Леонард Коэн и песня «Аллилуйя», которую христиане считают своей

Леонард Коэн (1934-2016), канадский певец, поэт, автор песен и писатель, он выпустил два романа и несколько сборников стихов, но во всем мире его знают благодаря песне «Аллилуйя» (Hallelujah). Коэн создал около 80 вариантов ее текста. После выхода песни в 1984 году Коэн исполнял оригинальную версию во время своего мирового тура в 85-м, но выступления во время гастролей 88-го и 93-го года почти всегда содержали измененный текст и только последний куплет всегда оставался неизменным.

Leonard Cohen «Hallelujah»


За всё время существования песни на нее было записано около 200 каверов, в том числе на других языках. Различные интерпретации включают самые разные варианты текста, выбранные из 80 вариантов Коэна.

Леонард Коэн ушел из жизни в 2016 году, но во всем мире люди продолжают петь «Hallelujah».

Лучшей обычно называют версию американского музыканта Джеффа Бакли (Jeffrey Buckley), которую уже признали классической. Журнал «Rolling Stone» включил его в список «100 величайших исполнителей всех времен».


Леонард Норман Коэн рос в еврейской семье, родные Леонарда, как и другие евреи с фамилиями Коэн, Кац и Каган, считаются потомками храмовых священнослужителей(Коэны – еврейское сословие священнослужителей из рода Аарона. Аарон и его сыновья – первые священники израильтян, для которых священство сделалось «уставом вечным». Статус коэна передавался по наследству по отцовской линии). Его мать была дочерью ковенского раввина и талмудиста, а дед по линии отца, Лион Коэн — первым президентом Канадского еврейского конгресса, сооснователем газеты Canadian Jewish Times — первой англоязычной еврейской газеты в Канаде.


«Hallelujah» в исполнении Джона Кейла (John Cale), музыканта, композитора и автора песен из Уэльса, звучит в мультфильме «Шрек», но в альбом “Shrek: Music from the Original Motion Picture” была включена версия Руфуса Уэйнрайта.

Именно посещения синагоги и религиозные песни зародили в Леонарде интерес к музыке и поэзии: «Еще в детстве меня тронула музыка и одухотворенность речей, которые я слышал в синагоге, — все было там таким важным. Я всегда полагал, что мир был создан при помощи слов, и поэтому всегда видел неземной свет в этих речах. И это то, к чему я всегда хотел быть причастен».


Американская группа «Pentatonix» сделала а-капельный вариант, который набрал более 130 миллионов просмотров.


Главным критиком его творчества была дочь: «Сперва мы играем новый материал нескольким близким людям — потому что они никогда не побоятся сказать, если с ним что-то неладно. Например, если текст не очень подходит музыке, и что-то вроде этого, — даже если по отдельности они отличные».


Музыкальная группа из Германии «Gregorian» исполняет поп и рок песни в стиле григорианских распевов. Песня «Hallelujah» в их исполнении.


Леонард принимал творческие озарения как дар свыше, но при этом знает меру: «Когда вы, например, несетесь на девятой скорости, или катитесь на лыжах вниз по склону горы — вы на вершине, вы не хотите останавливаться. Как в одном выражении: вы учитесь мужеству вовремя остановиться на поверхности и довольствоваться тем, что вы уже нашли. Если вы услышали что-то, и это в самом деле находит в вас отклик — вы просто благодарно воздеваете руки к небу, и пробуете включить свою находку в песню. Иногда эти неявные озарения просто оказываются ерундой, и в таком случае следует от них избавляться; они должны быть безжалостно удалены, даже если они звучат хорошо. Потому что этот мусор моментально рушит логические связи в песне, что на бессознательном уровне почувствует каждый слушатель. Любая фальшь мгновенно чувствуется, и с этим ничего не поделать».


В качестве рождественского поздравления скрипачка Lindsey Stirling подарила свой вариант композиции.


Кроме музыки, Леонард испытывал живой интерес к кулинарии: «Я могу сделать пару хороших сэндвичей: с салатом и тунцом или салатом из рубленых яиц. И греческий фасолевый суп. Я готовил для моего старого дзэн-мастера в течение многих лет (Коэн какое-то время провел в буддистском храме близ Лос-Анджелеса, где с 1994 по 1999 годы практиковал уединение, после чего вернулся в мир). И были, знаете ли, всего два-три блюда, которые по-настоящему ему нравились. Например, лосось с терияки. Но я бы ни в коем случае не назвал себя хорошим поваром. Мой сын — вот кто действительно отличный повар. Но я тоже делаю вполне съедобное карри».


