Нет вопросов – нет ответов! Важные ключи к книге Притч

Однажды один мой друг рассказал мне интересное четверостишье, которое звучало так:

Глупец, свершая дело, не видит даже МЫСЛЬ, что движет им,
Простак лишь слышит МЫСЛЬ,
Учитель иль мудрец, услышав мысль, узрит в ней СИМВОЛ, ЗНАК;
Пророк, увидев ЗНАК, услышит ГОЛОС Бога!!!

Настоятельно рекомендую прочитать его несколько раз, вдумчиво, потому как, именно об этом и пойдет речь далее.

Итак, книга Притч, глава первая, начинается очень интересно!

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4 ПРОСТЫМ дать смышленость, ЮНОШЕ — знание и рассудительность;
5 послушает МУДРЫЙ — и умножит познания, и РАЗУМНЫЙ найдет мудрые советы;
6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.

Сразу скажу о себе, что очень часто, и очень долго, я просто пробегал эти первые шесть стихов  книги Притчи. Читал БЕГЛО, не вдумываясь о том, что там написано, как-будто, и так, на первый взгляд все понятно. Это продолжалось до тех пор, пока, как я верю, Господь не остановил меня….

Так что же здесь особенного в этих шести стихах?

Я думаю, что первый стих отвечает на вопрос «Что?», и мы видим ответ «Притчи Соломона», а начиная со второго стиха мы видим вопрос «Для чего?», т.е. назначение этих Притч, которые написал Соломон. И вот здесь и начинается все самое интересное. Второй и третий стихи, нам все популярно объясняют о назначении этой книги Писания, но с четвертого стиха мы находим нечто удивительное, и я называю это четырьмя УРОВНЯМИ восприятия, которые идут по возрастанию: ПРОСТОЙ, ЮНОША, МУДРЫЙ и РАЗУМНЫЙ. Если вы внимательно будете читать описание этих четырех уровней, то вы обнаружите, что все они будут читать одни и те же Притчи, т.е. книгу, которую написал Соломон, но получат при прочтении, каждый в свою меру.

ПРОСТОЙ – получит лишь смышленость. ЮНОША, и я верю, что это не физический юноша – получит знание и рассудительность. МУДРЫЙ – умножит познание, а РАЗУМНЫЙ, при прочтении тех же самых Притч, сможет обнаружить там, спрятанные советы, чтобы разуметь притчи, замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.

Я убежден, что в тот момент, когда приходила царица Савская к Соломону, чтобы испытать его мудрость, он разгадал ее загадки и ответил на все ее вопросы, пользуясь советами, которые сокрыты в этой книге притчи. Но только увидеть их, и воспользоваться ими, сможет только РАЗУМНЫЙ.

Я убежден, что Дух святой сознательно так сделал. Представьте, что миллионы людей, читая, одну и ту же книгу Писания смогут увидеть совершенно разное, лишь только потому, что они будут находиться на разных уровнях восприятия или способности ВИДЕТЬ. И я убежден, что Господь зовет каждого из нас на уровень РАЗУМНОГО.

Когда я это понял, то вот, что попытался сделать.  Я  перечитал книгу Притчи, сознательно, разыскивая там, эти  мудрые советы, которые должны мне помочь, разуметь притчу, замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.  И знаете, что удивительно, я действительно начал замечать там то, чего не видел раньше, начал находить некоторые КЛЮЧИ. Я не могу сказать, что я нашел все, но некоторые есть. Вы можете пойти еще дальше и попытаться на основании книги Притч, составить портрет  РАЗУМНОГО. Образ, состоящий из определенных качеств, которыми должен обладать РАЗУМНЫЙ. Ну и конечно, возможно вы попытаетесь понять, на каком же уровне восприятия находитесь вы.

Я думаю, что это неважно, важно то, куда зовет нас Господь. А Он предлагает нам достичь  РАЗУМНОГО. И сразу же появляется вопрос «Как это сделать?» Возможно, я не дам вам ответ на этот вопрос, потому что у каждого это может произойти по разному, но осознание того, что это возможно, и желание двигаться вперед, это два необходимых спутника на пути достижения, поставленной задачи.

