Как проповедовать молодежи, чтобы она услышала, и какие вызовы ждут христиан

Достижение современной молодежи – новая задача, которая стоит перед Церковью сегодня. Как проповедовать молодежи, чтобы она услышала, и какие вызовы ждут христиан, рассказал Матвей Зырянов, миссионер и лидер команды служения Steiger:

Современное молодое поколение — абсолютно новое явление в человеческой истории. Никогда раньше “разрыв” между поколениями не был таким огромным. Это как пропасть, которая расширяется все больше и больше. При этом каждое поколение слоится на более мелкие группы. Разница в 5 лет сегодня равна разнице между родителями и их детьми 50 лет назад.

Достижение современной молодежной, глобализированой культуры — совершенно новая и уникальная задача, которая стоит перед церковью сегодня.

В век вседозволенности, вседоступности и глобализации — мир стал «маленьким» местом. Молодые люди Киева, Токио, Сан-Пауло, Нью-Йорка очень похожи между собой. Слушают ту же музыку, смотрят те же фильмы, носят одежду одних и тех же брендов и воспитываются Ютюбом.

Огромным вызовом для нас, как для христиан есть:

1. Готовность принимать каждого человека.

«Чем ближе ты приближаешься к сердцу Бога, тем больше ты видишь людей», — невероятная фраза, которая переворачивает сознание. Люди — самое ценное, что есть на этой планете. И нам важно помнить это. 1 человек, принимающий Христа в свое сердце = пир на небесах. И мы должны быть его инструментом и помнить, что Бог может и будет использовать каждого из нас, чтобы не позволить многим душам пойти в ад.

Иисус много времени проводил в молитве, общаясь с Отцом. Именно в этом Он черпал свою силу. Нам нужна эта сила, если мы хотим видеть много молодых людей в церкви. Правда такова, что крутые проекты, молодежные служения, музыка, свет, печеньки не заставят человека остаться в церкви. Хотя все это очень важно!

Единственное что может изменить человека и оставить его в церкви — сила Божья. Сила, которую невозможно подделать. Только получить от постоянного пребывания в личной, тайной комнате с Богом.

2. Соответствие

Быть с молодыми людьми на постоянном «коннекте». Понимать их боль, переживания, страдания. Отвечать себе на вопрос «Почему это происходит?» А не «Что происходит?» Ответив на вопрос «почему?» Мы сможем быть релевантными и помочь Богу ответить на их нужды через нас. И это не всегда просто. Релевантность или соответствие включает в себя много разных пунктов.

Иисус был чрезвычайно релевантен в свое время. Он говорил с людьми на их языке. С пастухами — притчами о пастухах. С рыбаками — о рыбе. И так далее. Как часто, мы как христиане говорим с людьми на своем «закрытом» и не понятном простому человеку языке. Используя много христианского сленга. Язык молодежи сегодня — творчество. Музыка, искусство, стрит-арт, поэзия и многое другое. Не могу претендовать на 100% истину, но думаю что если бы Иисус жил сегодня, у него была бы своя музыкальная группа.

Иисус жил с людьми. Он был другом для грешников и мытарей. Проводил с ними время, кушал с ними, молился за них, исцелял. Делил с ними жизнь. Как же часто, мы «закрываемся» в здании церкви и ждем, что люди сами к нам придут. Нам важно идти к ним. Туда, где люди. Расширять свой круг друзей. Быть искренними с людьми, поддерживать, молиться, и так же делить жизнь.

Быть соответственным, релевантным — критически важная задача для каждого христианина сейчас.

Очень важным моментом так же является команда. Один человек не сможет достичь того, что сможет сделать команда. Сила команды в единстве не может быть переоценена. Молитесь вместе, просите Бога о сокрушенном сердце. Верю, что вместе мы сможем достичь это поколение для Иисуса.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!