Как пережить трудные времена и продолжать доверять Богу

Часто можно услышать, что люди не смотрят новости, потому что там слишком много негатива. Ежедневно СМИ и социальные сети рассказывают о несчастьях и трагедиях со всех уголков мира. Помимо личных проблем, нам необходимо справляться с глобальными. Как пережить трудные времена, продолжать доверять Богу и верить в Его безусловную любовь? Читайте мнения.

Билл Краудер, преподаватель библейских дисциплин в миссии «Библейский радиокласс», автор, нес пасторское служение более 20 лет:

Многочисленным рассказам о человеческих страданиях на страницах Библии вторят заголовки современных газет. То, что происходит с людьми, бывает настолько ужасно, что не поддается разумному осмыслению. И все же, вопреки всему нам дано обетование: Бог решит проблему страданий. Цена того, чтобы обратить скорбь в нечто доброе и прекрасное, не может быть уплачена никем из нас. Мы подписались в собственном бессилии, отвернувшись от Бога. Пророк Исаия предсказал приход Избавителя, Который спасет нас от страданий в падшем мире. Он совершит спасение неожиданным и непостижимым образом – пострадав вместо нас.

Как написал богослов Джон Стотт: «Я бы никогда не уверовал в Бога, если бы не было креста. Бог, в Которого я верю, – Тот Самый Бог, Которого высмеял Ницше, как “Бога на кресте”. В мире, где столько боли, как может человек поклоняться Богу, не испытавшему ее?»

Иисус Христос испытал боль в полной мере, поэтому может позаботиться о нас в наших страданиях. На кресте Он понес бремя всех последствий решения, принятого в древнем саду, – страдания, которые мы испытываем, и суд, которым мы были осуждены.

Иисус не пришел изучить нашу испорченность. Он пришел взять ее на Себя. Он пришел, чтобы быть с нами и пострадать за нас. Своим страданием Он искупил наше страдание – как нынешнее, так и вечное.

Страдание, нежеланный и неизбежный спутник жизни в нынешнем мире, не найдет места в мире грядущем. Это один из результатов смерти Иисуса Христа. Крест дает надежду, помогающую устоять, когда длинные тени страданий простираются над нами. Крест обещает, что настанет время, когда кривизны выпрямятся и страданию придет конец.

Доктор Чарльз Стэнли, старший пастор Первой Баптистской церкви города Атланта и основатель служения In Touch. 

Ким Баттс, со основатель молитвенного служения «Жатва», предложила несколько руководящих принципов молитвы в темные, трудные времена:

Молитесь о процессе. Не просите просто о конечном результате, которого вы хотите достичь. Доверьтесь Богу. Даже если вы не видите, Он все равно работает в вас, через вас и вокруг вас. Знайте, что Он способен преодолеть все и избавить вас от всего, через что вы проходите.

Молитесь за тех, кто проходит испытания, подобно вам, или молитесь вместе с ними. Бог может использовать ваши обстоятельства, чтобы ободрить или укрепить кого-то еще.

Просите Бога дать вам духовные глаза, чтобы увидеть Его царство в вашей ситуации.

Радуйтесь пред Богом и благодарите Его в разгар ваших сложностей, зная, что у Него есть цель и Ему будет принадлежать вся слава.

Молитесь о большей вере, чтобы знать, что Божья рука развивает в вас выносливость, сильный характер и надежду на спасение.

Просите Бога помочь вам быть довольными среди любых обстоятельств и ситуаций.

В конце концов, когда вы не знаете, что делать или как молиться, просите Святого Духа поделиться с Отцом всем, что наполняет ваше сердце.

Джозеф Принс, Всемирно известный пастор и проповедник из Сингапура.

Антоний Паканич, митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской Православной Церкви:

Парадоксально, но именно трудные времена гонений святые отцы называли самыми благодатными для Церкви. Однажды у старца Иоанна (Крестьянкина) спросили, какое время своей жизни он считает самым счастливым. Он ответил: когда сидел в лагерях за веру, потому что особо чувствовалось, что Господь рядом. В трудных обстоятельствах мы должны помнить, что Бог никогда не оставит Свою Церковь. Наша задача сплотиться в испытаниях и без страха благовествовать Евангелие, чтобы на собственном примере показать силу и красоту христианской жизни.

