«Я могу лишь представить»: фильм о самой популярной христианской песне или о чем-то большем? Вердикт светских и христианских СМИ

Песня христианской группы MercyMe «I can only imagine» (Я могу лишь представить) появилась еще в 1999 году и стала самой популярной христианской песней всех времен. И вот в 2018 году Erwin Brothers сняли фильм, в котором показали не только историю создания песни, но и затронули сложные отношения лидера группы и автора песни Барта Милларда с его отцом.

Главные роли исполнили бродвейский исполнитель Джей Майкл Финли (J. Michael Finley) и голливудский актер Дэннис Куэйд (Dennis Quaid).

«Когда мой отец умер от рака в 1991 году, я был уверен в том, что он отправился в лучшее место. На протяжении нескольких лет после этих событий, я замечал, что писал фразу «Я могу лишь представить» на всем, что меня окружало, — рассказал Барт об истории создания песни. — Эта простая фраза давала мир оттого, что мой отец наконец-то переживал. Годы спустя, в 1999 году, «MercyMe» занималось написанием песен для независимого проекта. Я помню, как пришел домой после концерта в два часа утра. Я попытался написать стихи в старом блокноте, когда, неожиданно, наткнулся на эту фразу. Через десять минут песня была готова. Некоторые люди говорят, насколько это удивительно, написать песню за 10 минут. Но на самом деле она была в моем сердце почти 10 лет».

Барт Миллард сказал, что написал песню «I Can Only Imagine» всего за десять минут и что это один из трех случаев в его жизни, когда он был лишь «зрителем, наблюдающим за процессом написания песни».

Сэнди Ангуло Чен, «Common Sense Media»:

Поклонники христианской музыки будут тронуты этой проницательной историей создания любимой песни. «Я могу лишь представить» — это христианский сингл № 1 всех времен, поэтому, многие с радостью познакомятся с историей Барта. Несмотря на то, что с самого начала ясно, что нас ждет хэппи-энд, режиссеры Джон и Эндрю Эрвины постарались рассказать зрителям, что на написание песни Барта вдохновили его отношения с отцом, которые были сложными и нездоровыми. Артур может быть жестоким, и фильм ясно показано, насколько трудно было Барту простить своего отца и двигаться вперед к своей мечтой стать певцом.

 

Питер Дебруг, «Variety»:

Некоторые зрители жаждут конфликта и драмы, в то время как другие ищут вдохновение. Эта история успеха песни христианской группы MercyMe направлена на удовлетворение желаний вторых.

Если отбросить поэтическую составляющую, история Милларда одновременно близка и оптимистична, поэтому влияние от просмотра фильма похоже на влияние от прослушивания одноименной песни. Он облегчает груз боли, который люди взвалили на себя сегодня и дает надежду на лучшее будущее.

Can hope and purpose be found in our toughest trials?

Posted by I Can Only Imagine on Tuesday, November 21, 2017

 

Крис Карпентер, «CBN»:

Захватывающая игра Дэниса Куэйда в фильме «Я могу лишь представить», возможно, стала лучше из ролей в его долгой голливудской карьере. Жестокий отец, страдающий алкоголизмом, в исполнении Куэйда стал двигателем, который в конечном итоге движет этот фильм. Он показал сверхъестественную способность плавно преображаться от человека, которым управляет ярость, к человеку, преобразованного верой.

Финли, актер Бродвея, проделал потрясающую работу по уравновешиванию ярости Куэйда в своем дебютном фильме в роли Барта. Он передал талант и качества характера Барта, которые вокалист MercyMe демонстрировал в течение многих лет на сцене. Финли также легко справился с музыкальными требованиями к своей роли.

What is your two-word review of I Can Only Imagine? Haven't seen it in theaters yet? GO!

Posted by I Can Only Imagine on Sunday, March 18, 2018

 

Хотя фильм «Я могу лишь представить» не лишен недостатков, все же это, возможно, лучший фильм Erwin Bros на сегодняшний день. Создав такие фильмы, как «Вудлон» и «Ночь отдыха для мам», братья, которые начинали в качестве спортивных операторов, похоже делают следующий шаг в своей режиссерской карьере. Сценарий немного лучше среднего, но способность Эрвина принести жизнь этим сломанным отношениям, сделали их проницательной иллюстрацией того, насколько мощным прощение может быть.

Единственным реальным недостатком фильма является то, что хронология событий в нем не всегда совпадает с хронологической событий в жизни Барта. Кроме того, у Барта есть брат. Где он? Похоже, что единственного брата оставили без внимания, чтобы сделать историю лучше.

