Это — Пасха! 5 важных фактов о празднике Воскресения

Пасха является не только самым древним, но и одним из самых важных дней в году для Церкви и христиан. Вот 5 важных и не очень фактов о Пасхе.

1. Для большинства христиан Пасха символизирует самый важный день

Павел сказал в 1 Коринфянам 15:17: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших».

Исторический факт воскресения показывает, что Иисус был не просто хорошим учителем, но сыном Божьим, равным Богу-Отцу и Богу-Святому Духу.

Иисус предсказал свое собственное воскресение. Матфея 16:21 говорит: «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть».

Иисус обещал, что все верующие в Него будут иметь вечную жизнь. Иоанна 3:16 говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

2. Существует несколько предполагаемых дат и дней недели, когда воскрес Иисус

В то время как почти все ученые соглашаются, что распятие Иисуса произошло весной 30 или 33 года н. э., некоторые из них пытались выяснить еще и точную дату.

Андреас Кестенбергер и Джастин Тейлор в своей книге «Последние дни Иисуса: самая важная неделя самого важного человека, который когда-либо жил» утверждают, что Иисус был распят 3 апреля 33 года н.э. в пятницу и воскрес из мертвых 5 апреля, в воскресенье.

«В то время как другие даты также возможны, мы, верующие, можем быть уверены в том, что самые важные исторические события в жизни Иисуса, такие как распятие, прочно вошли в историю человечества», — писали авторы.

Также популярны даты: 23 марта 29 года, 7 апреля 30 года. Относительно дня недели ученые предполагают пятницу, четверг или среду.

3. Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния

В первые века христианства Пасху праздновали в разных церквях в разное время. На Востоке, в Малоазийских церквях ее отмечали в 14-й день нисана (март — апрель), на какой бы день седмицы ни приходилось это число. Западная церковь праздновала Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Попытка установить согласие между церквями в этом вопросе была сделана при святом Поликарпе, епископе Смирнском, в середине II века. Первый Вселенский собор 325 года определил праздновать Пасху повсеместно в одно время. Так продолжалось до XVI века, когда единство западных и восточных христиан в праздновании святой Пасхи и других праздников было нарушено календарной реформой папы Григория XIII.

Пасха – это праздник, который отмечают каждый год в разные дни. Это связано с тем, что солнечно-лунный календарь не совпадает ежегодно по датам. Рассчитывать дату Пасхи можно, учитывая весеннее полнолуние.

Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. Все дело в том, что смерть Иисуса Христа совпала с иудейской Пасхой в честь освобождения евреев из египетского рабства. Эта Пасха отмечалась в первое полнолуние после весеннего равноденствия.

4. У слова «Пасха» несколько значений

Слово «пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо, оставляя их неприкосновенными. Другое древнее толкование праздника связывает его с созвучным греческому слову «страдаю». В христианской церкви наименование «пасха» получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к вечной жизни со Христом – от земли к небу.

Существует несколько легенд о возникновении названия праздника. По одной из них название «Пасха» появилась только в конце первого тысячелетия. Легенда гласит, что «Пасха называется так потому, что в то время, когда Христос родился, сильно светило солнце и стояли такие длинные дни, нынешних надо семь сложить, чтобы был один тогдашний. Тогда было как взойдет солнце в воскресенье утром, то зайдет аж в субботу вечером. А как распяли Христа — дни уменьшились. Теперь только царские врата в церкви стоят настежь семь дней».

А еще «пасха» — это название традиционного пасхального блюда, которое готовится из творога.

5. Почему яйца?

Есть одна легенда о том, что после воскрешения Иисуса Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы сообщить удивительную весть и преподнесла ему в подарок яйцо как символ воскресения.

Тиберий отнёсся к рассказу девушки более чем скептически, заметив, что воскрешение из мертвых также невозможно, как если бы белое куриное яйцо вдруг стало красным. Как только он произнёс эти слова, яйцо тут же приобрело ярко-пурпурный оттенок.

Самые дорогие и знаменитые пасхальные яйца — яйца Фаберже, изготовленные ювелирами в 1885 году. Первое изготовленное драгоценное пасхальное яйцо было золотым, покрытым белой эмалью и внутри него находилась маленькая золотая курочка. А самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле (Канада). Оно весит около 2 тонн, а его длина — около 8 метров.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!