Кто такой ближний и как к нему относиться: 9 цитат известных христиан

Читая Библию мы часто можем увидеть стихи о ближнем и о том, как стоит относиться к ним. Мы собрали 9 цитат известных христиан о ближнем для лучшего понимания Писания.

«Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя»

Августин Аврелий (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Никто не должен покидать своего ближнего, когда тот в беде. Каждый обязан помочь и поддержать своего ближнего, если хочет, чтобы ему самому помогли в несчастье»

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968), самый известный афроамериканский баптистский проповедник, оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США.


«Кто же мой ближний, которого я должен возлюбить как самого себя? Ближний это не тот, который тебе близок, не тот, который тебе дорог, не тот, кого ты, оглядываясь, заметишь и приблизишь к себе, — это тот, который в тебе нуждается, всякий, кто бы он ни был, встречный, поперечный, знакомый и незнакомый… Ближний — это тот, который в тебе нуждается!»

Антоний Сурожский (1914 — 2003), епископ Русской православной церкви, философ, проповедник.


«Не променяй любви к ближнему на любовь к какой-нибудь вещи, потому что, любя ближнего, ты приобретаешь в себе Того, Кто драгоценнее всего в мире»

Исаак Сирин, один из Отцов Церкви, христианский писатель-аскет, епископ Ниневии в несторианской Церкви Востока, жил в Ассирии и Сирии в VII веке.

«Первый вопрос, который бы священник и левит задали, был бы: «Если я остановлюсь помочь этому человеку, то что мне будет?» Но добрый Самарянин переиначил вопрос: «Если я не остановлюсь помочь этому человеку, то что мне будет?»

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968), самый известный афроамериканский баптистский проповедник, оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США.


«Когда приходит к тебе ближний, имей к нему всегда великое уважение, ибо в нем Господь, Который через него часто выражает волю Свою»

Иоанн Кронштадтский (1829 — 1908), священник Русской православной церкви, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, член Святейшего правительствующего синода с 1906 года, «вдохновитель создания и почётный член» Союза русского народа, проповедник, духовный писатель.


«Если вы хотите, чтобы ваш ближний увидел, что может Дух Христов сделать для него, позвольте ему увидеть, что Он сделал для вас»

Гарриет Бичер-Стоу (1811 — 1896), американская писательница, аболиционистка, автор знаменитого романа «Хижина дяди Тома».


«Если ты сможешь не одобряя, спокойно претерпеть дурное настроение ближнего, любую трудность, беспорядочность, в которых ты не виноват… Это — победа!»

Герхард Ян Реттинг (род. 1931), доктор богословия, лектор в библейской теологической семинарии в Вуппертале, основатель миссии «Восток-Запад» и Центра христианской жизни Украины.


«Каковы мы к ближнему, таким и Бог будет в отношении нас»

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!