Чипизация и 666: что такое печать зверя и при чем тут вживление чипов

Число имени Зверя — 666 — один из самых таинственных образов Апокалипсиса. Кроме Откровения, в Библии лишь единожды упомянуто это число: израильский царь Соломон собирал дань с покоренных им народов в размере 666 золотых талантов (мера веса). Сегодня существует множество теорий о печати зверя. Вживление чипов – одна из наиболее популярных. Имеет ли это библейское основание? О чем на самом деле стоит беспокоиться людям, как верующим, так и неверующим? Мы собрали мнения.

Александр Штеингардт, служение «Пророческая культура, (Эссен, Германия):

Проблема сегодняшней эсхатологии в том, что мы считаем книгу «Откровение» книгой о последних днях, а не книгой, открывающей нам Бога. Цель этой книги не запугать людей, а, как и во всем Писании, показать Бога и дать надежду. Я не буду сейчас касаться всех нюансов и образов из этой книги скажу только, что Иоанну был показан духовный мир, который наполнен образами и без понимания библейского символизма эта книга становиться сложна для восприятия. И вот какую идею я хочу донести.

Книга «Откровение» была актуальна даже тогда, когда у людей не было ни машин, ни компьютеров и даже электричества. Это значит, что начертание зверя для людей того времени имело совсем иное значение чем для нас.

Все что мы знаем о чипах это то, что предлагает нам интернет, и мы охотно верим в то, что нам подсовывают, не имея даже возможности проверить эту информацию. Все крутится вокруг заговоров и тайных сообществ, как будто Бог стоит в стороне и наблюдает, как мы будем разгадывать эти ребусы.

Почему мы так быстро верим всему, что видим в интернете?

Сколько раз даже христианские предсказатели ошибались с выводами и сроками? Недавно один популярный проповедник, который сейчас в тюрьме за махинации, горячо рассказывал об адронном коллайдере, будто после его запуска откроется дверь в духовный мир и на землю придут демонические существа. Когда я слышу это, у меня возникает вопрос, а развито ли у верующих такое важное чувство как различение?

Мы, будучи не зрелыми и падкими на сенсации становимся платформой для таких проповедников, которые запугивают и держат в страхе верующих.

Пока эта теория о чипах находиться в области интернет сенсаций и триллеров для верующих, а ведь никто пока так и не может лично пойти и проверить достоверность этой информации, я рекомендую вот что. В первую очередь проводите жизнь тихую и безмятежную, упражняйтесь в благочестии и развивайте близкие отношения с Христом, чтобы больше быть похожим на Него. Не позволяйте страхам управлять вами и влиять на ваш внутренний мир. И главное это не число зверя, главное это печать Бога.

Алексей Коломийцев, пастор церкви «Слово Благодати», (Бетл-Граунд, Вашингтон, США)

Владимир Картаев, учитель, миссионер, (Каир, Египет):

Никакого отношения ни начертание на руку и чело, ни число 666 к чипизации не имеют.

Проблема с толкованием книги Откровение заключается в том, что мы пытаемся «вчитывать» современные реалии в древний текст.

Я называю это газетной эсхатологией – открыл газету, узнал, что твориться в мире, и пытаешься увидеть, как эти события закодированы в Откровении. Отсюда огромное количество спекуляций и необузданных толкований по поводу этой удивительной книги.

Людям видятся в Откровении не только чипы, но и вертолеты, и Чернобыль, и Горбачев, и Папа Римский, и Европейский Союз, и война в Сирии и т.д., и т.п. Когда в Египте к власти пришли братья мусульмане (радикальная исламистская организация), христиане Египта решили, что это прискакал бледный конь из книги Откровение (в греческом слово «бледный» – хлорос, что можно перевести как светло зеленый. Зеленый, как известно – это символ ислама).

Однако, Иоанн начинает книгу такими словами: «Блажен читающий и слушающий слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко» (Откр.1:3). В этом стихе содержится один из ключей толкования книги Откровение — эта книга должна быть благословением для всех слушающих ее и исполняющих ее слова во все времена и в каждое поколение христиан. Это значит, что слово о начертании зверя должно было быть актуальным для христиан 1-го века точно так же, как и для христиан 21-го века.

