9 биографических книг, на которые стоит потратить время

Хорошая история способна перенести в другое время, обстановку, страну и поколение. И хотя комиксы, фэнтези, научная фантастика – увлекательное чтение, но им трудно сравнится с историями жизни реальных людей.

Эти 9 биографических книг рассказывают истории великих людей, на прочтение которых стоит выделить время.

«Дитрих Бонхёффер: праведник мира против Третьего Рейха», Эрик Метаксас

Эта книга — рассказ о жизни знаменитого немецкого богослова, определившего развитие всей христианской мысли 20 века в послевоенном мире, человека, который заглянул в лицо величайшему злу и одним из первых понял, какая страшная судьба ждёт мир после прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера.

Бонхёффер стал самым известным человеком послевоенной Германии не столько своим богословием или участием в Сопротивлении, сколько своей парадоксальностью и антиномизмом, в котором совмещалось несовместимое – святой пастор и ловкий шпион.

Эрик Метаксас родился в Нью-Йорке. Закончил Йельский университет. Работал редактором в Rabbit Ears Production, где написал более 20 детских книг. Часто появлялся в телепрограммах на канале CNN и Fox News. Основатель и ведущий ежемесячной развлекательной передачи Socrates in the City, в которой проводятся дискуссии о жизни, Боге и другие связанные темы.

Архиепископ Филадельфии Чарльз Чапут: «Эрик Метаксас создал биографию небывалой силы – умную, трогательную, содержательную, живо написанную, чрезвычайно значимую для нашего времени… Купите эту книгу. Прочтите ее. Потом купите второй экземпляр и подарите тому, кого любите. Настолько она хороша… Эрик Метаксас написал замечательную книгу, которая не только возвращает к жизни Дитриха Бонхёффера, его время, его свидетельство, но и пробуждает в нас стремление отыскать такое же мужество в самих себе. Ни один биограф не может желать лучшего».


​Серия книг «Божьи генералы», Робертс Лиардон

Эти книги уже стали классикой для тех, кто хочет подробней узнать о ключевых фигурах христианства от Джона Александра Дауи до Чарльза и Френсис Хантеров.

На русский язык переведены четыре книги: «Божьи генералы 1», «Божьи генералы 2. Пламенные реформаторы», «Божьи генералы 3. Отцы пробуждения», «Божьи генералы 4. Исцеляющие евангелисты».

Робертс Лиардон был признан одним из самых молодых историков церкви Пятидесятнического движения. В возрасте 23 лет он был награжден престижным званием «Выдающийся Молодой Человек Америки». Его книги были переведены на более чем 50 языков.

Пол Чаппел, доктор философии, декан Теологической школы Университета Орела Робертса, Тулса, Оклахома: «Робертс Лиардон — один из ведущих специалистов Америки, занимающихся изучением исцеляющих служений девятнадцатого и двадцатого столетий, Посвятив почти двадцать лет исследованиям служения виднейших духовных лидеров, чья жизнь была отмечена знамениями, чудесами и исцелениями, Лиардон представляет могущественную и вдохновенную панораму их достижений. Это наиболее исчерпывающий труд, содержащий подробный обзор дел этих гигантов веры. Это церковная история в ее лучшем виде».


«Ожидайте чуда. Моя жизнь и служение», Орал Робертс

В автобиографической книге «Ожидайте чуда» Орал Робертс рассказал историю своего пути — от ребенка до известного телеевангелиста, о том как были основаны Евангельская АссоциацияУниверситет.

Историк Винсон Синан, член пятидесятнической церкви в США назвал евангелиста «одним из величайших фигур в религиозной истории Америки»: «Я думаю, именно он посеял семя того, что позже превратилось в харизматическое обновление после 1960 года. Американцы впервые тогда смогли наблюдать пятидесятничество в своих гостиных благодаря телетрансляциям крусейдов Орала Робертса».

Сам Робертс говорил: «Я не беспокоюсь о том, что вечные цели Бога исполнятся после нашего ухода. Я знаю, что если мы повинуемся Богу, то станем участниками конечной победы».


«Смит Вигглсворт. История жизни», Джулиан Уилсон

Мало кто, проповедуя Евангелие, оказал такое большое влияние на мир, как водопроводчик из Йоркшира Смит Вигглсворт. Он умер в 1947 году, но сейчас этот человек более знаменит, чем при жизни. Он не основал никакого движения, не написал ни одной книги, у него не было официальных учеников. Никакое учение, никакой богословский институт не носят его имя, но своей неугасимой верой и внушительным служением исцеления Вигглсворт зажег пламя пробуждения во многих странах мира. Тысячи людей узнали Иисуса Христа как своего Спасителя, получили божественное исцеление, освободились от демонической зависимости. В этой книге Джулиан Уилсон дает одно из самых полных на сегодня жизнеописаний Смита Вигглсворта.

Джулиан Уилсон работал копирайтером, редактором и писателем для нескольких издательств. Он также автор биографии про олимпийского атлета и миссионера Эрика Лиделла. Он 15 лет жил в Азии, но сейчас вместе с женой и дочерью живет в Австралии.

Джек Хайвел-Дэвис, писатель, автор книги «Смит Вигглсворт. Крещенный огнем»: «В процессе чтения этого детализированного и честного описания жизни Смита Вигглсворта я рекомендую вам задуматься над тем, какими выдающимися, иногда уникальными путями он доносил Божьи заповеди. Его называли «Апостолом веры» и вам понадобиться немало веры, чтобы с ним сравниться. Он мог иногда казаться пугающим, но он был удивительно эффективным».