Единственный ответ на клевету и ненависть указывает нам Сам Господь — прощать обидчиков, молиться за них и просить у Бога мир нашим покалеченным душам. Только одна сила способна противостоять злу — это сила Евангельской любви. Мы непобедимы, пока в наших сердцах теплится лампада любви Христовой. По слову святителя Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь.

Любовь — основание христианской жизни. Без нее христианский подвиг и все добродетели лишаются смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что и могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13: 2–3).

Также апостол Павел определяет основные признаки христианской любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13: 4–7). Если в нашем сердце поселится такая любовь, то любые испытания покажутся нам каплей в море.

Денис Подрожный, пастор, религиовед:

Несчастья или проблемы могут приходить в нашу жизнь и для таких времен для нас есть предписание в Библии – нужно размышлять. Нужно удерживать свой разум в направлении правильных вещей. Я хотел бы дать некоторые подсказки, как это делать.

  1. Не бойся

Когда бы народ Божий не оказывался в проблемах, первое, что говорил Бог – это был приказ: «Не бойся». Бог призывает своих детей открывать пред ним желания, а не страхи. Страхи – это то, чего мы не хотим. А желания – это то, чего мы хотим. В этом есть существенное отличие. Когда страх или паника атакуют разум, то можно найти так много мест Писания, говорящих о Божьей силе и могуществе. Если уже Он знает точное количество волос на наших головах, и без Его воли ни один волосок не падает, то тем более Он контролирует любую ситуацию, в которой мы оказались. В Библии 366 раз дано повеление: «Не бойся».

  1. Уповай на Господа

Давид молился и говорил: «Когда я в страхе, на Тебя я уповаю…» (Псалом 55:4). Именно таким образом надо тестировать свое сердце – когда вы в страхе, есть ли в вас упование на Бога? Самое безопасное место на земле – это находиться под кровом Всевышнего. Написано, что очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему.

  1. Не бунтуй

«Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся, потому что внезапно придет погибель от них, и беду от них обоих кто предузнает?» (Притчи 24:21-22).

Во время несчастий очень важно не искать виновных, чтобы было на ком срывать злость. Дух мятежа, или бунта распространен по всей земле. Его корень — это недовольство и неблагодарность. Люди так много проявляют недовольства. Это недовольство льется потоком с экранов телевизором, через радио, через Интернет, через печатные СМИ, в обычных разговорах. И среди всего этого очень легко стать человеком недовольным. Но мы как христиане должны не только следить за своим сердцем, но также очень важно обращать внимание на наше окружение. Однако так же очень важно самим уметь создавать правильную атмосферу для других людей. Мы не должны быть «тестом», которое киснет от всего, что туда попадет. Нужно быть закваской, которая сама способна квасить любую среду, в которой она окажется.

  1. Держись за видение

Когда мы проходим через период смущения, который пытается атаковать наш разум, то очень важно не потерять видение своей цели. Когда человек забывает все свои стремления, цели и планы и начинает жить только текущей ситуацией, это означает, что он попал в ловушку. Ситуация может меняться каждый день, а курса своего призвания надо держаться несмотря ни на что. Люди Божьи должны быть ведомы не обстоятельствами, а Духом Святым, Который ведет нас по жизни к исполнению воли Божьей – нашего призвания. Самый сильный удар, который можно получить во дни несчастий — это потеря цели.

  1. Думай о других

«Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его» (Псалом 40:2-3).

У страха есть только один вектор – он направлен на самого себя. У любви другой вектор – она думает о других. Даже если мы сами будем находиться в сложных обстоятельствах, но при этом будем думать не только о себе, то мы перестанем бояться.

Во времена повсеместного террора, локальных войн и природных катаклизмов церковь должна принять вызов, чтобы не стоять на том же самом основании паники и страха, что и весь мир. Церковь призвана быть оазисом мира и стабильности.

Трудные времена — это время для Божьей Славы, потому что Свет в темноте светит ярче, его видно издали, его фокус более направленный.

И еще одна правда о трудных временах – они не навсегда, они однажды заканчиваются, сменяясь временами отрады.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!