«Бог сделал меня сильным»: 13 фактов о миссионере и олимпийском чемпионе Эрике Лидделле

21 февраля ушел из жизни Эрик Лидделл. Это был человек, который сознательно отказался от шанса выиграть золото Олимпиады и решил прожить жизнь проповедника и миссионера. Правда, этот выбор не лишил его победы на Играх и принес ему посмертную славу.

Полноценная биография Эрика Лидделла заняла бы многие страницы, поэтому мы выбрали для вас 13 ключевых фактов о жизни великого атлета и миссионера.

* * 1 * *

Эрик Генри Лидделл родился 16 января 1902 года в Китае, в городе Тяньджин, в семье шотландских миссионеров. Он был вторым сыном Джеймса и Мэри Лиддел. Когда Эрику исполнилось шесть лет, родители послали его и старшего брата Роберта учиться в школе для детей миссионеров, известной под названием Этхем Колледж в Моттингеме, Англия. Сами родители возвратились в Китай для служения. Роберт и Эрик писали им каждую неделю.

«Мы все миссионеры. Где бы мы ни были, мы своей жизнью либо приводим людей ближе ко Христу, либо отталкиваем их от Него» — Эрик Лидделл.

* * 2 * *

Уже в школе у Эрика и Роберта обнаружились незаурядные атлетические способности. Они занимались рэгби. Эрик был превосходным бегуном. Его часто с любовью называли «Летучий Шотландец». Уже в 15 лет юноша завоевал множество высоких спортивных наград. О его достижениях писали газеты. Ни один бегун из Шотландии ещё не завоевывал золотой медали, и Эрику прочили великое будущее.

 

* * 3 * *

На пике популярности  юноша находил время развивать свои духовные мускулы и каждый день вставал рано, чтобы встретиться с Господом через молитву и Его Слово. Там, в тишине, замедляя свой жизненный бег, Эрик искал руководство у Бога, желая узнать, как именно он может Ему служить. Такие близкие взаимоотношения с Богом Лиддел сохранил на всю жизнь.

Когда Эрику исполнился 21 год, шотландский евангелист Д. П. Томсон пригласил его поделиться своим свидетельством перед группой молодых людей. Вначале Эрик хотел отказаться от приглашения, поскольку был очень застенчив и не представлял себя в роли проповедника. Тогда же он получил письмо из Китая от своей сестры. В нем она цитировала слова из Книги пророка Исаии. Господь говорит: «…не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей». Слова из Писания поддержали Лиддела. Он выступил на евангелизационном собрании. С тех пор Эрик стал постоянным проповедником в Студенческом Евангелизационном Союзе города Глазго, и толпы людей приходили послушать проповедь молодого проповедника и спортсмена. Он понял, что не может проигнорировать Божий призыв стать миссионером.

* * 4 * *

Летние Олимпийские Игры 1924 года, где должен был участвовать Эрик Лидделл, проходили во Франции. Его коронной дистанцией была стометровка. Лидделл разобрался с квалификационными забегами безо всяких проблем, но финал стометровки выпал на воскресенье. Божий день. В этот день убежденный христианин и глубоко верующий человек Лидделл не мог заниматься ни чем, кроме религии. Когда Гарольд Абрахамс выигрывал золото Игр на любимой дистанции Эрика, тот читал проповедь. Решение Лидделла не было неожиданным или спонтанным – он знал олимпийское расписание наперед за несколько месяцев до старта и сообщил об этом заранее. Это-то и вызвало всебританский скандал.

«Бог знает, что я люблю свою страну. Но я не могу пойти на такие жертвы… Господь сотворил страны, Он сотворил царей, и те законы, по которым они правят. И закон утверждает, что шаббат принадлежит Ему, поэтому я соблюдаю его именно таким образом» — Эрик Лидделл.

* * 5 * *

Его нельзя было назвать долговязым (173 см), но техника бега у шотландского атлета была своеобразная. Далекая от идеала и, в то же время, неповторимая и незабываемая. BBC написал про манеру Эрика следующие строки:

«Когда он вышел на старт на дистанции 400 метров в Париже в 1924-м, его огромные шаги, закинутая назад голова и руки, загребающие воздух, вызвали у американцев и других утонченных экспертов приступ непристойного смеха».

