Как наставник изменил жизнь 12-летнего мальчика. Плоды программы наставничества для детей-сирот

В Украине, благодаря общественной организации «Одна надежда», уже 9 лет существует программа Наставничества для детей-сирот. В 2016 году Наставничество стало официальной, законной формой помощи детям. Теперь волонтеры могут не просто приезжать в интернат ко всем детям, а стать личным наставником для одного ребенка, дружить с ним и помочь именно ему в жизни!

Сейчас, чтобы стать наставником, необходимо:

  • просто обратиться в ближайший к вам Центр социальных служб для семьи детей и молодежи,
  • написать заявление,
  • собрать документы,
  • пройти обучение,
  • подписать Договор о наставничестве. 

С этого момента вы не обязаны устроить жизнь ребенка на все 100%, или сделать так, чтобы он поступил в ВУЗ, вам не нужно быть с ним рядом 24/7.

Вы просто становитесь официальным другом для одного ребенка, который так нуждается в том, чтобы к нему регулярно приходили и общались, поддерживали его. Вы будете проводить с ним время, куда-то ходить по возможности, слушать его, рассказывать что-то интересное, учить чему-то жизненно важному: как готовить еду, или как следить за собой, простые вещи, — передавать свой жизненный опыт. Чтобы ребенок смог стать самостоятельным, чтобы у него появилось желание развиваться и вообще продолжать жить…

Хотите стать для кого-то примером и положительно повлиять на чью-то жизнь?Станьте наставником для ребенка-сироты!Детали на нашем сайте www.onehope.com.ua

Posted by Наставництво для дітей з інтернатів ОДНА НАДІЯ on Friday, July 10, 2015

 

Вот пример из жизни, как наставник изменил жизнь 12 летнего мальчика.

Денис решил стать наставником, он прошел все шаги, обучился. Его соединили с мальчиком, которому он смог помочь! Ниже описана подробная история этого ребенка, к нему однажды пришел наставник…

История коротко:

12-ти летний мальчик Альтан, рожденный матерью-моделью от турецкого мужчины и в 9 месяцев оставленный в Украине на бабушку, попал в приют всего на 3 месяца за беспредел на улице. За это время Бог подарил ему встречу с христианином — наставником Денисом, 20-ти лет. Благодаря их дружбе, летом 2017-го года Альтан принял крещение!

Сейчас парень стал намного серьезнее, он учится и служит людям. Немаловажным есть факт, что ему удалось наладить контакт и общение с мамой. Этим летом они планируют встретиться! Все имена изменены.


— А ты знаешь номер телефона своей мамы? – спросил наставник.
— Нет, но бабушка знает, — ответил ребенок.
— Давай спросим и позвоним ей?
— Давай, — сказал мальчик, который 12 лет не видел свою маму…

Прошлое…

В апреле 2002 года в Стамбуле родился мальчик. Его назвали Альтан. Мама мальчика была украинской эмигранткой, сын у нее родился от турецкого мужчины. Она пыталась устроить свою жизнь заграницей, в прошлом работала в модельном агенстве, была модельером.

Морально она была очень подавлена, и через 9 месяцев привезла ребенка в Украину, оставив у родной бабушки, своей матери. Она передавала финансы бабушке на обеспечение ребенка. Кроме Альтана у нее был еще старший сын Андрей, который тоже жил в Украине. Альтан не помнил свою маму, ведь она не появлялась в его жизни 12 лет! Она звонила 1 раз в год, но не присылала ни писем, ни подарков.

Альтан говорит, что бабушка злилась на маму и считала ее плохой, из-за того, что она оставила детей. Также он сказал, что не горевал по маме, была тоска иногда по ней, но он привык. Иногда просто думал, что у всех нормальные семьи, а у него вот так…

Так мальчик жил до 12 лет с бабушкой, пока не произошла одна история.

 

Необычные обстоятельства встречи с наставником.

Альтан с друзьями заметили на улице открытую машину с продуктами, они решили там просто все перевернуть ради смеха. Вскоре их заметили, и все стали разбегаться кто куда. Нескольких ребят словили. Все они были из обычных семей. В результате, вину повесили на Альтана, мол, это он зачинщик, его идея. Из-за этого инцидента Альтан попал в Центр социально-психологической реабилитации детей (приют по-старому). Он пробыл там всего 3 месяца. Как раз в этот момент в этом учреждении стартовал проект наставничества. И координатор программы предложил мальчику принять участие. Альтан согласился, заполнил анкету и напрочь забыл об этом. Очень быстро для парня нашли наставника, у которого в прошлом были такие же интересы, как и у мальчика – фентези, Властелин колец, средневековье, развивающие компьютерные игры.