Если предположить, что начертание зверя – это какой-то чип, вшитый в руку, или идентификационный код, или еще что-либо из жизни 21-го века, то эта часть книги совершенно не касается огромного количества христиан, живших до нас. Они читали этот отрывок, но понять его не могли. Не понимали, значит и не исполняли, а поэтому не могли быть и блаженными, не смотря на обещание этого блаженства в Откровение 1:3 и 22:7. Это касается не только данного отрывка, но и большей части книги Откровение – все это написано не для них, а для нас, достигших времен всеобщей чипизации.

Для того, чтобы верно толковать книгу Откровение, нам следует поместить себя в культурный и исторический контекст времени написания этой книги, и спросить себя: как бы поняли этот текст первоначальные слушатели?

Только после того, как мы ответим на этот вопрос, мы можем извлечь какой-то принцип, который будет актуален и для нас, в нашем историческом контексте. Каким же образом поняли бы этот текст христиане 1-го века? Скорее всего, они поняли бы начертание зверя, как пародию на другое начертание – начертание Божье.

«И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: Не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего» (Откр.7:2-3).

Очевидно, что ангел Господень не вшивал какие-то благочестивые чипы святым. Печать Божья – это было что-то невидимое для мира. Это знак принадлежности – эти люди принадлежат Богу. Иоанн, в свою очередь, взял этот образ знака на челе от пророка Иезекииля:

«И слава Бога Израилева сошла с херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; Старика, юношу, и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом» (Иез. 9:3-6).

И снова, знак Божий, о котором речь в Иезекииле – это что-то нематериальное. Никто не мог видеть этот знак, кроме Бога и Его ангелов. Все это приводит нас к выводу, что знак зверя – это также не что-то материальное. Уж точно это не чип.

Начертание – это невидимый знак принадлежности зверю. Этот знак ставится всем, кто поклоняется зверю, кто следует его путям. Он ставится на чело – мышление человека, и руку – дела человека.

Люди, служащие зверю, думают как он и поступают как он. Почему же говорится, что те, кто не приняли этот знак, не могут ни покупать, ни продавать? Если бы мы побывали в Римской империи конца первого века, то увидели бы, что вся экономическая система того мира вращалась вокруг идолопоклонства. Для того, чтобы стать членом любой гильдии, в нужно было поклоняться божеству, покровительствующему этой гильдии, а также императору. Вот почему христиане, которые отказывались идти на компромисс, отказывались быть частью системы зверя, оказывались в очень печальном экономическом положении. «Знаю твои дела», – говорит Иисус Смирнской церкви, – «И скорбь, и нищету (впрочем, ты богат)» (Откр.2:9). Они не могли ни продавать, ни покупать (не могли заниматься бизнесом). Каким образом все это актуально для нас с вами в современном контексте? Я не буду отвечать на этот вопрос. Пусть каждый из нас поразмышляет об этом. Хочу сказать только одно: книга Откровение не об антихристе или чипах. Она, прежде всего, о Христе и о радикальном ученичестве. Эта книга учит нас следованию за Христом, даже если это будет стоить нам бизнеса или самой жизни. Пусть на наших челах будет Божья печать.

Алексей Осипов, известный богослов, профессор Московских духовных школ.

Тимофей Медведев, международный евангелист, писатель, один из основателей Международной ассоциации Terra Sancta Israel, (Рига, Латвия):

Первое и главное что нужно усвоить из всех историй о 666 — это НЕ мистический вопрос, а практический. Мы унаследовали мышление средневековья в изучение откровений Библии.

Ну как могли сотни и тысячи лет назад описать смартфоны и кредитки, ядерные взрывы и радиацию, танки и беспилотники, компьютерные и биовирусы, телевидение и интернет? А ведь мы не в конце пути и технологии будут развиваться быстро и потрясающе. Чип или микросхема, штрихкод или рисунок электронными чернилами. Важно, что сотни миллионов и миллиарды радостно согласятся на это. Почему? Ведь там будет твоя история болезни и врачи сразу смогу оказать помощь, и без этого ты не получишь медицинскую страховку. Тётеньки и бабушки с радостью и бесплатно поставят себе. Там будет твоё пенсионное удостоверение и твой бесплатный проезд, а пенсию без этого ты не получишь. Старики вынуждены будут согласиться под напором родственников. Ведь эта система покажет тебе, где твой ребёнок и тут же пошлёт сигнал тревоги в полицию, если ребёнку что-то угрожает. Пособие на детей будут платить только тем, у кого установлено это. Любящие мамочки тут же установят детям это. А себе перед беременностью, чтобы следить за развитием ребёночка и получить декретные. На публичные мероприятия и концерты, в кино и театры, в метро и в автобус, будет не зайти без этого. Ведь ты не террорист? Тогда ставь, чего тебе бояться? Не хочешь ставить? Значит, тебе есть, что скрывать от общества.

