Кто же такие друзья Сиона? Ответ найден в Иерусалиме

В 2015 году в центре Иерусалима открылся новый музей — Музей друзей Сиона.

Тут увековечена память тысяч людей, которые помогали народу Израиля на протяжении последних двух столетий в самые сложные и важные моменты истории.

 

Недалеко от входа расположено табло, на котором в реальном времени отображается цифра — число людей, которые подключились к молитве, к пожертвованиям, к прикосновению к истории страны через сайт, фейсбук или другим способом.

На момент нашего прихода (декабрь 2016 года) цифра была такая:

Вестибюль

Посетителей музея в вестибюле встречает видео с записанным приветствием бывшего Президента Израиля Шимона Переса, который был  председателем международного совета этого учреждения.

«…Это уникальное учреждение, оно рассказывает о чуде Израиля, — говорит с видео Шимон Перес. — Я помню день до основания государства, я помню предысторию. Мы очень благодарны всем людям, которые сотворили это чудо. Ибо это было чудо, сотворенное людьми, в том числе друзьями Сиона, евреями и неевреями. Нет ничего значительнее, нежели почва для дружбы между людьми».

Во время показа видео «Земля Израиля» внизу можно увидеть картину как евреи заходили в обетованную землю и осваивали ее — колено за коленом.

Лифт машины времени

Чтобы попасть в следующий зал нужно воспользоваться лифтом — лифтом машины времени.

Подсветка, пульсирующий звук и важное напоминание, что «история началась не в 1948 году, и не два века назад, когда Израиль был в мечтах провидцев, а началась четыре тысячи лет назад».

Зал основателей

Экраны вместо стен, впечатляющее видео, насыщенный звук.

«Очи господа обозревают всю землю, обозревая всех тех, чье сердце вполне предано Ему…», «Бог нашел Аврама», «…дал обетование».

Здесь рассказывается о Моисее, героях, сожжении Храма в 70-м году, когда не стало царства Израилева. Но так ли это?

Пророчество Иезекиля «Оживут ли кости?»

Народ рассеян… Нашлись в окружении евреев те, которые верили…

«Этих друзей назовут христианскими сионистами…»

Зал мечтателей

При входе в зал возникает вопрос — что же я тут смогу увидеть. Слабоосвещенный зал, стены с цитатами из Пророков, четыре скульптуры необычных форм, странные «колокола» на потолке. Но в один миг все преображается.

Все оживает, а из «колоколов» идет звук.

Этот зал посвящен мечтателям — христианам, которые верили, что рассеянный народ Израиля соберется с четырех концов земли, и они вернутся на свою родину, в землю Израиля.

Профессор Джордж Буш был пресвитерианским служителем, позже стал профессором иврита и восточной литературы в Университете Нью-Йорка. Он был твердо убежден в пророчествах, которые предсказывали возращение евреев в свою землю. В 1844 году он поделился мыслями в своей книге «Долина видения или сухие кости возрожденного Израиля», основанной на пророчества Иезекииля. Было продано более миллиона экземпляров книги, что было неслыханным в эпоху до гражданской войны.

Джон Генри Дунант более известен как инициатор создания ныне международной гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста и сообладатель первой Нобелевской премии мира в 1901 году. Но также он выступал в поддержку стремления европейских евреев вернуться на родину предков в Палестину, основал Общество колонизации Палестины в 1867 году.

Дюнан был одним из немногих неевреев, который был приглашен Теодором Герцелем на Первый мировой сионистский конгресс.

Уильям Блекстоун, американский евангельский христианин, исследуя Библию, пришел к тому, что евреи имеют право на свою землю по Писанию. В 1878 году он написал книгу, ставшую бестселлером, где изложил свои убеждения по этим вопросам.