По словам Альтана, ему было очень приятно, что к нему кто-то начал приходить. По началу он видел, что нет ничего общего, но потом Денис принес книгу и Альтан начал читать ее.

Кто такой Наставник?

Альтан: «Он помог мне в жизни. Он находил мне работы. Он дарил хорошее полезное веселое время. Мы ходили в бассейн. Однажды мы поехали вместе за машиной на границу. Во Львове Денис оставил меня на пару часов, дал денег на обед, я должен был его дождаться. Я погулял, покушал, покатался на трамвае. Наставник подарил мне первое в жизни путешествие, когда я выехал за пределы своего города. Он помог мне попасть в лагерь, научил новому, научил работать, мы мастерили с ним разные вещи нашими руками».

Парень Денис, 20-ти лет мечтал о настоящем служении для людей, и он заинтересовался проектом наставничества, потому что благодаря ему можно было действительно помочь одному ребенку. Он прошел обучение и ожидал встречи с каким-нибудь взрослым подростком. Его прикрепили к ребенку 12 лет, и это был Альтан. Денис не сразу сориентировался, чем может помочь ему. Даже переживал, какие могут быть общие интересы у 20-ти и 12-ти летнего? Было сложно в начале, но позже между ними завязались доверительные отношения и крепкая дружба, которая помогла парню измениться и сориентироваться в жизни, осознать свои ценности.

Ребенок называл Наставника на Вы, и Денис предложил говорить на ты, мол, я такой же, как и ты – парень, просто немного старше.

Денис: «Я не знал, что с ним делать, как проводить время и сначала просто задавал вопросы, чтобы больше познакомиться. – Что делал сегодня, что вчера? Какие идеи?.. Мой воспитанник просто имел человека, которому можно было все рассказывать. У него была возможность делиться событиями своей жизни, и я его внимательно слушал. Я давал ему свой телефон, чтобы Альтан мог поговорить с бабушкой, ведь она не проведывала его».

Примерно 1 год регулярных и постоянных встреч – и ребенок стал доверять своему Наставнику: чувства, истории из жизни, информацию про друзей и т.д.

Звонок матери спустя 12 лет…

— А ты знаешь номер телефона своей мамы? – спросил как-то давно Денис, подразумевая, что у мамы Альтана может быть вайбер.

— Нет, но бабушка знает, ответил мальчик.

— Давай спросим и позвоним ей?

— Давай, сказал мальчик, который 12 лет не знал свою мать…

Ребенок не знал, как строить общение с мамой, и Наставник помогал ему в этом, направлял спросить о делах мамы и ее чувствах, задать вопросы, которые беспокоили ее сына. Денис составил примерные вопросы на листике, которые Альтан мог задавать. По словам Альтана это очень помогло ему тогда, в тот тяжелый момент.

Вскоре, Альтан стал посещать церковь своего Наставника (с разрешения бабушки).

Денис спросил как-то у него:

— А ты был когда-нибудь в лагере?

— Нет, никогда.

— А хотел бы поехать? Есть возможность для тебя бесплатно попасть.

— Конечно! С удовольствием!

Так Альтан попал в христианский лагерь, первый раз в своей жизни, на следующий год он повторил такую поездку, и на следующий год он еще раз туда поехал, настолько ему понравилось там быть!

После нескольких лет наставничества Альтан самостоятельно захотел принять крещение, когда даже рядом не было наставника! Он сообщил ему уже по телефону, как свершившийся факт. Сейчас он посещает церковь и служит Богу вместе с молодежью. Даже выполняет роль наставника для других подростков и детей.

Прикосновения и объятия — польза для ребенкаПрикосновения и обнимания любимой мамы ребенку не только приятны – они…

Posted by Наставництво для дітей з інтернатів ОДНА НАДІЯ on Monday, February 25, 2013

 

Наставники помогают делом!

Денис: «Пройдя тренинг по наставничеству, я понимал, что нужно быть постоянным и регулярно встречаться с воспитанником, так я и поступал. Не нужно на каждую ошибку говорить ребенку, как поступать правильно, нужно быть другом. Я даже заставлял себя не говорить ему замечания. Благодаря этому он стал доверять мне. Я просто был всегда рядом, старался понимать и сочувствовал, пытался ему помочь. Я задавал наводящие вопросы, чтобы он сам пришел к выводу в своих ответах. Наставникам нужно быть терпеливыми».

