Почему поклонение — это не музыка и что такое истинное поклонение Богу

Мы привыкли, что каждое воскресное служение начинается с песен прославления и поклонения, однако не стоит думать, что это и есть все определение поклонения. Истинное поклонение Богу включает намного больше, чем красивую музыку и правильно подобранные слова.

Дарлин Чек, лидер прославления церкви «Хиллсонг» в Австралии

Дарлин Чек отметила: «К сожалению, слово поклонение постоянно сводится к нескольким красивым песням, от которых нам становится хорошо. Но это даже не отправная точка для истинного поклонения. Истинная жизнь поклонения включает в себя все наше существование (Римлянам 12:1-2). Музыка, мелодия, искусство, танец, творчество – все эти вещи озвучивают тайну и скрытую глубину человеческого сердца. Наши молитвы и духовный путь, которые выливаются в песни, позволяют сердцу выразить себя через что-то ощутимое».


Клайв Стейплз Льюис, известный богослов и писатель

Клайв Стейплз Льюис писал, как стоит правильно относиться: «Книги или музыка, в которых, как мы думаем, заключена красота, предадут нас, если мы полагаемся на них; красота была не в них, она только проявилась через них, и через них проявилось желаемое. Эти вещи – красота, память нашего прошлого – хорошие образы того, что мы на самом деле желаем; но, если по ошибке принять их за само желаемое, они превращаются в бессловесных идолов, разрушающих сердца тех, кто им поклоняется. Потому что они сами не являются чем-то значимым; они только аромат цветка, который мы не нашли, эхо мелодии, которую мы не слышали, новости из страны, где мы не бывали».


Терри Терри, директор по обучению музыкальной академии Международного дома молитвы IHOP-KC

Проблема с нашим пониманием поклонения в том, что это не библейское понимание.


Сергей Головин, президент Христианского Научно-апологетического Центра, Украина

Сергей Головин, президент Христианского Научно-апологетического Центра, президент международного просветительского общества «Человек и христианское мировоззрение», декан Межвузовского факультета апологетики христианства, член редакционной коллегии журнала «Богословские размышления»:

«Петь, наверное, любят все. Не все, правда, умеют это делать, но многим это не мешает слыть звёздами эстрады. Иные же, умея петь, позволяют это себе лишь в дУше, когда уверены, что их никто не слышит.

Зачем люди поют? Чем больше я задумываюсь над этим, тем больше убеждаюсь: таково наше предназначение – человек сотворен, чтобы петь. Мы поем, когда нам радостно, и когда грустно – тоже поем. Что-то в нас требует, чтобы мы излили свои чувства в пении. Но даже слушая радостные песни, мы, порой, пускаем слезу. Почему? Этого невозможно объяснить – песня выражает нечто, чего не передать словами.

Да, моя версия такова: человек сотворен, чтобы петь. Более того, мы начали говорить, лишь потому, что разучились петь, и стали говорить прозой, лишь потому, что разучились – стихами. Это – исторический факт. Первая известная нам речь, произнесенная человеком, была именно песней (Бытие 2:23)».


Как поклоняться Богу

Филип Вагнер, старший пастор церкви «Oasis Church» в Лос-Анджелесе, США, основатель служения «Generosity», рассказал, что значит, поклоняться БогуПоклонение значит, подчинить наши жизни Его воле.

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим.12:1).

1. Поклонение значит, сфокусироваться на Боге.

Настоящее поклонение основывается на желании почтить Бога. Оно требует личного откровения от Бога, основанное на Священном Писании. Поклонение не строится на том, что нам нравится или нет. Оно не основывается на наших личных предпочтениях или приоритетах. В центре поклонения – Бог.

2. Поклонение значит, сойти с пути.

Нам нужно научиться, отбрасывать наши переживания, мнения, вопросы и самих себя для того, чтобы мы сумели поклониться с почтением. Все заключается в том, чтобы отпустить. Иногда мы ступаем на путь нашего личного опыта истинного поклонения.

Терри Терри рассказывает о любимом методе личного поклонения 

3. Поклонение значит, принести личную жертву.

Прославлять Бога легче, когда все хорошо и мы на вершине успеха. Необходимо принести в жертву собственные чувства и страхи, чтобы мы смогли полностью сосредоточиться на Нем. «Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евр.13:15).

4. Поклонение значит, прославлять Бога перед лицом боли и потери.

Царь Давид продемонстрировал, что значит прославлять Бога перед лицом потери и боли. Его ребенок умер. Он молится и молился, но ребенок все же умер. Сложно представить, через какую боль ему пришлось пройти. Но после этого трагического события мы читаем в Библии: «Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел» (2Цар.12:20). Так важно во времена страданий искать Бога, нежели отворачиваться от Него.

5. Поклонение значит, праздновать то, Кто такой Бог и что Он сделал.

«Псалом хвалебный. Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его. Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его, ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род» (Пс.99:1-5).

И в завершении, стоит помнить, что:

  • Поклонение – это НЕ красивая музыка и слова.
  • Поклонение – это НЕ заученные фразы.
  • Поклонение – это НЕ способ показать себя.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!