Служении внутреннего исцеления SOZO. Вопросы и ответы

Вместе со служением внутреннего исцеления и освобождения SOZO Bethel мы попытались разобраться что же это такое.

Что такое SOZO?

SOZO (СОЗО) – глагол, который буквально переводится c греческого языка как: «делать целостным», но в Новом Завете это слово переведено в 110 случаях по-разному, в зависимости от контекста: спасать, исцелять и освобождать

Служение Sozo — уникальное служение внутреннего исцеления и освобождения. Главная задача служения — достичь корня проблем, которые мешают вашим личным взаимоотношениям с Отцом, Сыном и Духом Святым.

Что такое внутреннее исцеление?

Внутреннее исцеление, еще его называют эмоциональным исцелением, —  это по сути обновление ума. В процессе молитвы Бог заменяет ложь, которая вызывает у нас негативные эмоции (страх, отверженность, гнев) и заменяет ее Его истиной. Благодаря этому в жизнь человека приходит настоящая свобода, о которой Иисус говорит в Писании: «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Евангелие Иоанна 8:32). Об этом процессе подробнее в книге И. Романенко «Кривые Зеркала Души».

Зачем нам нужно внутреннее исцеление?

Очень часто люди сражаются безуспешно с различными эмоциями – гнева, страха, отвержения или даже грехами годами, но не получают ожидаемого результата. И причина не в том, что они недостаточно молятся, мало слушают проповедей или мало читают Писание. Всё это они делают, но проблема не уходит. Человеку нужна личная встреча с Богом – с Небесным Отцом, Иисусом Христом и Духом Святым. Очень часто это происходит во время СОЗО. Отношения с Богом становятся живыми и реальными, ложь, которая мешала человеку видеть и слышать Бога уходит навсегда.  Проблема в том, что на уровне убеждения им помочь нельзя – им нужна личная встреча с Иисусом Христом, им нужно СОЗО.

Очень часто мы НЕ МОЖЕМ контролировать негативные реакции, эмоции не потому, что нам не хватает силы воли, а потому что они связаны с ранами из прошлого. Раны – коренятся во лжи, в которую мы поверили в момент болезненного события о себе или о Боге. Эти раны нуждаются в исцелении, а не просто в прощении того человека, по вине которого с нами это произошло. Кто из вас удивлялся не раз: «да я ведь его простил! Почему же я его так ненавижу, когда вижу снова!». Решение простить очень правильное. Но тем не менее эмоции гнева остались не разрешенными. Ложь, в которую человек поверил о себе или о Боге, засела в подсознании и каждый раз вызывает болезненные эмоции и неадекватную реакцию, когда кто-то или что-то напоминает о событии, произошедшем с вами в прошлом. Эти эмоции невозможно контролировать. И мы виним и казним себя за проявленную «слабость» — гнев, страх, отверженность. Но у Иисуса есть другой путь – путь свободы, жизнь в мире и любви по-настоящему.

Откуда появилось служение СОЗО?

Служение пришло из церкви «Вефиль» (Реддинг, Калифорния), известной своим прославлением «Jesus Culture» и проповедями Билла Джонсона (старшего пастора).

Видеоролик о служении SOZO на английском языке

Служение началось в 1997 году через служение Ренди Кларка и распространилось по всему миру, благодаря своей эффективности и простоте в обучении других.

Церковь «Оливковый сад» (Украина, Харьков) прошла обучение в 2010 году и с 2012 года мы получили сертификат от церкви «Вефиль» на право проведения обучающих семинаров.

Чем СОЗО отличается от других служений внутреннего исцеления?

Уникальность СОЗО в том, что это «сборная солянка» или автомобиль, который собран из запчастей Вольво, Мерседеса, БМВ и Форда. В служении лучшие инструменты собраны в одно целое. СОЗО вобрало в себя лучшие модели внутреннего исцеления из разных частей Тела Христа:

  • модель «Теофостик» из служения Эда Смитта (Theophostic Prayer Ministry),
  • модель «4 двери» из служения Карлоса Анакондия в Аргентине,
  • модель «разрушение стен» из служения Айко Хорман, специалиста в области работы мозга
  • и свой собственный инструмент «Лестница Отца», а также многие другие.

Все эти инструменты были усовершенствованы и доработаны, дополняют друг друга, поэтому эта модель настолько эффективна.

Тереза Либшер, сооснователь служения Bethel SOZO Redding, California​ и Инга Романенко (Региональный Координатор служения СОЗО в СНГ​)

Чем СОЗО отличается от консультирования и психологической службы?

СОЗО – это не консультирование и не психология. СОЗО – это молитвенное служение. На СОЗО помогают человеку обратиться к Богу в молитве, а Бог Сам дальше работает с человеком напрямую, а не через консультанта или служителя.

