Крис Валлоттон: Как находить радость в трудных ситуациях

Моя жена, наш маяк

В начале 80-х я и Кеси владели магазином автозапчастей и мы (честно говоря, больше я) решили расширить свой бизнес. Мое решение оказало негативное влияние на денежный поток до такой степени, что у нас почти не было денег, чтобы прокормить семью. Наши трое детей были совсем маленькими в то время, поэтому Кеси поставила свой рабочий стол у нас дома, чтобы вести бухгалтерию и финансовый контроль и в то же время заботиться о наших маленьких детях.

Однажды вечером я пришел домой в наш маленький дом и был в недоумении от того, что весь свет был отключен в доме. Вначале я подумал, что моя жена с детьми куда-то поехали, но затем я заметил машину Кеси, которая была покрыта снегом возле нашего дома. Я думал мое сердце выпрыгнет у меня из груди, когда я аккуратно стал поворачивать ручку входной двери и открыл дверь. Когда я вошёл, я увидел, что наша дровяная печь святилась красным и услышал в ней потрескивал огонь. Остальная часть дома была совсем темной, кроме двух фонариков, которые тускло освящали зал, находящийся прямо предо мной. Вся мебель была сдвинута к стене, а три аленькие палатки, сделанные из одеял, располагались посреди зала. Мое сердце все еще бешено колотилось внутри меня и я прокричал: «Есть кто дома?» Внезапно три маленьких головки высунулись из своих самодельных палаток, что были установлены в зале и прокричали: «Привет, папочка!». Удивленный, я спросил, что они делают.

– «Мы играем в палаточный лагерь!» – ответили они, смеясь в унисон.

В этот момент Кеси бросилась в гостиную, выглядя встревоженной. Я последовал за ней на улицу, чтобы расспросить ее по пути. Секунду спустя она стояла напротив электрического рубильника, который располагался на внешней стороне дома. «Я включаю электричество» – сказала она нервничая.

Я потребовал объяснений её действиям. «Я делаю все что могу, чтобы помочь нашей семье пройти через это скудное время» – ответила она, явно стараясь не заставить меня чувствовать себя плохо. Кеси вела бюджет по оплате наших счетов за электричество и в течение дня она отключала электрический рубильник, чтобы сохранять оплату за электричество низкой, а затем включала его обратно прямо перед моим приходом, чтобы я не возвращался и не находился в темном доме.

Наши дети не были расстроены по поводу того, что у нас не было денег, потому что их мама превратила наше трудное положение в игру для них. Наши дети не только научились быть изобретательными, но их мама также научила их, как находить радость в трудных ситуациях, как всегда, хранить позитивное отношение и как усиленно трудиться, для вещей, которые мы хотим иметь.

Гончарный круг или совершенствование

Отношение Кеси чуждо большинству из нас сегодня. Общество жаждет беспроблемной жизни, волшебной таблетки, эйфорического брака и состояния постоянного экстаза. Многие люди мечтают о совершенной жизни, где совершенные люди живут совершенной жизнью.

Но истина находится в том, что между обещанием вашей судьбы и дворцом вашей мечты лежит гончарный круг. Именно на нем вы формируетесь для своей судьбы и для своего будущего.

Иногда люди ошибочно понимают нахождение веселья от нахождения радости в любых обстоятельствах. Многие люди тратят всю свою фортуну на то, чтобы повеселиться, надеясь, что удовольствие принесет им отличное чувство удовлетворения. Возможно, это потому, что мы часто учим о радости и веселье как о словах синонимах. Нет ничего более далекого от истины, чем это! Жизнь, под водительством Духа, не всегда является веселой, но она всегда наполнена радостью.

Я также не говорю, что мы должны быть оптимистами, а не пессимистами, но я говорю, что мы должны быть верующими. И оптимисты, и верующие проявляют позитивное отношение, но по разным причинам. Оптимист видит стакан на половину полным, но верующий знает, что не так важен уровень воды в стакане, сколько то, что он был либо наполнен, либо опустошён.

Когда вы ходите по вере, вы попадаете в колодец неограниченных ресурсов.

Верить в Иисуса – это не заранее установленное умственное отношение к обстоятельствам жизни, но признание того, что ваши временные обстоятельства подчинены Его сверхъестественной силе!

Итак, куда вы вкладываете свою веру? Есть ли в вашей жизни какая-либо ситуация, в которой вы бы могли воспользоваться инъекцией радости? Я хочу призвать вас покоиться на гончарном круге, зная что Божья сила и ресурсы неограниченны! Возьмите эту ситуацию, пригласите Святого Духа поговорить с вами о Его взгляде на неё и сотрудничайте с бесконечными ресурсами, которые у Него есть для этой ситуации.

Крис Валлоттон krisvallotton.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!