На кого надеяться, когда все плохо? 10 цитат известных христиан о надежде

Надежда помогает пережить самые тяжелые времена. Когда вокруг тьма и кажется, что выхода нет, остается надеяться и верить. Но надеяться на что, или на кого? Мы собрали 10 цитат известных христиан о том, что такое надежда и на кого нужно надеятся.


«Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу».

Иоанн Крестьянкин (1910-2006), священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.


«Вся надежда человеческого прогресса основана на постоянно возрастающем влиянии Библии».

Уильям Сьюард (1801 — 1872), американский государственный деятель, двадцать четвёртый государственный секретарь США в 1861—1869, соратник Авраама Линкольна.


«Нельзя надеяться на то, во что не веришь. Верить же можно и в то, на что не надеешься».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.



«Бога не беспокоит, что человек часто хватается за Него, как за последнюю надежду. Для Него важным является только то, что мы приходим к Нему. Он прекрасно знает, что некоторым из нас требуется довольно много жизненных трудностей, чтобы разобраться со своими чувствами, поэтому Он не следит за часами».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки.


«Благословенна слабость, которая отбрасывает нас к Богу и исцеляет от всякой надежды на самого себя или на другого человека».

Пол Вошер (род. 1961), один из самых известных евангельских проповедников, основатель и директор миссионерского общества «HeartCry».


«Дверь, в которую мы стучали всю жизнь, наконец откроется».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Трудное само по себе дело становится легким по надежде на Бога».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.



«Вера оглянувшись назад, даст нам смелость; надежда посмотрит вперед и сохранит желание».

Джон Элдридж (род. 1960), христианский писатель, автор нескольких книг бестселлеров, исследующих тему мужественности и отцовства.


«Нет ничего, что бы человек мог бы предложить в плату за вечную жизнь. Она даётся лишь тем, кто забывает свои заслуги и всю надежду возлагает на заслуги Спасителя».

Уильям Макдональд (1917-2007), доктор наук Гарвардского университета, автор многочисленных книг по толкованию текстов Библии, президент библейской школы «Эммаус» в США.


«Когда мы истратим полностью наши собственные силы, мы начинаем получать силы от Бога».

Билли Грэм (1918-2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!