Что такое любовь и как научиться любить по-настоящему: 20 цитат известных христиан

Невозможно описать одним словом, что такое любовь, поэтому мы собрали 20 цитат известных христианских авторов, лидеров, общественных деятелей, которые рассказали, что для них значит слово «любовь», и как научиться любить.


«В жизни бывают разные периоды, настроение человека меняется. Меняется и сам человек. Каждый молящийся должен найти свой ритм и свой способ подарить любовь и внимание Тому, Кто создал нас и Кто держит нас в Своих руках».

Филип Янси (род.1949), американский христианский автор, редактор по особым поручениям в «ChristianityToday».


«Любить кого-то и восхищаться кем-то, помимо себя, – шаг в сторону от полного духовного крушения. Однако подлинное духовное оздоровление не придет к нам до тех пор, пока мы будем любить что-то и преклоняться перед чем-то больше, чем мы любим Бога и преклоняемся перед Ним».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя».

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«В век цинизма, безразличия и сомнений, когда огонь и тепло Божьей любви не заметны в мире, мое сердце взывает. «Наполни нас Своим огнем… О Боже, наполни нас огнем Твоей любви»».

Билли Грэм (род. 1918), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Важно не то, что мы делаем, а то, сколько любви мы вкладываем в свои дела».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Если вы хотите кого-то изменить, сначала полюбите его».

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968), самый известный афроамериканский баптистский проповедник, оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США.

«Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил».

Алексий Мечев (1859 — 1923), священнослужитель Русской православной церкви, известный московский протоиерей начала XX века, настоятель храма святителя Николая в Клённиках.


«Настоящая Любовь начинается тогда, когда ради нее отдашь все, что имеешь».

Симеон Афонский (1866-1938), монах Константинопольского Патриархата русского происхождения.


«В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всем – любовь».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Когда ты теряешь любовь, ты теряешь все».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Вот одно из чудес, творимых любовью: она дает очарованному ей человеку силы смотреть на мир, не разочаровываясь».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Огромное счастье быть рядом с человеком, чье сердце исполнено любви к Богу».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих».

Федор Михайлович Достоевский (1821 — 1881), русский писатель, мыслитель, философ и публицист.

«Задача, которую поставил перед нами Бог, — научиться меньше нуждаться и больше любить».

Эдвард Т. Уэлч (род. 1953), автор, консультант, директор и член профессорско-преподавательского состава Школы библейского консультирования.


«Темнота не может разогнать темноту: на это способен только свет. Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это. Ненависть умножает ненависть, насилие умножает насилие, а грубость умножает грубость».

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968), самый известный афроамериканский баптистский проповедник, оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США.


«Время слишком быстро бежит для боязливых, слишком долго тянется для скорбящих, слишком коротко для радующихся, но для тех, кто любит — время бесконечно».

Генри Ван Дайк (1852 — 1933), американский писатель, поэт, богослов и педагог.


«Любовь и преданность не оставляют места сомнениям».

Гордон Макдональд (род. 1939), магистр богословия, бакалавр искусств, пастор, консультант, автор книг.


«Истинно любящий ничего не пытается получить от тех, кого он любит. Дело в том, что Божественная любовь никогда не требует взаимности – она безусловна».

Джон Мак-Артур (род. 1939), проповедник, телеведущий, писатель-богослов, пастор-учитель в церкви «Благодать» в Лос Анджелес, Калифорния.


«Любовь – это нечто большее, чем просто чувства или эмоции; любовь это принцип действия. Она проявляется в чем-то большем, чем приятные слова, а именно в делах, которые доставляют радость объекту любви».

Артур Пинк (1886 — 1952), английский протестантский экзегет.


«Люди так неразумны, непоследовательны и эгоистичны. И все же люби их!»

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!