Еще одно необычное исполнение – на бандуре. Марина Круть, участница группы «KRUT», исполнила песню в рамках проекта «Песня под бандуру».


Он также пробовал себя в качестве сценариста. Опыт написания сценариев относится к музыкальной короткометражке 1983 года «I Am a Hotel», снятой для канадского телевидения, где соавтором Леонарда выступал Марк Шектер. Его музыка звучит в бесчисленном количестве фильмов. После включения в саундтрек «Прирожденных убийц» нескольких его песен, в середине 90-х в мире началась новая волна его популярности. В 1994 году Леонард выступил закадровым рассказчиком в документальной ленте NFB о тибетской «Книге мертвых».


Вариант шведской прогрессивной рок-группы «Pain of Salvation».


Кроме главного музыкального трофея — премии «Грэмми», Леонард Коэн является обладателем еще нескольких почетных наград: в 2010 году он был введен в «Канадский музыкальный зал славы рок-н-ролла», в 1991 году стал Офицером Ордена Канады, в 2002-м — Компаньоном Ордена Канады (высшая государственная награда), а в 2011 году ему была присуждена Премия Принца Астурийского.


«Soweto Gospel Choir» исполнил песню «Hallelujah» в рамках фестиваля «Cairns Festival» в Австралии.


Чем бы Леонард Коэн хотел запомниться людям: «Никогда много не размышлял над этим. Для некоторых важно, чтобы о них помнили благодаря их работам — но меня всегда мало это интересовало. Возможно, вы помните ту замечательную историю про Боба Хоупа? Однажды жена подошла к нему и сказала: «На Форрест-Лаун сейчас доступно два участка под могилы: один с видом на очень красивые кипарисовые деревья, а другой — на долину. Как думаешь, что тебе больше подойдет?» А он ответил: «Удиви меня». Вот так я примерно и хотел бы, чтобы меня вспоминали последующие поколения. Удивите меня!»


В рамках шоу «Голос. Дети» Ксения Пономаренко, Марсель Сабиров, Юлия Сиринько и Артем Колесников представили русскоязычный вариант.


Текст «Hallelujah» в первоначальной версии, изданной в 1984 году, полон ссылок на библейские сюжеты: на историю Самсона и предательство его Далилой («…она состригла твои волосы»), а также на неверного царя Давида и его жену Вирсавию («Ты видел, как она купалась на крыше, её красота и лунный свет ошеломили тебя»).


Песня Леонарда Коэна в исполнении Заслуженной академической капеллы Украины «Трембита». Это хоровой смешанный ансамбль, основанный во Львове в 1940 году на базе мужского хора Дмитрия Котка, советского украинского хорового дирижера.


В 1984-м песня вышла на альбоме «Various Positions». Тогда рекорд-компания Коэна назвала альбом «катастрофой», «Hallelujah» так и не стала синглом. Журнал «Rolling Stone» даже не упомянул композицию в своей рецензии.


А вот как композиция звучит на иврите.


Сам Коэн так объяснил свое понимание слова «Hallelujah»: Этот мир полон конфликтов и вещей, с которыми невозможно примириться. Но бывают моменты, когда мы способны… прийти к согласию и принять весь этот бардак. Именно это я подразумеваю под “Аллилуйя”.


В исполнении школьного хора «Killard House School». Это школа для детей с особенными потребностями, своим лозунгом выбрала фразу «Вместе мы сможем». И ведь смогли.


По словам профессора Михаила Скабаллановича: «кроме слова аминь, аллилуйя – это единственное еврейское выражение, которого не дерзнула коснуться рука переводчика, оставив его в тех звуках, в которых оно вдохновлено Самим Богом».


Однако сегодня большинство знают и помнят песню в исполнении именно Руфуса Уэйнрайта (Rufus Wainwright), американо-канадского музыканта, автора и исполнителя. Во время фестиваля «Luminato Festival» в Торонто состоялся флешмоб, в котором приняло участие 1500 певцов. Вместе с Руфусом они исполнили песню Леонарда Коэна.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!