Молчание Бога или наша глухота? Почему Бог молчит и есть ли в этом наша вина

Бывает, что мы молимся и молимся, но ничего не меняется. И кажется, что Бог не слышит или не хочет слышать о наших проблемах. Действительно ли это так? Есть ли причины для Божьего молчания? Или молчание и есть ответ?

Игорь Рябко, протоиерей, заведующий кафедрой Религиоведения и теологии Классического приватного университета, (Украина):

С молчанием Бога сталкивались, наверное, многие из нас. Это случалось, когда Бог молча делал нам прививки, на которые мы реагируем, как кошка на руках у ветеринара. Она царапается, злится и норовит укусить. Так же человек часто ведет себя по отношению к Богу. Мы чувствуем тоску, обиду, иногда озлобленность на то, что Богу, как нам кажется, до нас нет никакого дела.

Но и этот опыт знаком Христу. Лучшие друзья спят в Гефсиманском саду, когда Он борется с сильнейшей тоской и смертным страхом, а любящий и любимый Отец покидает Его на самом пике страданий, в то время, когда Его ободряющее присутствие важно, как никогда раньше… Говорят, что человек, переживший голод, никогда не пройдет мимо голодного. Если он страдал, то никогда не будет равнодушным к страждущему. То, что пережил Христос в Гефсимании и на Голгофе, было Его самым сильным человеческим чувством. И если Он все равно молчит, когда у нас все болит, когда мы страдаем, то Его молчание означает то же, что и молчание Его Отца, когда Он сам страдал. И это уж точно не безразличие, это что то другое.

Чарльз Стэнли, старший пастор Первой баптистской церкви Атланты и основатель служения In Touch.

Клайв Стейплз Льюис, из книги «Боль утраты»:

Где же Бог? Это самый тревожный симптом. Когда ты счастлив, так счастлив, что не нуждаешься в Нем , ты даже чувствуешь, что обращение к Нему лишь отвлечет тебя, и если все-таки ты опомнишься и обратишься к Нему с благодарностью, Он, по крайней мере ты так чувствуешь, принимает тебя с распростертыми объятиями . Но попробуй обратиться к Нему, когда ты в отчаянии, когда все надежды напрасны, и что тебя ожидает? Двери захлопывается перед твоим носом и ты слышишь, как дважды поворачивается ключ в замке, гремит засов — и потом тишина. Нечего больше ждать, поворачивайся и отправляйся, откуда пришел. Окна темны. Похоже, что в доме никого нет . И неизвестно, был ли кто там прежде. Когда-то казалось, да. И прежняя уверенность в том, что дом был населен, была такой же сильной, как теперь — там никого нет. Что это значит ? Что означает Его явное присутствие во времена благополучия и полное отсутствие тогда, когда тебе необходима Его помощь в самый тяжелый момент твоей жизни?

Сегодня я поделился этими мыслями с С. Он напомнил мне, что то же самое произошло с Христом: «Почему ты оставил меня?». Я знаю, но от этого не становится легче и понятнее. Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он — плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу «оказывается, Бога нет!», но: «Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать».

Старики покорились и сказали: «Да будет так». Как часто горькую обиду подавляет смертельный страх, и притворная любовь, да, именно притворная, пытается прикрыть истинное чувство ужаса.

Да, проще всего сказать: Бога нет, когда мы больше всего в нем нуждаемся , потому что Его — нет, Его не существует. Но тогда почему Он есть тогда , когда, если быть откровенным, мы можем обойтись без Него?

