Триумф зла — бездействие доброго человека. Книги о жизнях людей во время Катастрофы

Такую трагедию как Холокост невозможно забыть, сколько бы лет ни прошло. 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши).

Мы выбрали топ-3 христианских и светских книг по теме. Выбор наш субъективен, потому что достойных книг написано гораздо больше.

«Крест Гитлера: Церковь времен III Рейха», Эрвин Люцер

Купить книгу в бумажном и электронном виде на сайте издательства >> 

В книге «Крест Гитлера» автор исследует те уроки, которые можно извлечь из истории церкви Третьего Рейха, а также очевидные параллели между эпохой Гитлера и грядущим приходом Антихриста.

Эрвин Люцер с 1980 года несет служение старшего пастора церкви Муди в Чикаго, постоянный участник программ национальной Библейской вещательной сети в США и Трансмирового радио. Родился и вырос на юге Канады. Автор более двадцати книг, издающихся многотысячными тиражами во всем мире. Известен русскоязычному читателю по книге «За порогом смерти» и другим публикациям.

​- цитаты из книги —

«История нацистской Германии — это рассказ о реальном конфликте между двумя спасителями и двумя крестами… Крест напоминает нам о том, что сражение ведется не столько между церковью и государством, сколько внутри наших собственных сердец».


«Неудивительно, что он принимал поклонение немецкого народа. Он верил, что в его карьере нет такой преграды, с которой судьба бы не справилась».


«Гитлер был воистину одержимым; тело его было только оболочкой для живущего в нем духа».

 

«Обольщение Евы Фольк», Дэвид Беккер

Роман о христианах в гитлеровской Германии. В глазах юной Евы вся неотразимая притягательность нацизма олицетворена в ее возлюбленном. Отчаянные поиски внутренней целостности в окружающем ее разрушенном мире, быстро увлекают страстями любви и войны, пока девушка не сталкивается лицом к лицу с последствиями духовного ослепления. История Евы Фольк, полная драматизма и глубоких переживаний, — предупреждение для каждого из нас об обреченности жизни вне Божьей Истины.

Купить книгу в бумажном и электронном виде на русском и украинских языках на сайте «Книжной полки» 

Дэвид Бейкер — писатель, поэт, путешественник, автор эпической трилогии о Крестовом походе детей «Странствия души».

Дэвид Бейкер:

«Истина заключается в том, что мы отличаемся от людей, участвовавших в этих конфликтах, только тем, что нам посчастливилось жить в другую эпоху и в другой точке земли».

 

«Дитрих Бонхёффер: праведник мира против Третьего Рейха», Эрик Метаксас

Эта книга — рассказ о жизни знаменитого немецкого богослова, определившего развитие всей христианской мысли 20 века в послевоенном мире, человека, который заглянул в лицо величайшему злу и одним из первых понял, какая страшная судьба ждёт мир после прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера.

Бонхёффер стал самым известным человеком послевоенной Германии не столько своим богословием или участием в Сопротивлении, сколько своей парадоксальностью и антиномизмом в котором совмещалось несовместимое – святой пастор и ловкий шпион.

Купить книгу >>

Эрик Метаксас родился в Нью-Йорке. Закончил Йельский университет. Работал редактором в Rabbit Ears Production, где написал более 20 детских книг. Часто появлялся в телепрограммах на канале CNN и Fox News. Основатель и ведущий ежемесячной развлекательной передачи Socrates in the City, в которой проводятся дискуссии о жизни, Боге и другие связанные темы.


Christianity Today: «В своей обширной биографии Дитриха Бонхёффера Эрик Метаксас устраняет множество заблуждений, предоставляя говорить текстам и делам своего героя. В ту печальную пору, когда многие церкви приняли нацистскую идеологию, а другие склонились под давлением властей, Бонхёффер стоял неколебимо, порой – в одиночестве. Метаксас рисует портрет ясно мыслящего, глубоко верующего христианина, который не склоняется ни перед кем и ни перед чем, кроме Бога и Божьего Слова». ​

«Бог здесь больше не живет», Яффа Элиах

Купить книгу >>

Книга Элиах является сборником историй традиционного для хасидов литературного жанра. Короткие рассказы доступным языком повествуют о глубинах мироздания: о сложных, запутанных отношениях между людьми, между человеком и Всевышним, о смысле бытия и тайне веры. Истории, которые Яффа собрала в своей книге, родились в концентрационных лагерях и гетто. Большая часть рассказов записана со слов очевидцев, некоторые дошли до через длинную цепочку пересказчиков.

Яффа Элиах —ученый, эксперт в области истории и культуры Восточной Европы, еврейской мистики и истории Холокоста. Яффа родилась в Литве и чудом выжила в страшный для своего народа период Холокоста.


«Предстал предо мной еврей: “Рабби! Мой единственный сын, который мне дороже зеницы ока, там, среди молодых людей, коих ждет крематорий. Я мог бы выкупить его. Но ведь, очевидно, что тогда полицаи возьмут кого-то другого… И как вы, рабби, решите — вправе ли я по закону Торы выкупить сына, — так я и поступлю”.

“Дорогой мой! — молил я его, — что я могу здесь в Освенциме… когда творится такое?.. Я не говорю вам ни “да”, ни “нет”. Поступайте, как сами считаете правильным, будто и не задавали вы мне этот вопрос…”

Он не выкупил сына…»

 

«Черная книга», под редакцией Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана

Во время войны писатели и журналисты Эренбург и Гроссман были военными репортерами Красной Армии и уже с 1943 г. начали собирать свидетельства о Холокосте. Помогали им в этом фронтовики, присылавшие со всех освобожденных территорий найденные документы, относящиеся к массовому истреблению евреев. В итоге книга состоит из документов, дневников, предсмертных писем, рассказов очевидцев. Писательских очерков, созданных на основе осмотра мест массовых казней, территорий лагерей, вскрытия братских могил. А также официальных бумаг, представленных Чрезвычайной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов, среди которых показания исполнителей и организаторов убийств. Для удобства разделы названы по республикам: Украина, Белоруссия, РСФСР, Литва, Латвия, а также Советские люди едины, Лагеря уничтожения и Палачи.

​- цитаты из книги —

«То, что гестапо называло «работой», на всех других языках означало смерть”.


«Смотрите, у моих детей такие же ручки и ножки, как у ваших, они также хотят жить!»


«Это преступление не может быть забыто и прощено человечеством».

«Ковчег Шиндлера», Томас Кенилли

Роман-лауреат Букеровской премии 1982 г. основан на реальных событиях и рассказывает о личном подвиге немецкого промышленника Оскара Шиндлера. Который, рискуя не просто репутацией и благосостоянием, но жизнью, спас от мучительной смерти в лагерях около 1200 евреев. В 1967 г. Оскар Шиндлер получил награду Израильского мемориала памяти жертв Холокоста и был признан достойным носить имя Праведник Мира. По этому произведению Спилберг снял свой Список Шиндлера. Однако, даже принимая во внимание семь Оскаров, мы понимаем, что книга лучше.

​- цитаты из книги —

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».


«Покончи с собой — и ты никогда не узнаешь, чем все кончится».


«Триумф зла — бездействие доброго человека».


«В этот июнь самые страшные видения и слухи стали обретать конкретные формы и самые непредставимые ужасы начали становиться действительностью».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!