В 1891 году был составлен Меморандум Блэкстоуна — петиция «Palestine for the Jews» в пользу возвращения Палестины евреям. Под документом подписались более 400 видных граждан США, евреев и христиан. Она была подана президенту США Бенджамину Харрисону. Поводом для петиции стали еврейские погромы на территории России. В петиции Блэкстоун писал, что неразумно и бесполезно пытаться изменить политику России в отношении ее внутренних дел, и считал наиболее разумным вариантом возвращение евреям Палестины: «Согласно Божьему распределению наций, это их дом, неотъемлемое владение, из которого они были изгнаны силой».

Виллем и Элизабет Тем Бум, христиане из Голландии. История этой семьи, включая их потомков — пример бескорыстной и самоотверженной любви к еврейскому народу и его земле.

Часовщик Виллем Тем Бум с семьей жил в Амстердаме в небольшой квартире над магазином. Начиная с 1844 года в их доме каждую неделю для молитвы собирались христиане, опираясь на Пс. 121:6 «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!». Эту традицию продолжали их сын Каспер с женой Корнелией, а затем к ним присоединились их дети Бетси, Корри, Нолли и Виллема. О них речь будет уже в другом зале.

Галерея провидцев

Вместо стен интерактивные экраны. И если нажать на яркий экран, то появляется описание. Здесь рассказывается о некоторых христианах, целью жизни которых было помочь евреям вернуться на свою родину — в Израиль.

Здесь довольно много имен. Вот лишь несколько.

Эдвард Робинсон, отец библейской географии. Он совершил более 300 важных археологических открытий на Святой земле. Среди них был секретный туннель царя Езекии в основании гигантской арки, которая когда-то служила опорой большой лестницы к Храму Соломона. Он дал толчок к всеобщему интересу к библейской земле, что подготовило почву для роста сионистского движения.

Лоранс и Элис  Олифант.  Лоренс написал в 1880 году книгу  «Земля Галаад», обозначив подробный план переселения евреев в Палестину под турецким суверенитетом и британским протекторатом. Его секретарь Нафтали Герц Имбер издал сборник стихов, посвященный своим друзьям супругам Олифант. Положенное на музыку Самуэля Коэна стихотворение «Наша надежда» из этого сборника стало государственным гимном нового государства Израиль.

Королева Виктория в 1865 г. основала и стала покровителем Фонда исследования Палестины — первой организации, созданной специально для изучения истории, земли и народа Палестины.

Анна и Горацио Спэффорды лишились своего дома в результате чикагского пожара 1871 года. Два года спустя Анна и четыре их дочери отправились пароходом в Англию. Судно затонуло, и все четыре дочери погибли в море. Анна телеграфировала мужу: «Спаслась только я. Что мне теперь делать?» Находясь в отчаянии, он написал знаменитый теперь гимн «Течет ли жизнь мирно, подобно реке…».

Спэффорды посвятили оставшуюся часть жизни помощи бедным и обездоленным в Иерусалиме.

Уолтер Лоудермилк, всемирно известный американский специалист по охране почвенных ресурсов был отправлен в Палестину для составления отчета о еврейских поселениях. В своей книге «Палестина, земля обетованная» он писал: «Я с подлинным восхищением наблюдал уверенный и очевидный прогресс в возрождении Палестины, которая, будучи заброшенной в течение многих веков, теперь восстанавливает свою молодость и жизнестойкость благодаря энтузиазму, упорной работе и самоотверженности еврейских первопроходцев, которые трудятся там в духе мира и социальной справедливости… Их цели заслуживают всеобщей симпатии и моральной поддержки».

Свет во тьме

Обстановка здесь похожа на зал основателей, но экран разбит, состоит из ломаных фигур. Эта экспозиция посвящена Катастрофе (Шоа).

«Христианская теология игнорировала страдания евреев, но были и другие христиане.. которые рисковали собственной жизнью, чтобы стать лучами света во тьме, путеводной нитью. Не все они были сионистами, но без их мужества не осталось бы никого, кто смог бы отстроить заново нацию, когда пришло время», — звучит из динамиков.