Наставник помогал воспитаннику с подработками (они даже вместе ездили на эту подработку, чтобы было веселее), жена Дениса Настя дает мелкие поручения (например, доставка визиток) и за это тоже полагается базовая оплата. Прекрасно, когда в жизни наставника происходят перемены (например, женитьба Дениса), а он продолжает заниматься своим воспитанником.

На свадьбе Денис покатал только Альтана на свадебной карете. Ребенок впервые побывал на чьей-то свадьбе в качестве гостя. Здорово, когда семья может вместе служить оставленному ребенку. Настя и Альтан теперь тоже друзья.

Как-то Денис заметил, что у Альтана нет хорошей одежды, в то время бабушка не хотела покупать ему новую. Денис расспросил у своих друзей, у кого что лишнее есть, собрал вещи и отнес парню.

Альтан: «Денис приходил ко мне 1-2 раза в неделю. Мы просто сидели на площадке, говорили, говорили. Ходили в пиццерию иногда. Денис подарил мне шнур usb к телефону, когда он был так нужен мне!».

Большая разница – иметь наставника и не иметь его!

Брат Альтана — Андрей, к сожалению, идет по наклонной. Ему просто не повезло. В его жизни небыло Наставника. Поэтому сегодня он покуривает травку, распространяет ее. А ему всего 18 лет. У него отсутствуют братские чувства и забота. Он не интересуется Альтаном. Когда мама присылает деньги, все, о чем он думает – это взять еще часть у бабушки и купить себе новые кроссовки.

Что изменилось в ребенке:

Сейчас Альтан – это хороший парень. И тот, кто не знает его историю, даже не догадается, через что ему пришлось пройти. Теперь он христианин, душа компании, спокойный и более взрослый парень, который всегда готов помочь. Он умело распоряжается деньгами (заработанными и теми, которые присылает ему мама), он берет на себя ответственность, понимает, что, чтобы иметь деньги, необходимо работать. Он наравне общается с 20-ти летними ребятами. Учится на автослесаря.

Этим летом мама Альтана планирует приехать в Украину и увидеться с сыном. Сейчас они каждый день переписываются по вайберу.

Альтан: «Я полностью изменился. Я не хочу курить, пить. Воровство – это уже не для меня. Раньше у меня прямо была мания что-то чужое стащить, сейчас такого совсем нет. Сейчас я могу себе все купить. У меня прошла агрессия, хотя мне было очень тяжело с ней справиться»

— Что бы ты хотел сказать ребятам из интернатов, которые думают, идти ли им в проект наставничества?

Альтан: «Я скажу, что конечно, стоит идти, потому что это меняет жизнь. Пока они будут жить в интернате, они испортятся. Изначально они могут быть хорошими людьми, но в итоге – выйдут плохими, потому что старшие парни бьют, и ты для них как груша, они злые, агрессивные, и ты узнаешь все плохое, тебе совершенно ненужное – как украсть, как сделать плохо другим, как разгельдяйничать. Когда есть Наставник, он научит тебя хорошему! А не бродячей жизни. Тебе не захочется свалить из дома, ночевать зимой в теплотрассах, на лестницах, пить пиво и клянчить деньги. Ты будешь иметь друга, настоящего! Который поможет тебе, найти себя, работу, одежду».

В будущем Альтан планирует стать наставником для одного ребенка из интерната, но только, когда сам будет уверенно стоять на ногах.

Альтан: «Помню одну смешную историю, Денис принес мне конфеты очень крутые, вкусные, я переживал, что у меня их растаскают, и Денис забрал половину домой, чтобы сохранить и на следующий раз принести. Приходит время следующей встречи, мы такие общаемся, а я думаю, так, а где конфеты? Думаю, наверное, он их съел. И я спросил, а Денис, улыбаясь, признается: «Я их съел». Мы так смеялись вместе…

— Ты его простил?

— Да, конечно 😉


Если Вы хотите так же повлиять на жизнь брошенного ребенка, если Вы хотите помочь ребенку из интерната, — становитесь Наставником!

Чтобы стать наставником, обратитесь в ближайший к Вам Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Наставничество – это законная форма помощи ребенку из любого интернатного учреждения в любом городе Украины. Это личное волонтерство, которое действительно помогает и меняет жизнь ребенка!

ОО «Одна надежда» — www.onehope.com.ua

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!