10 христианских документальных фильмов о людях, странах, научных фактах и гипотезах

Мы подобрали 10 христианских документальных фильмов об интересных событиях, культурных явлениях, научных фактах и гипотезах, а также о знаменитых персонах. Этот список далеко неполный, так как количество картин велико. Но начать просмотр рекомендуем с этих фильмов.

«Почти святой» (Almost Holy)

Документальный фильм о жизни и служении Геннадия Мохненко, пастора  мариупольской «Церкви добрых перемен» (Украина), епископа, капеллана, основателя реабилитационного Центра для детей «Республика Пилигрим».

Режиссер фильма Джордж Симпсон, победитель престижного кинофестиваля «Санденс», продюсер фильма легендарный голливудский режиссер Терренс Малик.

Международная организация, Social Impact Media Awards (SIMA) призналафильм «Почти святой» одной из самых влиятельных документальных картин мира.

В своей колонке Геннадий Мохненко рассказал о съемках фильма: «Группа прилетала к нам несколько раз. Самый длинный отрезок, который мы с ними работали, — 22 дня. Они реально «сумасшедшие» телевизионщики. Я никогда не видел, чтобы люди так работали. И они сняли документальный фильм мирового класса».

Денис Подорожный, пастор и религиовед так сказал о фильме: «Цельно увидеть не смог, где-то в середине фильма отключил, чтобы привести эмоции в норму… А потом досмотрел до конца».


«Преображение» (Transformation)

Это документальный фильм 1999 года, в котором ведущий и исследователь Джорд Отис мл. посетил четыре города: Кали (Колумбия), Кьямбу (Кения), Хемет (Калифорния), Альмалонга (Гватемала), чтобы рассказать их историю. Изначально их объединяло то, что на улицах правили банды, ежедневно были слышны выстрелы, так что люди боялись выходить на улицу. Казалось, что Бог оставил эти места, но это было не так. Из числа местных верующих поднимались служители, которые с Божьей помощью преобразовывали город и его жителей. В других случаях служители специально приезжали в эти города, чтобы исполнить Божью волю. И в тех и других случаях Джордж Отис мл. показывает документальные подтверждения удивительных преображений умирающих на первый взгляд городов.


«Преображение-2» (Transformations-2)

Продолжение документального фильма «Преображение». Здесь также, как и в первой части, ведущий Джордж Отис путешествует по миру и знакомит нас с современной историей таких городов как: Нунавук и Нунавик (Северный Квебек), Понд Инлет (Канада), Норт-Уист (Шотландия), Уганда (ЮАР). В городах, где правили наркотики, алкоголь, смерть и идолопоклонничество, начались изменения благодаря смелым служителям Божьим.


«Ахиллесовы пяты эволюции» (Evolution’s Achilles’ Heels)

В этом фильме 15 докторов наук рассказывают о ключевых недостатках теории эволюции и объясняют, почему они уверены, что библейская история намного лучшее объяснение наблюдаемому нами миру. Содержащий великолепную анимацию и благодаря эффектным методам съёмки фильм «Ахиллесовы пяты эволюции» приводит убедительные аргументы против теории эволюции, затрагивая те области и темы, которые многие считают самыми сильными.


«Создатель под следствием» (The Case for a Creator)

Журналист расследует научные свидетельства в пользу существования Бога.
Автор заново рассматривает научные теории, которые когда-то увели его от Бога. За последние годы накопилось множество весьма впечатляющих научных свидетельств, подтверждающих, что вселенная – плод разумного замысла. В фильме вы найдёте интересные убедительные свидетельства космологии, астрономии, физики, биологии клеток, исследований ДНК, науки о биологическом сознании.


«Изгнанные: интеллект запрещен» (EXPELLED: No Intelligence Allowed)

Эволюция и разумный замысел являются непримиримыми соперниками. Если первая из них ведет к атеизму, то второй дает научные основания для веры в Бога. По утверждению авторов фильма, сейчас в науке идет сознательное искажение общей картины —  необоснованная, с атеистической склонностью интерпретация фактов. И если непредвзято посмотреть на факты, во многом с ними действительно можно согласиться.


«Эволюция или Бог» (Evolution vs. God)

Ведущий задает простые вопросы об атеизме, теории эволюции профессорам, докторам наук и простым студентам. Короткий получасовой документальный фильм мотивируют переосмыслить общеизвестные факты о теории эволюции, которые воспринимаются на веру.


«Израиль изнутри. Маленькая страна, приносящая большие перемены» (Israel Inside. How a Small Nation Makes a Big Difference)

С древнейших времён Израиль был призван стать благословением для других народов, и события, происходившие в этой стране, повлияли на весь ход мировой истории, если не сказать большего — они сформировали мировую историю. Но вот что удивительно, современный, «молодой» Израиль несмотря на свой небольшой размер и недружелюбных соседей, не просто создал на своей земле оазис благополучия, он по-прежнему продолжает играть большую роль и приносить позитивные изменения в жизнь других стран и других народов!


«Дебаты: Билл Най vs. Кен Хэм»  (Bill Nye Debates Ken Ham)

150-минутная битва мировоззрений. Кен Хэм – известный креационист, директор Музея Креационизма и основатель фонда «Ответы в Бытие» вступил в словесную дуэль с Биллом Найем, ученым, ведущим знаменитой передачи для подростков «Бил Най — парень от науки» и популяризатором науки.

Дебаты проходили 4 февраля 2014 года в Музее Креационизма в Кентукки, США. Главными вопросами были теория эволюции и креационизм.

Положение директора Музея Креационизма в этих дебатах было не самым удачным еще и потому, что ему досталось по жребию все время говорить первым, и «последнее слово» оставалось за оппонентом.


«Моя надежда крест» (My hope the Cross)

Документальный фильм-свидетельство и проповедь величайшего проповедника двадцатого столетия Билли Грэма, в котором он побуждает разобраться в истинном значении креста, а также знакомит с личными свидетельствами известных певцов Лэсли Сторм (Flyleaf) и Ликре Мур (Lecrae).

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!