Оскар Шиндлер, бизнесмен, который вначале хотел заработать на евреях, но потом положил весь свой капитал, чтобы спасать их. Больше 1200 мужчин, женщин и детей уберег он от нацистских печей.

Ирена Сендлер, медсестра-католичка спасала детей из Варшавского гетто. Определяла их в семьи христиан, церкви, монастыри, католические приюты. Она «вырвала из когтей смерти» 2,5 тысячи детей.

Тиунэ Сугихара, японский дипломат в Литве, будучи христианином не мог остаться равнодушным и самовольно выдавал визы евреям, хотя у него не было права выдавать документы тем, у кого не было других виз. Пока его не отозвали в Японию он 29 дней подписывал визы, а позже в поезде раздавал незаполненные бланки. Более 6 тысяч евреев смогли спастись.

Кори и Бетси Тем Бум и отец их Каспер, христиане Голландии, устроили убежище для евреев в своем доме.

Рауль Валленберг, шведский дипломат, дал убежище десяткам тысяч евреев на территории зданий, которые как он убедил немцев, принадлежали дипломатической собственности Швеции.  Валенбергу удалось убедить немцев не взрывать будапештское гетто, где оставались тысячи людей. Он спас более 100 тысяч евреев.

«Вокруг вас лучи света, в каждом имя человека, спасенного отважными христианами, протяните руки и встретите некоторых из тех, чьи жизни были спасены благодаря этим лучам света во тьме», — слышно с экрана.

Посвящение храбрецам

В этом зале представлены четверо героев, которые поддержали создание израильской нации.

Мари Пьер Кенинг, командир французской армии в Ливии.

Джон Паттресон, британец. В начале первой мировой войны командир Сионистского корпуса «погонщика мулов», который потом стал настоящим боевым подразделением.

Чарльз Уингейт, британский генерал-майор, разведчик. В 1936 году в подмандатной Палестине он пошел в разрез с официальной политикой Британии. Мотивировал евреев воевать, обучал ведению партизанской войны против арабских налетов. В 1939 году его отозвали в Лондон. Одним из его учеников был Моше Даян, будущий израильский генерал.

Гарри С.Трумэн, 33-й президент США. Трумэн умолял британцев пропустить больше евреев в Палестину. Отстаивал интересы еврейского государства. Первый поприветствовал государство Израиль, через 12 минут после завершения первой речи главы нового государства.

Зал обетований

Уютный зал с мягкими креслами, раздали очки для 3D видео, которое начинается с речи премьер-министра Израиля Беньямина Нетаниягу.

«Я не верю, что еврейское государство и современный сионизм могли бы состояться без христианского сионизма. Я думаю, что именно множество христиан, поддержавших возрождение еврейского государства и воссоединение еврейского народа в стране Израиля, в 19 веке создали почву для зарождения еврейского сионизма». 

Все события происходят на фоне оливкового сада, подводится итог.

«Эти герои сионизма — лишь мимолетный взгляд на колоссальную мозаику, это защитники обетования, друзья народа Израиля, хранители Завета. Каждый из них сказал «Вот я», когда настал их черед. Когда-то где-то в какой-то момент вашей жизни может настать и ваш черед — возможность передать факел обетования дальше. Ваше решение может определить будущее обетования Израиля. Что вы сделаете? Скажите ли вы «Вот я», как сделали они? Если вы скажете «Да», в минуту принятия решения вы станете частью мозаики обетования, передаваемого в будущее поколениям, которым еще только предстоит узнать о чуде в пустыне».

«Я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.  Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех». (Дан 4:7-9)

«И сказал Господь Авраму …возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки». (Быт. 13:14-15)

Виртуальный 3D тур по музею

Виртуальный 3D тур по музею можно посмотреть по ссылке.

Но лучше посетить лично, музей находится в центре Иерусалима. И экскурсии проходят на 16-ти языках.

Фото с официальной Facebook страницы Друзей Сиона.

Материал подготовила: Кулик Ольга

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!