You never know who might need you to be a trustworthy friend today.

Posted by I Can Only Imagine on Thursday, December 7, 2017

 

Адам Р. Хольц, «Plugged In»:

Я был настроен скептически. Я скептически относился к тому, что фильм, основанный на песне, мог бы получиться хорошим, и не важно, насколько велика эта песня.

Но я признаю — я ошибся. В фильме «Я могу лишь представить» есть намного больше, чем лично я мог себе вообразить.

Да, это история о певце, о песне, которая прославила его и группу. Фаны MercyMe скорей всего полюбят этот фильм только благодаря этому. Но, это не все.

«Я могу лишь представить» — фильм о парадоксальной связи между болью и искуплением, сокрушением и прощением. И мы видим много примеров с каждой стороны этого парадокса.

Большую часть своей жизни Артур Миллард не был хорошим отцом. Каким отцом нужно быть, чтобы разбить тарелку об голову своего сына? Какой отец избивает своего сына до бесчувствия? Какой отец сжигает то, чем дорожит его сын?

Redemption. Transformation. Hope. See it all played out in the true story I Can Only Imagine, in theaters March 16.

Posted by I Can Only Imagine on Thursday, November 30, 2017

 

Но столкнувшись с угрозой смерти, пережив одиночество и разочарование, Артур понимает, что он все еще может обрести Божью милость и прощение, благодать, которая изменит его. Барт так говорит о своем отце: «Я видел, как Бог преобразил его из человека, которого я ненавидел, в человека, на которого я бы хотел быть похож».

Именно в этот момент я почувствовал, что в груди что-то затрепетало.

«Я не заплачу, — говорил я себе, — я не буду плакать. Нет, не буду», — и я заплакал.

Кейти Уолш, «Los Angeles Times»:

Если фильм и производит впечатление, то это благодаря темной, совершенной игре Куэйда. Когда он набрасывается на своего сына, уничтожая то, что любит, причиняет ему боль физически и еще хуже, психологически, вы видите, что этот человек находится в тюрьме, которую сам и создал. Он защищается, он проявляет жестокость и он уязвим.

YOU have spoken … and we are grateful! I Can Only Imagine is the movie everyone wants to see … who’s going this weekend?

Posted by I Can Only Imagine on Saturday, March 17, 2018

 

В сюжете этого почти двухчасового фильма, который фокусируется на истории создания единственной песни, также есть недочеты. Сценарий Алекса Крамера, Джона Эрвина и Бренда МакКоркла в большей степени сосредоточен на плохом обращении и абсолютном искуплении Артура. Но части о взаимоотношениях Барта с Богом и о спасении Артура затушевываются и упрощаются.

Фильм рассказывает о том, как песня изменила жизни людей, но так никогда явно и не объясняет ее влияние, не описывая ее невероятный успех в чартах. Ориентируясь исключительно на историю происхождения песни, мы можем только вообразить, но не понять, как она касается жизней слушателей.

Take YOUR family and see THIS story, in theaters FRIDAY!

Posted by I Can Only Imagine on Wednesday, March 14, 2018

 

«Movie Guide»:

«Я могу лишь представить» — это мощная, душераздирающая история об искуплении и примирении, найденная в Иисусе Христе. Дэннис Куэйд потрясающий в роли отца Барта.

Барт Миллард описал своего отца как монстра и человека, которого он ненавидел, но который изменился и стал его лучшим другом и образцом для подражания.

We all experience pain. Bart Millard's true story reminds us that God can use that pain to help others.

Posted by I Can Only Imagine on Monday, January 15, 2018

 

Кэмми Х., «Dove.org»:

Это, вероятно, наиболее хорошо сделанная «реальная история», которую я когда-либо видела. Должна признаться, что никогда особо не была фанатом песни, из которой все началось. Я не понимала всей шумихи, пока не посмотрела фильм. Песня помогает справиться с потерей своим уникальным способом, посмотрев на радость обретения Небесного дома глазами ушедших.

В фильме показаны события, которые стали причиной и вдохновением для написания песни, и далее запись, выпуск и влияние.

Фильм «Я могу лишь представить», как и песня, касается всех моментов в жизни, больших или малых, которые ведут нас к величайшему моменту — встрече с Искупителем лицом к лицу. Речь идет о нас самих, о жизни, которую мы проживаем, и о наследии, которое мы оставим. Мы ясно видим безумие своего выбора, влияние жестокого отца, непостоянный характер веры, который отказывается прощать. Это история радикальной трансформации и невероятной радости.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!