToday».


Столько же создать может слово, сколько разрушить страх.

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


Ненависть лучше всего комбинируется со страхом.

Клайв Стейплз Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


Одни боятся зла, потому что оно далеко. Другие — потому что оно близко. И ни одна добродетель, и ни один порок не отдалены так друг от друга, как эти два страха.

Гилберт Честертон (1874 — 1936), английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков.


Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены.

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968), самый известный афроамериканский баптистский проповедник, оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США.


Существует страх, который производит мучение. Такой страх не от Бога, это злой страх. Если бы я должен был подобрать другие слова, для духа страха или боязни, то эти были бы такие слова: неестественный, беспричинный, навязчивый, связывающий и порабощающий. Вот признаки этого духа страха.

Дерек Принс (1915 — 2003), всемирно известный толкователь Библии, автор более 60 книг.


Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.

Джон Р. Р. Толкин (1892 — 1973), английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог, профессор Оксфордского университета.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!