Автор легендарного романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин написала и молитвенник

«В память Джейн Остин, младшей дочери покойного преподобного Джорджа Остина, бывшего настоятеля Стивентонского прихода в этом графстве. Она ушла из жизни 18 июля 1817 года, в возрасте 41 года, после долгой болезни, в которой ее поддерживали терпение и упования христианки. Доброта ее сердца, кротость нрава, замечательные способности ее ума заслужили ей расположение всех, кто ее знал, и горячую любовь ее близких. Их горе соразмерно их привязанности, их утрата невосполнима, но и в глубочайшей скорби их утешает твердая вера в то, что за свою отзывчивость, преданность, благочестие и чистоту ее душа удостоится милости пред своим СПАСИТЕЛЕМ», — эти слова были выгравированы на надгробии известной английской писательницы Джейн Остин (1775 — 1817). Ее называли Первой Леди английской литературы, ее романы «Гордость и предубеждение», «Эмма», «Мейнсфилд-Парк», «Доводы рассудка» и др. зачитывали до дыр. Но мало кто знает, что она также отличалась невероятной духовной глубиной.

Кроме романов и рассказов Джейн Остин написала сборник молитв. Изначально он предназначался для ежедневного вечернего чтения в кругу семьи, но затем вышел отдельной книгой. Каждая из молитв наполнена благодарностью за Божьи благословения и стремлением к жизни в святости, — в этих молитвах отображалось сердце женщины, живущей верой.


Рукописи молитв сохранились, их история также требует внимания.

Сестра Джейн Остин Кассандра, после своей смерти в 1845 году, оставила два листа с молитвами старшей дочери их брата Чарльза, Кассандре Эстен Остин. Две правнучки Чарльза продали их вместе с остальными бумагами и мемуарами Остин на аукционе Sotheby’s в 1927 году, получив за все 175 фунтов.

Впоследствии их выкупил калифорнийский книгоиздатель Уильям Мэтсон Рот (William Matson Roth), который в 1940 году впервые напечатал молитвы ограниченном тиражом в 300 экземпляров. У него был собственный пресс для печатания и фирма «Colt Press» в Сан-Франциско. Его текст выглядит несколько странно. Все молитвы набраны заглавными буквами с измененной пунктуацией.

В 1957 году Рот пожертвовал рукописи в колледж Миллса в Окленде, штат Калифорния, где они находятся и сегодня.

Молитвы озаглавлены, как «Молитвы, составленные моей дорогой сестрой Джейн», и первая называется «Вечерняя молитва», датируется от 1818 года.


Молитвы Джейн Остин многое рассказывают о ее жизни. В то же время они поднимают такие вопросы, которые ее биографы опустили или решили оставить без внимания.

Самое важно и в тоже время самое очевидное, о чем мы узнали это то, что Джейн Остин была глубоко и искренне верующей. Ее молитвы являются наиболее очевидным, если не сказать единственным, доказательством этого благочестия. Еще доказательства этому есть и в ее одном серьезном стихотворении, о смерти подруги миссис Лефрой. В своих письмах она пишет о религиозных книгах, о духовном утешении, и ее стремлении к благочестивому смирению. Все это написано незадолго до ее смерти. И, конечно же, важен тот факт, что ее дедушка, отец и двое братьев были священнослужителями, как и многие другие в ее семейном кругу, включая жениха Кассандры Томаса Фоули, который погиб от желтой лихорадки до их свадьбы.

Как написал Ян Фергус (Jan Fergus), профессор английского из университета «Lehigh»: «Для Остин религия была неотъемлемой частью ее повседневной жизни».

Вечерняя молитва Джейн Остин 

Небесный Отец, чья доброта позволила мне в безопасности увидеть завершение этого дня, помоги открыть мое сердце в пылкой молитве. Еще один день ушел, присоединившись ко всем предыдущим, за которые я уже дала отчет. Научи меня, Всемогущий Отец, как мне принять истину, и что я должна сделать, чтобы переживать важность каждого дня и каждого уходящего часа, чтобы честно стремиться наилучшим образом использовать все то, что по Твоей милости мне уготовано.

Дай мне благодати достигать поистине христианского духа,  воздержанности и терпения, высшим примером которого стал Мой благословенный Спаситель, и который подготовит меня к духовной радости грядущей жизни, обеспечит высшую радость того, что может дать этот мир.

Помоги мне, Господь, думать о себе скромно, быть суровой только к собственному поведению, относиться с добротой к другим, и судить обо всем ими сказанном с таким же милосердием, какое бы мне хотелось получить для себя.

Всем сердцем я благодарю Тебя за великую милость, за все благословения, которые Ты посылаешь в мою жизнь, за каждый час безопасности, здоровья и мира; за внутренний мир и невинные радости. Я чувствую, что Ты благословил меня более, чем я того заслужила. И все же, я лишь могу продолжать молиться о Твоей милости на мою жизнь, я осознаю, что недостойна ее и взываю к Твоему прощению за мои желания.

Сохрани меня, мой Небесный Отец, от зла этой ночью. Сохрани, чтобы я увидела начало нового дня и дай мне вновь пережить каждое серьезное и духовное переживание, которое направляет меня.

Пускай милость Твоя распространиться на все человечество, приведет надменного к знанию Твоей истины, пробудит нераскаявшегося, прикоснется к окаменевшему. Посмотри с состраданием на муки каждого. Помоги тем, кто страдает от мук болезни, утешь сломленных духом.

Более же всего молюсь я за безопасность и благосостояние моей семьи и друзей, где бы они ни находились, умоляя отвратить от них все физическое и действующее зло из тела и разума. И позволь мне, при содействии Твоего Духа Святого, действовать на земле так, чтобы пребывать в вечной радости в Твоем Небесном Царстве.

Даруй это, милосердный Отец, ради моего благословенного Спасителя, во имя Его и Его словами я еще обращаюсь к тебе:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!