«Форрест Гамп»: что думают христианские СМИ о путешествии Форреста + цитаты из фильма

Один из самых известных фильмов Роберта Земекиса и культовая экранизация одноименного романа Уинстона Грума «Форрест Гамп» по праву уже стал классикой мирового кинематографа. Обладатель шести премий «Оскар», этот фильм не покидает третью строчку рейтинга 250 лучших фильмов по версии «КиноПоиска».

#FunFactFriday: Tom Hanks was the second actor to receive consecutive Best Actor Oscars after winning The Academy Award for his role in Forrest Gump. #Oscars paramnt.us/ForrestGump

Posted by Forrest Gump on Friday, March 2, 2018

 

Сюжет

Форрест Гамп — слабоумный молодой человек, добрый, открытый и бесхитростный. Он сидит на скамейке в парке и рассказывает историю своей жизни каждому, кто к нему подсаживается. Каждая рассказанная им история невероятна: он становится знаменитым футболистом, затем прославленным героем войны, потом теннисистом, затем одним из владельцев компании Apple и миллиардером. Ему удается все, за что бы он ни взялся. Но ему это не нужно, ведь единственное, о чем он мечтает — это взаимность девочки, с которой он дружил в детстве и в которую с тех пор влюблен. Но девушка выросла и мечтает о большой и светлой любви совсем не со слабоумным и наивным, хоть и добрым и искренним Форрестом.

 

Пол Эсей, «Plugged In»:

«У тебя есть мечта, Форрест, кем ты хочешь стать?, — спросила Дженни.

«А разве я не могу быть собой?»- ответил Форрест.

И на протяжении всего фильма Форрест действительно остается самим собой. Он слишком медлителен, чтобы притворяться умным. Он слишком честен, чтобы пытаться обмануть. Он верит в Бога, доверяет своей матери и знает, что его характер раскрывается не через мысль, а через дело. Его жертвенную любовь невозможно не заметить. Иногда он раздражает, очаровывает, но все же остается Форрестом. Не каждый из нас может похвастаться этим.

Конечно, не все его решения исключительно честны и нравственны. Но когда Форрест Гамп допускает ошибку, обычно это происходит из-за окружающих его людей, а не по его инициативе.

В окружение греха и проблем Форрест остается воплощением невинности. И большинство компаний, которые мы видим здесь служит противовесом простой «праведности» Форреста.

The world will never seem the same once you've seen it through the eyes of Forrest Gump. http://bit.ly/1qVrbKJ

Posted by Forrest Gump on Wednesday, November 5, 2014

 

«Movieguide»:

В одноименном фильме Форрест Гамп – это симпатичный, недалекий герой в авантюрной истории Америки в течение трех из ее самых бурных десятилетий (50-е, 60-е, 70-е годы). От Элвиса Пресли до Джона Кеннеди и Президента Никсона Форрест Гамп встречает их всех, становится футбольной звездой, героем войны, спортсменом и миллионером, и при этом дает нам комический и разрушительный обзор политических и социальных событий и людей, ставших частью национального сознания. С IQ всего 75 южанин Форрест Гамп благодаря своему оптимизму и щедрости попадает в чрезвычайные обстоятельства в необычные времена. Вместе с Форрестом мы отправляемся в комическое путешествие, когда он становится американским героем, присоединяется к армии и получает медаль Почета Конгресса, становится владельцем конгломерата, знаменитым бегуном и находит свою настоящую любовь.

Это восхитительная взрослая сказка в своих лучших традициях. Фильм хорошо проработан во всех аспектах, сочетая технологию спецэффектов и повествование, чтобы дать нам чрезвычайно интересный фильм. Том Хэнкс невероятно изобретателен в роли Форреста.

"When I was in China on the All-American Ping Pong team, I just loved playing ping-pong with my Flexolite ping pong paddle."

Posted by Forrest Gump on Monday, October 15, 2012

 

Майкл Хансен, «The Great Commission Transmission Network»:

Форрест Гамп — отличный фильм, чтобы делиться Евангелием Иисуса Христа с друзьями. И вот 3 простых инструмента для этого.

Хороши ноги тех, кто приносит хорошие новости

Так много объектов вокруг темы бега в «Форресте Гампе»: грязные теннисные туфли Форреста на скамейке, его скобки для ног, и решение бежать, когда утром он обнаруживает, что Дженни снова оставила его. Таким образом, мы можем понять, что рассказчики пытались сказать о беге в этом фильме то, что бег символизирует цель и смысл в жизни. Форрест находит свое исполнение в том, чтобы просто идти туда, куда его несет ветер…или туда, куда Бог ведет его. Без вопросов, сомнений и других негативных человеческих поступков. Он просто идет и доверяет Богу в том, что Он сделает правильные решения за него.