 

* * 6 * *

Атлет стартовал на 400-метровке, где ни в коем случае не причислялся к фаворитам, но смог побороться за медали. Перед забегом массажист увидел в руке Эрика клочок бумаги с цитатой из 1 Царств 2:30 “Ибо Я прославлю прославляющих Меня”. С этим кусочком он и бежал. Он оказался в невыгодном положении, потому что вытянул по жребию неудобную внешнюю дорожку, где не было ни одного бегуна, который бы задавал ему темп. Эрик Лидделл не только выиграл этот забег, но и побил мировой рекорд. Он пробежал 400 метров за 47.6 секунды. Как потом пояснил сам Эрик, первые 200 метров он бежал изо всех сил, а затем побежал еще быстрее. Какая простая и практически невыполнимая тактика.

View this post on Instagram

#purpose #chariotsoffire #ericliddell

A post shared by Billy Van Clief (@billy_van_clief) on

 

* * 7 * *

Ему нравилось заниматься спортом, но не это было смыслом его жизни. В 1925 году он отправился миссионером в Китай, в город Тяньджин. Здесь Лидделл помог построить стадион, и с 1932 года исполнял обязанности министра по делам религий. Он не прекратил заниматься бегом, и китайцы не могли понять странного англосакса, который время от времени бегал по многолюдным улицам.

«Я верю, что Господь сотворил меня для определенной цели. Он также сотворил меня быстрым. Когда я бегу, я чувствую: Он доволен мной» — Эрик Лидделл.

* * 8 * *

В 1934 году Лидделл женился на Флорэнс Мэкэнзи, дочери канадских миссионеров. У них родилось три дочери – Патриция, Хейзер и Маурин. Последнюю Эрик так никогда и не увидел… Малышка родилась после его смерти.

* * 9 * *

В 1937 году Япония вторглась в Северный Китай. Время было военное, сложное. Лидделл трудился в китайском округе Сьяшанг, територия которого составляла десять тысяч квадратных милей. Эрик был в то время пастором-миссионером. Он преодолевал это расстояние пешком или на велосипеде, посещая церкви, проповедуя и маневрируя между японскими пулями, пролетавшими над его головой.

 

* * 10 * *

В 1941 году после атаки на Перл-Харбор британское правительство настоятельно рекомендовало своим подданным покинуть территорию Китая из-за нарастающей угрозы со стороны Японии. Беременная жена с детьми уехала в Канаду, но Эрик вместе с родным братом Робом Лидделлом, работавшим в Китае врачом, остался и помогал страждущим.

* * 11 * *

В марте 1943 года японские войска захватили миссионерскую станцию Лидделлов, и британцев, которых японцы считали врагами, заключили в лагерь неподалеку от Пекина. В 2007 году достоянием общественности стала информация, согласно которой Уинстон Черчилль, прознав про положение Лидделла, предлагал японскому правительству обменять олимпийского чемпиона. В Стране восходящего солнца согласились на предложение британского лидера. Вот только сам Эрик отказался, уступив право получить свободу беременной женщине.

Как оказалось, это был последний шанс Лидделла увидеть волю. С каждым днем состояние священника в лагере ухудшалось, и никто не мог понять почему. За пять месяцев до окончания войны, 21 февраля 1945-го Эрик Лидделл скоропостижно скончался в японском плену от неоперабельной опухоли мозга.

«Окружен, окружен тобой, Господи… Это полная капитуляция» — Эрик Лиддел.

* * 12 * *

В Эдинбурге христианский общественный центр для престарелых, бедных и больных назван в честь Эрика Лиддела. В 1991 году усилиями Эдинбургского университета, в котором учился Лиддел, на месте, где находился концлагерь в Китае, была поставлена Мемориальная доска, на которой высечены слова из Книги пророка Исаии: «…надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся».

* * 13 * *

Когда в 1980-м году на Олимпиаде в Москве шотландец Алан Веллс завоевал золотую медаль на 100-метровке, он посвятил победу своему великому соотечественнику Эрику Лидделу, который так и не пробежал этой олимпийской дистанции в воскресный день. В 1981 году об Эрике Лидделе в Голливуде был снят фильм «Огненные колесницы», который получил премию «Оскара». О нем написаны книги, сняты документальные фильмы.

 

На обложке фото-скриншот, с видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!