10 цитат известных христиан о гордыне, чтобы Бог нам не противился

В Библии написано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Чем опасно гордыня? И как с ней справиться. Мы собрали 10 цитат известных христиан о гордыне, чтобы Бог нам не противился и всегда был на нашей стороне.

«Гордыня ведет ко всем другим порокам. Гордыня — это состояние духа, абсолютно враждебное Богу. Нет порока, который так отвращает от человека, и нет порока, который мы меньше замечаем в себе».

Клайв Стейплз Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя, и будет недоволен и скажет: «Почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна».

Силуан Афонский (1866 – 1938), монах Константинопольского Патриархата русского происхождения.


«Гордость и стыд. Вы бы никогда не подумали, что они — брат и сестра. Они кажутся такими разными. Гордость выпячивает грудь. Стыд опускает голову. Гордость хвалится. Стыд прячется. Гордость старается быть заметной. Стыд пытается, чтобы его избегали. Но не обманывайтесь, у этих эмоций — один родитель. И эти эмоции обладают одинаковым влиянием. Они удерживают вас от вашего Отца. Гордость говорит — ты слишком хорош для Него. Стыд говорит — ты слишком плохой для Него. Гордость уводит вас прочь. Стыд держит вас в отдалении. Если падению предшествует гордость, то стыд не дает вам подняться после падения».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки.


«Познание Бога без сознания нашей немощи производит гордость. Сознание же нашей немощи без познания Иисуса Христа ведет к отчаянию. Но познание Иисуса Христа ограждает нас и от гордости и от отчаяния, ибо в Нем мы обретаем, как сознание своей немощности, так и единственный путь к ее уврачеванию».

Блез Паскаль (1623 — 1662), французский математик, механик, физик, литератор и философ, классик французской литературы.


«Гордость — начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Пребывающий с братьями своими должен быть подобен каменному истукану: подвергаясь укоризнам, он не должен гневаться; будучи прославляем, он не должен возноситься».

Пимен Великий (340 — около 450), христианский святой, почитаемый в лике преподобных.


«Гордый человек редко бывает благодарным, потому что ему кажется, что он никогда не получает столько, сколько заслуживает».

Генри Уорд Бичер (1813 — 1887), американский религиозный деятель, брат писательницы Гарриет Бичер-Стоу.


«Духовные дары не являются орденами, которые можно носить напоказ или приобретать как трофеи за хорошее «представление». Не форси, украшаясь Божьими дарами».

Рейнхард Боннке (род. 1940), евангелист, основатель международной миссии «Христос для всех народов» (Christ for all Nations, CfaN).


«Ваша гордость или надменность и высокомерие столь же ненавистны Богу, как подобные пороки у вашего ближнего».

Джонатан Эдвардс (1703 — 1758), американский конгрегационалист-проповедник из города Нортгемптон, считается величайшим богословом и проповедником эпохи Великого пробуждения.


«Критика – одно из очевидных проявлений гордости, потому что всякий раз, когда мы критикуем кого-то, мы тем самым заявляем, что мы превосходим его».

Рик Джойнер (род. 1949), лидер и пророк современного харизматического движения, основатель служения «Утренняя звезда», автор более 50 книг.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!