«I Can Only Imagine» («Я могу лишь представить»). История христианского хита

Одна из самых замечательных песен в истории христианской музыки «I Can Only Imagine». Ее исполняют во всех уголках мира, и узнать ее можно с трех первых нот. Но кто ее написал и как она появилась на свет? Мы собрали факты, а также сделали видео-подборку исполнения этой песни разными артистами и на разных языках.

 

В состав группы входят вокалист Барт Миллард (Bart Millard), который и написал эту песню, ударник Робби Шаффер (Robby Shaffer), бассист Нэйтан Кочран (Nathan Cochran) и гитаристы Майкл Шейцер (Michael Scheuchzer) и Барри Граул (Barry Graul).

 

Песня «I Can Only Imagine» действительно легендарная, не удивительно, что многие христианские исполнители записали каверы на нее. Одним из самых известных считается кавер известной американской госпел певицы, национального спикера, звезды реалити-шоу, а также обладательницы премии Грэмми Тамелы Манн.

 

15-летняя Алия Моулден, участница американского телевизионного шоу «Голос-2017», во время одного из эфиров исполнила песню «I Can Only Imagine». Хоть она и не победила в шоу, но дошла до тройки лучших.

 

Барт Миллард сказал, что написал песню «I Can Only Imagine» всего за десять минут и что это один из трех случаев в его жизни, когда он был лишь «зрителем, наблюдающим за процессом написания песни».

 

Крис Рапп (Chris Rupp), американский госпел-исполнитель, который работает в жанре а-капела. Совместно со своим братом, он основал вокальную группу «Home Free», в которой также выступал в качестве музыкального директора. После 15 лет совместной работы он решил начать сольную карьеру, но продолжил работать в жанре а-капела. С того времени он записал несколько альбомов и основал новую группу «7th Ave».

 

Барт Миллард рассказал об истории создания песни: «Когда мой отец умер от рака в 1991 году, я был уверен в том, что он отправился в лучшее место. На протяжении нескольких лет после этих событий, я замечал, что писал фразу «Я могу лишь представить» на всем, что меня окружало. Эта простая фраза давала мир оттого, что мой отец наконец-то переживал. Годы спустя, в 1999 году, «MercyMe» занималось написанием песен для независимого проекта. Я помню, как пришел домой после концерта в два часа утра. Я попытался написать стихи в старом блокноте, когда, неожиданно, наткнулся на эту фразу. Через десять минут песня была готова. Некоторые люди говорят, насколько это удивительно, написать песню за 10 минут. Но на самом деле она была в моем сердце почти 10 лет».

 

Песня «I Can Only Imagine» стала лучшей песней 2002 года и получила награду Dove Awards.

Solo Immaginare (итальянский)  

Песня вошла в альбом «Almost There» 2001 года и сразу стала популярной.

Mona Abel — Je ne peux qu’imaginer (французский)  

Фактически, группа получила так много отзывов от людей, которые тоже потеряли близких, или которые ставили ее во время похорон, что, когда стал вопрос съемок видео клипа, Миллард знал, что им нужно делать.

 

«Я просто видел, как все эти люди держали в руках пустые фото-рамки, потому что все мы когда-то теряли близких. Я видел так много людей, которые после концерта поднимали фотографии людей, которых они потеряли. Эти люди обнимали фотографии, и я подумал, как мы можем в этом двигаться?»

Ricardo Rodriguez — Puedo imaginarme (испанский)  

Фото на обложке: facebook.com/mercyme/

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!