 

Соблюдай Мои заповеди

Форрест не просто бежит или идет по течению без причины. Вместо этого он активно подчиняется повелениям из уважения и любви. Это целеустремленное послушание начинается в молодом возрасте для Форреста, и оно остается с ним на протяжении всей его жизни. Форрест — пример целеустремленного послушания. Он подчиняется не из страха, а из любви. Это показывает нам, почему нам стоит в простоте повиноваться заповедям Иисуса для нашей жизни. Иисус призвал нас, так что мы должны ответить послушанием.

 

Глупый тот, кто поступает глупо

Одна из опасностей простого и слепого подчинения кому-то заключается в том, что другие могут принять вас за дурака. Многие люди считали Форреста таким: его директор, тренеры, старики в парикмахерской и хулиганы в школе. Все думали, что Форрест — идиот, и высмеивали его за это. Он был презрен и отвергнут за свою простоту, как Иисус во время своего служения. Оба получили чрезвычайно почетные награды как на земле, так и на небе (соответственно говоря), и оба несли это по жизни с честью.

 

Майкл Шейнфелд, «Common Sense Media»:

Этот фильм «как коробка конфет … вы никогда не знаете, какую вытащите», поскольку в этом изобилии иногда попадаются сладкие, а в другой раз и горькие. Хотя из-за сильных выражений, насилия и сцен с сексуальным подтекстом фильм не рекомендован для детей, Форрест Гамп может познакомить маленьких зрителей с выдающимися событиями 20-го века. Благодаря использованию оскароносных визуальных эффектов, Форрест взаимодействует с президентами США, учит Элвиса Пресли, как делать свой знаменитый «танец», и вдохновляет Джона Леннона написать песню «Imagine».

Встречи иногда граничат с абсурдом, но они выигрывают благодаря экстраординарной, оскароносной игре Тома Хэнкса. Он делает медлительного Форреста симпатичным и правдоподобным персонажем вместо стереотипного простака. Превосходно действует и весь актерский состав, особенно Робин Райт в роли Дженни и Гэри Синиз в роли армейского лейтенанта, где служил Форрест, добавить жесткости к этой сентиментальной мелодраме.

 

Джон Диккерсон, «Christian Answers»:

Форрест Гамп, в исполнении Тома Хэнкса, человек с ограниченным IQ, но, казалось бы, неограниченной любовью и преданностью, особенно в отношение любви всей его жизни Дженни (Робин Райт). Невинность и смирение Гампа постоянно контрастируют с разрушительным поиском Дженни любви и удовлетворения. Спецэффекты, используемые для воссоздания различных сцен периода, выдающиеся, но служат для того, чтобы просто усилить, а не подавить центральную историю необычно нравственного человека среди часто аморального, хаотичного и лицемерного общества.

Хотя и нечетко, но все же звучит мысль о «принятии Иисуса», а Гамп выражает уверенность в том, что он действительно отправится на небеса в ответ на слова его армейского лейтенанта о Всемогущем.

 

К сожалению, то, как был изображен падший мир вокруг Гампа, делает этот фильм нежелательным для нежных детский сердец. Хотя грех и не прославляется, он изображается в форме осквернений (особенно произношение имени Бога всуе), добрачного секса (частичная нагота), насилия (а именно, последствия войны) и употребления наркотиков.

Для зрелых христиан «Форрест Гамп» может служить непростым напоминанием о благословениях и возможностях, которые вытекают из простого желания делать правильные вещи, не ища выгоды или личной славы.

Цитаты из фильма:

— Позднее, по непонятным причинам, кто-то застрелил этого молодого президента, когда он ехал в машине. Еще через несколько лет кто-то застрелил его младшего брата на кухне, в отеле. Опасно быть братьями.


— Меня зовут Бенджамин Бьюфорд Блу, но друзья зовут меня Бабба.

— А я Форрест Гамп и люди меня зовут Форрест Гамп.


— Я бежал потому что надо было бежать. Я не думал о том, куда это меня приведёт.


— Мама говорила, что человеку нужно только самое необходимое. Остальное — это показуха.


— Я был мультимиллионером, поэтому я косил газоны бесплатно!


— Мама всегда говорила, что о человеке можно судить по его обуви — куда он идёт, где он был..
У меня было много обуви…


— Лейтенант Дэн понял, что есть вещи, которые нельзя изменить. Он не хотел, чтобы его называли калекой, как я не хотел, чтобы меня называли дураком.


— Моя мама всегда говорила: «Ты должен оставить прошлое позади, чтобы двигаться вперёд».


— К тому моменту я стал национальной знаменитостью. Почти как кенгуру в Австралии.


— Однажды начался дождь и не прекращался четыре месяца. За это время мы узнали все виды дождя: прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь, и даже дождь, который идёт снизу вверх.


— Ты что, глупый?
— Глупый тот, кто делает глупости.


— Мама всегда говорила, что умирание — часть жизни.


— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?


— Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.


На обложке скриншот из видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!