“Молчание Бога не доказательство Его отсутствия.” — Тим Келлер

Posted by Timur Nesbitt on Wednesday, December 13, 2017

 

Роман Савчук, аспирант Киевской духовной академии и священник:

Трудно оправдать молчание Бога. Однако в этом и смысл жизни христианина: оправдать даже молчание Спасителя – как ответ, исполненный истинной любви. Ведь любовь Бога не слепа, она совершенна, а значит, может отказать в просьбе, которая не принесет человеку пользы. Наша вера должна непрестанно разрушать сомнения разума одним аргументом: если Бог молчит, значит, у Него есть на это причины! Это мысль, с которой мы должны нести весть о Благом Спасителе всему миру. Мы призваны своим терпением, своей верой оправдать молчание Бога перед безумным миром, требующим от Творца непременно заявить о Себе явно и однозначно. На самом же деле Бог не молчит, Он говорит на языке совершенной любви, который понять может лишь тот, кто готов ответить на эту любовь! И на этом языке даже молчание исполнено трепетного признания отеческого благоволения к Своему созданию. Это очень важно принять и хранить в своем сердце, чтобы ответить сомнениям в момент, когда жестокость внешних обстоятельств или другие причины будут побуждать усомниться в том, слышит ли нас Бог. Именно в этот момент должна сказать свое слово наша вера: значит, пришло время, когда мне мой Спаситель поручил засвидетельствовать о Его любви, оправдать перед всем миром Его молчание… Это великая честь – услышать в своей жизни молчание Бога и ответить на него благодарностью!

И человек ждет ответа. Но ответ не приходит, Бог молчит. К сожалению, такое случается в нашей жизни достаточно часто. Мы разговариваем с Творцом на разных языках, не понимая, что и как нам отвечают. Мы ожидаем услышать громоподобный глас Бога Вседержителя, требуем явного ответа на наши молитвы, умоляем разрешить недоумения, а в ответ встречаем обычных людей, погружаемся в обычные обстоятельства, наблюдаем тот же мир, ту же жизнь вокруг. Мир не изменился, кажется нам, в нем не случилось никакого переворота, даже в нашей маленькой скромной жизни ничего не изменилось. Неужели Богу так трудно ответить… прийти… показать?

Человек призван к поискам Божией воли. Это единственное, на поиски чего действительно стоит потратить всю жизнь. Ничто иное не может принести ни счастья, ни вечности. Все жизненные проблемы начинаются там, где рядом с Богом появляется еще что-то, чем человек пытается заполнить недостаточность своих усилий в стремлении к Истине.

В жизни нужно дать место Богу. Он насильно не врывается, но стоит у двери и стучит: «Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). И это самый важный факт жизни христианина: Бог отвечает лишь тем, кто ищет Его, кто готов найти для Него место в своей жизни. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…» (Иак.4:8).

Даниил, епископ Бишкекской и Кыргызстанской.

Питер С. Ракман, магистр богословия, доктор философии, бывший пастор Библейской баптистской церкви в Пенсаколе, штат Флорида:

Проблема состоит в том, что если есть любящий Бог, почему Он молчит? Почему Он позволяет человеку возвращаться домой с войны с ампутированными руками и ногами, абсолютно беспомощным? Вы знаете, это случается. Почему Бог позволяет рождаться детям с болезнью Дауна? Если там есть Бог, почему Он не сделает все совершенным, чтобы не было больше проблем? Понимаете, что я имею в виду? Очень трудно для человека, который находится в одиночном заключении три года и знает, что он проведет там еще восемь лет, думать, что Бог всегда прав. Если бы вы оказались в подобных обстоятельствах, это было бы так же трудно и для вас. Иов, находящийся в отчаянии человек, который потерял все, что у него было, сидел на земле семь дней и семь ночей в молчании. Но позвольте вам сказать, что когда он в конце концов начал говорить, он обвинил Бога во всем, кроме убийства. Вы скажете: «Было ли это позволительно?» Я бы не стал производить суд над Иовом, поскольку никогда не находился в его положении.