«Убежище», Кори Тен Бум

Корри Тен Бум была самой обыкновенной женщиной. Она жила в Нидерландах и работала часовщицей, даже не догадываясь, что в недалеком будущем ей суждено превратиться в героиню движения Сопротивления, выжить в гитлеровском лагере, а впоследствии стать выдающейся евангелисткой ХХ-го века.

«Убежище» — это захватывающая драматическая история о том, как Корри и ее близкие спасали жизни евреев. Благодаря этой книге на протяжении многих лет миллионы читателей из разных стран могли открывать для себя простую истину: нет в мире пропасти настолько глубокой, чтобы ее не способна была преодолеть Божья любовь.

Джек У. Хэйфорд, американский автор, служитель, канцлер в университете «The King’s University»: «Это произведение стало классическим, но актуально в настоящем даже больше, чем во времена написания. Храбрость, проявленная ее семьей, должна вдохновить каждого из нас».

Сама Кори говорила«Каждый жизненный опыт – это подготовка к тому, что видит только Бог».

Фильм, снятый по мотивам книги «Убежище»:


«Жанна Гийон. Автобиография»

Мадам Гийон прожила удивительную жизнь. Сегодня, когда преуспевание зачастую расценивается как показатель богоугодной жизни, ее бы, наверное, сочли большой грешницей. Она страдала на протяжении практически всей жизни. Большинство современников не принимали ее, а католическая церковь, к лону которой она непременно себя причисляла, объявила ей жестокую войну. И при этом она научилась быть абсолютно счастливой! Жанна Гийон надолго опередила свое время. Многие ее мысли свежи и актуальны даже сегодня, особенно для тех, кого не удовлетворяет «теплое» христианство. Она жила, являя пример безупречной христианской жизни, в то время, когда церковь потеряла истинное значение слова «молитва», когда о власти, которую верующие имеют в Иисусе, никто не учил, когда люди с каждым днем теряли доверие к церкви, а вследствие этого и к Богу. Все обвинения, направленные против нее, оказывались ложными. Впрочем, мнение людей ее особенно не волновало. Всю свою жизнь она искала максимально близкого.

Мадам Гийон говорила«Золото благочестия выплавляется только в горниле страданий».

Ее книга «Познание глубин Иисуса Христа. Достигая совершенства» вошла в список пяти лучших книг 2016 года по версии издательства «Книгоноша».


«Игнатий Антиохийский. Епископ-мученик и происхождение епископата», Аллен Брент

Книга «Игнатий Антиохийский» относится к более древнему периоду, и особо понравится любителям давних исторических событий, когда все только начиналось.

Игнатий Антиохийский занимает в христианской церкви место среди так называемых «мужей апостольских». В своих письмах к различным церквам он дает новое толкование церковному управлению, евхаристии и мученичеству, используя культурную терминологию языческого общества своего времени. Аллен Брент раскрывает обстоятельства и культурное окружение, в котором св. Игнатий формирует идею и богословие епископского служения в церкви, и предлагает по-новому отнестись к творениям этого живого, эксцентричного и бесстрашного архитектора христианского единства.

Хельмут Кестер, Гарвардский университет: «Книга Аллена Брента захватывает новизной изложенных в ней идей. Она предлагает свежий взгляд на творения св. Игнатия и придает всем последующим исследованиям новое направление».

Преподобный профессор Аллен Брент— исследователь истории раннего христианства. Входит в руководство St Edmund’s College, Кембридж. С 1998 по 2010 Брент был преподавателем на факультете богословия в Кембридже. Он специалист по раннехристианским деятелям церкви, таким как Ипполит Римский, Игнатий Антиохийский, и Киприан.


Отдельно отметим биографические книги, которые  пока можно прочитать только на английском языке.

«Джек: Жизнь К. С. Льюиса», Джордж Сойер (Jack: A Life of C.S. Lewis by George Sayer)

Эту книгу называют одной из лучших биографических книг об известном богослове и писателе Клайве Стейплзе Льюисе. Лучшая, потому что личная. Личная, потому что написал ее не «доктор каких-то наук», не профессор, но близкий друг самого Клайва Льюиса – Джордж Сойер.

Для написания этой книги Сойер использовал множество источников, главным из которых была его близкая дружба, а также дневник брата Льюиса, благодаря чему ему удалось нарисовать портрет человека, которого друзья звали просто – Джек.

Ко дню 50-летия со дня смерти английского писателя, ученого и богослова Клайва Стейплза Льюиса вышел 17-минутный документальный фильм.


«Хроники потерянного времени», Малькольм Маггеридж (Chronicles of Wasted Time by Malcolm Muggeridge)

Это автобиографическая книга Малькольма Маггериджа, британского журналиста и шпиона времен Второй Мировой Войны, исследователя темы голодомора и христианина.

«Хроники» — это редкий труд, наполненный литературной глубиной, социальной критикой и юмором в равной степени. Книга особенна тем, что охватывает весь путь преображения Маггериджа от сторонника Сталина до его ярого критика, от гедониста до аскета, от агностика до христианина. Это путешествие подтверждает слова, однажды сказанные Маггериджем: «Все, что с нами происходит, большое и малое, это отображение Божьего обращения к нам – искусство жизни в том, чтобы принять это обращение».

Пол Джонсон, в книжном обзоре «New York Times» написал«Одна из лучших книг-мемуаров нашего времени».

Малькольм Маггеридж сказал«Никогда не забывайте, что только мертвая рыба плывет по течению».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!