Еще хочу сказать, что эти уровни ВОСПРИЯТИЯ или Способности ВИДЕТЬ  даны не для того, чтобы надмеваться одним над другими, но даны, чтобы показать нам, что мы можем возрастать в способности ВИДЕТЬ и РАЗУМЕТЬ тайны царства Божьего и не только. «Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того …!»

Я думаю, что по этой причине Писание опротивело многим людям, просто стало не интересным, «Я уже всю Библию прочитал, и не раз, что там я не видел???» Но думаю, что мы даже еще не начали ее читать КАК ДОЛЖНО! Это всегда бросает вызов мне, чтобы думать над тем, что читаешь в Писании. Я  убежден, что Библия до сих пор содержит так много тайн и загадок, которые были сокрыты для последнего времени.  Как написано об этом в /Даниила 12:4/ «А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение

Только я думаю, что некоторые не пробуют РАЗМЫШЛЯТЬ над Писанием, больше, чем им преподают в собрании церкви, потому что думают: «Да кто я такой? Я не богослов какой-нибудь! Это их задача!  Пусть они мне объясняют Библию, и толкуют ее, а я просто буду приходить на собрание в церковь, и буду приносить десятину!!!!»

Но я убежден, что Господь ищет этих разумных, которые, не обязательно учились в семинариях, академиях или библейских институтах. Но тех, которые сами избрали для себя этот призыв Духа, идти дальше привычного, глубже поверхностного, выше предлагаемого, потому что ДУХ проницает ГЛУБИНЫ Божьи, которые, во многом сокрыты в Писании.

«И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда» /Даниила 12:3/, а еще мы знаем, что пророчески, РАЗУМНЫЕ, являются представителями колена Иссахара. «…из сынов Иссахаровых [пришли] люди разумные, которые знали, что и когда надлежало делать Израилю» /1Пар 12:32/.

Я думаю, что многие читают Писание поверхностно, не вдумываясь, не размышляя, не задавая себе вопросов. «Что бы значило сие написанное?»

Мы порой читаем Библию так, как бы идя на работу, и  думаем, «…было не плохо найти сейчас двадцатку гривен на дороге…», и при этом БЕГЛО бросаем взгляд на тротуары, газоны, открытые участки земли, даже не уменьшая при этом скорость нашего движения, чтобы внимательно рассмотреть. И когда, имея такую надежду, мы ничего не обнаруживаем, то не отчаиваемся, не расстраиваемся, а просто говорим, «Ну, когда-нибудь в другой раз». И так день за днем. Но я убежден, что если бы мы взяли лопату и начали копать в любом месте, хотя бы на глубину три метра, то мы что-нибудь обязательно нашли бы. Или пуговицу, или гильзу, кусок фарфора, металл и т.д, что-то, что может, из себя представлять какую-нибудь историческую ценность, хотя бы мелкую. Вот так и с Писанием!

Давайте попробуем не перекладывать эту возможность понимать Писание на пастырей, учителей и т.д. Конечно же, мы можем и должны советоваться по поводу некоторых текстов и аспектов, но в целом Библия очень интересная книга. И я думаю, что Господь хочет это нам доказать.

Да благословит нас Господь!!!!

P.S. Когда вы будете читать Писание, задавайте СЕБЕ вопросы. Например такие как: «О чем здесь идет речь?», «Что значат эти слова?», «Почему он так поступил?», «Сколько это продолжалось?», «К кому это относится?»,  «Сколько это будет весить в килограммах?»,  «В каком году это произошло?»,  «Какой царь правил в этот момент?», «Что означает его имя?» и т.д.

Потому что там, где нет ВОПРОСОВ    нет ОТВЕТОВ!!!

Пастор Алексей Лопатка, «Сны. Вопросы и ответы»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!