Вот ВОСЕМЬ ответов на вопросы, касающиеся молчания Бога:

  • С точки зрения здравого смысла многие неприятности, которые вы называете «случайностями», являются результатами намеренного греха, совершаемого вследствие вашей небрежности, пренебрежительного отношения, глупости. В Галатам 6:7 сказано: «Что посеет человек, то и пожнет». Это напоминает высказывание одного знаменитого проповедника: «Многие люди сначала сеют, а затем оставшуюся жизнь молятся о неурожае». Если Бог ничего не предпринимает относительно ваших посевов, то что это доказывает? Если вы посеяли, то вы должны и жать, не так ли?
  • Существует также и библейская точка зрения на этот вопрос. Правильно ли, что мой ничтожный разум ставит под вопрос деяния Всемогущего Бога? У меня разум ограниченный, в отличие от божественного — бесконечного. И что я могу знать об этом? В Исаии 55:8-9 сказано: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».
  • Вне всяких сомнений, Божий генеральный план для моей жизни должен включать скорбь, страдания, испытания, проверки и боль. А есть ли вообще подобное исключение? Бог послал одного безгрешного человека в этот мир, но Он был «муж скорбей и изведавший болезни» (Ис. 53:3). «Муж скорбей», — вот это определение для Сына Божьего, Который пришел, обличил грешников, чтобы провозгласить Аллилуйя, вот это Спаситель! Почему я должен быть исключением? И есть ли вообще исключение?
  • Однажды в древности одна женщина подошла к известному философу, рассказала ему о своем горе и попросила помощи. Философ сказал ей: «Я скажу тебе, что нужно делать, после того как ты сначала обойдешь этот квартал, а затем весь город, спрашивая людей об их неприятностях. Затем, когда ты найдешь человека, у которого нет никаких проблем, возвращайся, и я скажу тебе, как помочь твоему горю». После того как женщина обошла пять кварталов, она вернулась и сказала: «Я не думаю, что у меня есть какие-нибудь проблемы». — «Нашла ли ты кого-нибудь, у кого нет никаких неприятностей в жизни?», — спросил ее философ. — «В каждом доме, в который я заходила, было какое-то горе или неприятности», — ответила женщина. Из этой истории становится ясно, что когда женщина узнала о проблемах других людей, ее собственные не выглядели такими страшными.
  • Кроме того, существует философская точка зрения. Обладая свободной волей, человек также переживает и последствия своих деяний. Наличие свободной воли подразумевает существование большей ответственности за содеянное.
  • Свобода — это моральная ответственность. Если вы хотите, чтобы люди одной расы материально поддерживали вас своими налогами и «освободили вас», для того, чтобы вы делали что хотите, тогда и благослови вас Бог, вы берете на себя ответственность за свои поступки. Если вы не желаете нести моральную ответственность за свою свободу, тогда готовьтесь пожинать то, что посеяли, потому что вы все равно будете пожинать плоды, независимо от того, взяли ли вы на себя ответственность или нет.
  • Господь сказал в Исходе 20:5: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель». Бог будет пытаться удалить верующего от всего мирского и приблизить его к Себе. Господь хочет больше внимания со стороны Своих людей. Господь желает любви Своих людей. Если мы читаем в Библии: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного» (Ин. 3:16), и: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас…» (1Ин. 4:10) — неужели вы не предполагаете, что Он хочет ответной любви от верующего? Но если вы любите фильмы больше, чем Господа, стереоаппаратуру — больше, чем Господа, рок-н-ролл, баскетбол, футбол — больше, чем Господа; жену, детей, семью, дом и машину — больше, чем Господа; ваш бизнес, служение, воскресную школу — больше, чем Господа — то кто вы есть, как не идолопоклонник 20-го века?».
  • Если вы страдали всю вашу жизнь и считали, что это бесполезно и бесцельно, то когда вы попадете домой к Трону Христа в Судный День, христианин, там вы узнаете причину ваших скорбей. В Иоанна 13:7 сказано: «Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после». Наша основная проблема — нетерпеливость. В 1Петра 1:7 сказано: «Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа». На этой земле существуют страдания и испытания, через которые вы пройдете и не будете знать о них ничего, и не будете знать, почему они посланы вам, пока не окажетесь дома, на небесах, во славе.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!