Помните что написано: «Мир и безопасность» (1Фес.5:3). Это будет их лозунг – «Мы за мир и безопасность»!

Вторжение 666 будет мягкое и насильственное со всей мощью государственного аппарата. С компанией обольщения, что зовётся рекламой. Со всем обманом отца лжи. Для погибающих. Но мы не во тьме, чтобы бояться. Мы — во свете и это свет Христа! Для верующих распознание будет легко и ясно! Не стоит жить в боязни этого! Господь близко!

Юрий Стогниенко, пастор церкви христиан полного евангелия «Слово веры», (Черкассы, Украина).

Сергей Накул, реформатская церковь «Благодать», (Киев, Украина)

В книге Откровение противопоставляются две группы людей – народа Божьего, у которых на челах имя Бога, и противников Бога, у которых на челах или руке, начертание зверя. С одной стороны, люди из системы ценностей Бога, с другой стороны, люди из системы ценностей мира.

Эти образы были представлены еще в Ветхом Завете, и затем творчески переосмыслены и выражены в калейдоскопе образов Откровения. Например, мы видим этот образ у Иезекииля.

«И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак…» (Иез.9:4-6).

О каком знаке говорит Господь? О буквальном знаке? Конечно же, нет! Образ знака указывает на принадлежность верному остатку народа Божьего, который не желает быть частью системы ценностей безбожного и порочного мира того времени. Поэтому, те кто не имеют этого знака на челах своих, то есть не являются частью верного остатка, обрекают себя на уничтожение, будучи частью безбожной системы.

Кроме того, еще один текст Писания из Второзакония, также проливает свет на образ начертания на челе и руке в контексте принадлежности учению Господа и верности Господу.

«И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою на челе твоем» (Втор.6:8).

Речь идет о заповедях Господа, которые должны быть в разуме человека, и проявляться в его делах. То есть верность в учении и жизни. В Слове и деле.

Говорит ли Господь о буквальном знаке или повязке? Конечно же нет. Ведь в случае буквального прочтения данного текста, у нас возникнут серьезные трудности с толкованием текста о начертании на сердцах или обрезании крайней плоти сердца человека, которые, кстати, также представлены во Второзаконии и в книге Иеремии.

Итак, в свете представленных текстов из Ветхого и Нового Завета мы можем сделать вывод, что автор Откровения образно описывает две группы людей, которые существовали как до него, как в его время, так и во все времена — верный остаток, церковь Христа и безбожный мир.

Но, как быть с выражением «не смогут ни продавать, ни покупать» которое отлично можно подогнать под толкование о чипизации? Ведь казалось бы все подходит. Однако, такое толкование возможно когда мы не знаем общего контекста этого образа, представленного в пророческой литературе Ветхого Завета, особенно у упомянутого нами ранее Иезекииля. Часто безбожная система ценностей, суетность этого мира, выражающая в стремлении к власти, богатству, роскоши, и уповании на собственные силы и возможности,  представлялась в образе купцов, продающих и покупающих. Эти же образы продающих и покупающих купцов из Иезекииля, эхом отдают в книге Откровения, особенно в контексте всей 18 главы, где представлен образ торговли с безбожным Вавилоном. Купцы продают, покупают, обогащаются, будучи активными участниками системы. Этим Вавилоном является любая безбожная система ценностей в любое время, в любом народе, в любой стране. И этими купцами являются все, кто отвергают Бога словом и делом, живя не для Него и ближнего, но для своих идолов и себя.

Книга Откровения была написана, прежде всего, как послание утешения гонимой церкви, верному остатку народа Божьего, среди безбожной системы мира. Это же послание актуально для церкви во все времена.

Ирвин Бакстер, американский проповедник, телеевангелист, автор, учитель Библии, ведущий международной пророческой телепрограммы «End of the Age».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!