«Черная пантера»: лучший фильм Marvel? Что думают служители и христианские СМИ

«Черная пантера» стал восемнадцатым фильмом кинематографической вселенной Marvel и первым с темнокожим супергероем комиксов Marvel, который появился еще в 1966 году. Для многих афроамериканских зрителей картина уже приобрела статус культовой. А по итогам кассовых сборов за первый уикенд в прокате, картина «Черная пантера» стала пятой лучшей картиной уикенда за всю историю, потеснив фильм Мстители: Эра Альтрона. Чем отличается «Черная Пантера» от других экранизаций комиксов, что думают христианские СМИ и в чем же основной посыл этого фильма.

 

Сюжет

После событий фильма «Первый мститель: Противостояние» король Т’Чалла возвращается домой в скрытую от внешнего мира технологически продвинутую африканскую страну Ваканду. Он должен стать новым королем, но вскоре обнаруживает, что фракции внутри страны бросили вызов его праву на трон. Когда двое врагов объединяются, чтобы уничтожить Ваканду, герой, известный как Чёрная Пантера, должен совместными усилиями с агентом ЦРУ Эвереттом Россом и членами Доры Миладже — королевской гвардии Ваканды — предотвратить мировую войну.

Check out the new Marvel Studios’ "Black Panther" poster and tune in to game four tonight to see the world premiere of the teaser trailer! Witness the legend.

Posted by Black Panther on Friday, June 9, 2017

 

Джон Негрони, «Relevant Magazine»:

Фильм «Черная пантера» превзошел стандарт марвеловских фильмов. Он важен. Он поднимает темы, которые люди чаще всего оставляют за стенами кинотеатров. Не только сила, но и неравенство, злоупотребление властью и лицемерие. Это не просто война грубой силы, но война идей – наиболее опасного оружия, которое есть в нашем распоряжении.

Tune in TONIGHT to the CFP National Championship presented by AT&T at 8PM ET on ESPN for a special look at Marvel Studios' "Black Panther"!

Posted by Black Panther on Monday, January 8, 2018

 

Фильм «Черная пантера» — нехристианский, но многие церкви либо показывали картину у себя, либо купили билеты, чтобы молодежь могла его посмотреть. Ветеран госпела Кирк Франклин объяснил, почему:

«Люди всегда искали что-то, с чем бы могли себя отождествить, и это отображало надежду. Я просто хочу, чтобы они смогли увидеть самих себя. Когда вы на практике видите, как делаете сверхъестественные вещи, тогда вы можете взять эту силу и поверить, что вы также обладаете сверхъестественными способностями».

Check out the new "Black Panther" San Diego Comic-Con poster that just debuted in Hall H!

Posted by Black Panther on Saturday, July 22, 2017

 

Преподобный Кив Татум, президент Конференции южных христианских лидеров округа Таррант, поведет группу учеников на просмотр фильма. Татум объяснил, почему детям важно видеть примеры положительных персонажей на больших экранах: ««Есть только три вещи, которые нужны проблемным детям: значимость, ответственность и привилегия. Если вы делаете эти три вещи частью своей жизни, работаете над их развитием, тогда вы начинаете хорошо себя чувствовать. То, как вы видите себя важно, когда все вокруг представляется в негативном свете».

Wakanda forever. Get your tickets to Marvel Studios' "Black Panther" now: http://bit.ly/2Ea4GjU

Posted by Black Panther on Wednesday, February 7, 2018

 

Латтрис Калигоне, лидер молодежного служения Первой баптистской церкви в Северной Тулсе в Оклахоме, объяснила, почему она хочет, чтобы молодежь посмотрела фильм. Фильм, который станет первым без откровенных христианских тем, поддерживаемых церковью таким образом: «Я хочу, чтобы они увидели людей, достигших успеха, тех, кто сделал это на большом экране, если можно так выразиться. Надеюсь, это даст им цель, к чему стремиться».

"What happens now determines what happens to the rest of the world." #BlackPanther

Posted by Black Panther on Saturday, January 13, 2018

 

Оскароносная кенийская актриса Люпита Нионго дала интервью американскому журналу Allure, в котором рассказала о новом марвеловском хите режиссера Райана Куглера Черная пантера:

«Когда Райн Куглер общался со мной относительно проекта, он рассказал мне, какой видит историю этого фильма. Когда он закончил рассказывать о своем видении этой ленты, я спросила, уверен ли он в том, что это марвеловский фильм? Я была удивлена, неужели Marvel утвердили эту идею? Он сказал мне, что это — правда, но он сам пока не верит в это. На что я ответила – да, это точно новый уровень.

Это был действительно невероятно вдохновляющий процесс съемок, потому что вы даже не можете представить, сколько красивых и глубоких мыслей было вложено в этот фильм. Это завораживающее зрелище — видеть, как африканский мир становится примером для всей планеты. На съемках мы все прекрасно понимали, что становимся частью чего-то по-настоящему особенного».

Posted by Black Panther on Thursday, November 9, 2017

 

Мартин Сандерс, «Christian Today»:

С самого начала фильма можно увидеть сильные духовные темы, например, в первоначальной истории происхождения, некоторые силы Ваканды приписываются дару от «Бога». Персонажи ссылаются на своих богов словами «благодарность …», в то время, как в фильме 2016 года «Доктор Стрэндж», есть признание более глубокой духовной силы мира. Возможно, тема, которая наиболее явно перекликается с христианской верой — тема смерти, погребения и воскресения (и учитывая, насколько фильм пытается отличаться, удивительно, что мы все еще видим параллели со Христом в финальном триумфе Т’Чаллы).

Marvel Studios' "Black Panther" graces the subscriber cover of Empire Magazine! The issue hits newsstands December 28: http://bit.ly/2kIasgI

Posted by Black Panther on Friday, December 22, 2017

Пол Эсей, «Plugged In»:

Хотя некоторые темы «Черной пантеры» отражают христианские идеи и ценности, явные духовные ценности фильма основаны на других мифах.

Черная пантера была защитником Ваканды на протяжении веков. Царю страны всегда дана власть пантеры как часть его звания — сила, которую, как говорят жители Ваканды, исходит от бога пантеры Баст, благодаря светящемуся цветку. В рамках коронационных церемоний нового короля монахи Ваканды подвергаются мистической «смерти»: они попадают в транс и буквально погребены под грязью (или другой подобной субстанцией), куда они отправляются в царство своих предков, встречая духи их отцов и других, живших ранее.

"The world is changing. There will only be the conquered and the conquerors." #BlackPanther

Posted by Black Panther on Wednesday, December 27, 2017

 

Блейк Уилсон, «Christian Answers»:

Самое главное послание фильма — важность принятия мудрого решения и опасностей, которые могут быть результатом неверных. На протяжении всего фильма, события, связанные с злодеем, последствия неверных решений, принятых Т’Чаллой несколько лет назад. Библия предупреждает нас, что мы пожинаем то, что мы сеем.

 

Фото обложки — скриншот кадра из трейлера

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!