«Многие люди, даже верующие с многолетним стажем, удивляются, что они на самом деле могут так просто слышать Бога лично и получать от Него ответы, в виде картин, видений, слов и ощущений. Многие впервые переживают по-настоящему принятие и любовь от Бога Отца, хотя ходили в церковь уже много лет. Раны и ложь, полученные еще в детстве, не позволяли им увидеть Бога таким, какой Он есть на самом деле. Это просто удивительно, насколько встреча с Богом – живая, настоящая, реальная – меняет жизнь людей! Та свобода, к которой люди стремились годами – приходит быстро и просто от Самого Господа во время личной встречи с Ним», — рассказала Региональный Координатор служения СОЗО в СНГ Инга Романенко.

Зачем такое служение нужно в церкви?

Многие пасторы, в чьи церкви уже пришло служение СОЗО благодарят за то, что они получили помощь в работе с людьми.  СОЗО помогает разобраться с твердынями, которые приводят к греховному поведению, зависимостям и вредным привычкам, от которых люди хотят избавится.

Семинары и тренинги СОЗО – только для служителей?

Желательно для служителей. Важно, чтобы это были люди, которым доверяют пасторы. Люди, которые затем смогут служить в своей церкви, принося свободу и исцеление другим. Но все желающие могут получить личную молитву СОЗО – заполнив заявку на сайте.

Люди из разных городов и даже стран приезжают получить служение . Часто после того, как Бог радикальным образом меняет их жизнь, представление о себе и о Нем, они сами хотят пройти обучение, чтобы стать служителями СОЗО.

В каких странах проводятся семинары?

За последний год служение Bethel SOZO Ukraine провело 12 обучающих семинаров и 9 тренингов в разных городах Украины, России и Германии.

Это конфессионное служение?

Это межконфессиональное и межденоминационное служение. Обучение прошли протестанты из баптистских, пятидесятнических, харизматических церквей, православные священники и католики. Недавно в Киеве прошел обучающий семинар СОЗО на базе католической церкви, в котором приняло участие большое количество римо-католиков, а также греко-католиков и православных.

Где будет проходить ближайший семинар СОЗО?

Вы можете узнать на сайте bethelsozo.ru

Что такое тренинг СОЗО?

Тренинг – это практика инструментов СОЗО 1 модуля. Практика показала, что после тренингов всё услышанное на семинаре становится собственным опытом участников тренинга и им легко служить в своей церкви. Тренинги проводят опытные тренеры, во время тренингов участники сами проводят сессии СОЗО, а также получают еще больше внутренней свободы и исцеления.

Уточняйте даты на сайте bethelsozo.ru

Можно пригласить служение СОЗО в свою церковь?

Да. Как связаться со служением можно узнать тут. Для общения международной команды СОЗО и для тех, кто хочет больше узнать об этом служении и стать участников будущих семинаров создана специальная группа на Фейсбуке.

Есть ли возможность обучаться удалено?

Да. Есть целый ряд семинаров и тренингов, которые позволяют вам обучаться удаленно — bethelsozo.ru/education

Также есть возможность получить служение СОЗО онлайн — bethelsozo.ru/apply.

20-летию Вефильского СОЗО посвящается

Это короткое видео о том, что Бог делает в Восточной Европе через служение СОЗО:

 

  • Служение СОЗО пришло в Харьков в 2010.
  • Лори Лоуэр Арнотт с командой провела первый семинар СОЗО для 50 участников из разных церквей. После этого в церкви «Оливковый Сад» родилась команда СОЗО.
  • В марте 2013 Инга Романенко получила Сертификат от церкви «Вефиль» на право преподавать и проводить семинары СОЗО.  За первые два года несколько сотен людей получили личное служение СОЗО
  • Летом 2015 команда СОЗО начала проводить семинары СОЗО в других городах Украины
  • В 2016 году наша команда провела семинары в Украине и в Крыму, России и Германии (в русскоговорящих церквях). Люди из Беларуси и Казахстана стали участниками этих семинаров.
  • В сентябре 2016 года Инга Романенко стала Региональным Координатором. Благодаря этому еще 3 служителя получили сертификаты на право проведения семинаров СОЗО
  • В 2017 году провели семинары в Москве и других городах России. Люди приезжали со всей России, даже с Дальнего Востока и Заполярья.
  • На последний семинар в Харькове приехали люди из Украины,  России, Турции, Италии и даже из Ирана.
  • В 2018 запланировано провести семинары СОЗО в Украине России, Казахстане и Болгарии.
  • Инструментам СОЗО были обучены не только верующие из различных протестантских церквей, но также римо- и греко-католических и православных.

Данный партнерский материал сделан вместе со служением внутреннего исцеления и освобождения SOZO.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!