Почему хорошие люди страдают? Бог допускает страдания?

Страдания — неотъемлемая часть жизни. Достаточно включить новости, чтобы услышать о преследованиях, войнах, несправедливости… Почему это происходит? Почему Бог допускает страдания? И почему страдают невинные? Вот, что говорят служителя о страданиях в жизни верующих.

Орен Лев Ари, старший пастор и проповедник Мессианской общины «Царь Великой Славы» (Melech Kavod Rav), Иерусалим, Израиль

Орен Лев Ари рассказывает, почему Бог допускает страдания, почему происходят войны и голод.


Юрий Коновалов, пастор церкви «Дверь в Небо», Днепр, Украина

Человек никогда до конца не сможет понять, почему страдают те, кто творит добро. И почему иногда злодеи получают то, что заслуживают праведники. Мудрый царь Соломон не смог понять этого, и он сказал, что человеку не понять дел Сотворившего его. Мы находим объяснение, почему страдают нечестивые, почему праведные имеют благословения. Но не можем объяснить, почему происходит наоборот.

Вместо вопроса «почему?» лучше задай Богу вопрос «что делать в этой ситуации?». Бог через Своё Слово даст надежду и ответ, подбодрит, поддержит, утешит, подарит мир и радость. Мир от Бога невозможно объяснить. Первые христиане шли с радостью на смерть за веру в Христа. Гонения, стеснённые обстоятельства никогда не погасят огонь Божьей любви в сердце, благоговеющем пред Господом.

Слово Божье подсказывает нам, как выйти победителями, глядя на жизнь праведников. От помазания елеем до воцарения Давида прошло приблизительно 17 лет. Он прошёл через унижения, скитания, разные жизненные тупики. Но он не сосредотачивал внимание на проблеме, а спрашивал у Бога, как ему правильно поступить в ней.


Сергей Ряховский, пастор, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ)

Сергей Ряховский рассказывает о сложной проблеме страданий праведных людей.


Владимир Марцинковский, публицист, богослов, руководитель Российского студенческого христианского движения (РСХД)

Страданием мы называем чувство неудовольствия, которое мы испытываем в том случае, когда действительность не отвечает нашим желаниям. Под действительностью мы разумеем внешние обстоятельства, как бедность, болезнь, голод, холод и наши нравственные действия, наши поступки, которые нередко противоречат нашим высшим желаниям.

Источник страдания обычно заключается в уклонении человека от законов природы, как физической, так и духовной. Или наши желания дурны, противоречат действительности, природе вещей, природе человека. Или наоборот, видимая действительность противоречит нашим хорошим желаниям, и мы страдаем, таким образом, из-за добра. Но это потому, что самую действительность извратили дурные желания человека.

Наши действия противоречат нашим высшим желаниям – «доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю», и мы испытываем тогда внутреннее страдание — мучение совести.

Почти всегда мы найдём причину страдания во грехе, своём или чужом, в нарушении законов жизни, разъединяющей нас с Богом, людьми, природой «ибо грех есть беззаконие» (1Ин.3:4).

Какие же эти законы? На языке биологии и социологии — это законы жизни, сохранения рода и вида, общества и личности.

На языке этики — это законы любви, чистоты, справедливости и почитания того, что выше нас.

На языке религии — это заповеди Бога.

Библия признаёт зло как отношение: Диавол, ставший к Богу в неверное отношение, противоречащее его первозданной, доброй природе и уклонение от своей нормальной природы. Смысл страдания с одной стороны связан со злом, а с другой имеет смысл жизни, для которой живет человек, Библия говорит, что основной источник нашего страдания есть «изгнание из рая» вызванное грехом неповиновения, уклонение от заданной нормы. И с тех пор цель жизни есть «возвращение в рай». И мы вернёмся в него лучшими, чем вышли из него. Ибо мы вышли из него с познанием зла. А вернёмся с победой над злом, вышли побеждёнными, а вернёмся победителями.


Алексей Коломийцев, пастор церкви «Слово Благодати» в Бетл-Граунд, Вашингтон, США

Алексей Коломийцев о том, что жизнь после грехопадения связана со скорбями.


Сергей Молчанов, пастор церкви «Адвентистов седьмого дня» и президент Восточно-Днепровской конференции, Украина

Вопрос, который очень часто задают мне как священнослужителю. Сразу хочу сказать о том, что на этот вопрос нет простых и однозначных ответов. Библия говорит о несправедливости в мире. В частности, в библейской книге Екклесиаст написано:

«Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это — суета!» (Еккл.8:14).

Действительно: праведник Авель погибает от руки нечестивого Каина. По приказу нечестивой Иезавели уничтожаются пророки Господа. Невинный Урия Хеттеянин погибает по приказу царя Давида. Иоанн Креститель становится жертвой происков нечестивой Иродиады. Апостолы Христовы пали на поле духовной брани. Библейский список можно продолжить.

Напрашивается вопрос: почему Всемогущий и любящий Бог не предотвратил всего этого?

Священное Писание дает несколько объяснений.

Объяснение 1. После грехопадения люди стали носителями зла.

Объяснение 2. Бог допускает страдание праведников с целью воспитания их характеров. Эту мысль иллюстрирует история библейского героя Иосифа.

Объяснение 3. Не скоро вершатся Божьи суды, потому что Он долготерпит зло, ожидая покаяния и обращения грешников.

Объяснение 4. Бог настолько велик и непостижим для нашего разума, что далеко не все мы можем понять и объяснить до конца.


Александр Лисичный, пастор, преподаватель, Заокского Христианского Гуманитарно-Экономического института, Россия

Александр Лисичный отвечает на вопрос «Почему хорошие люди страдают».


Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Нужно вспомнить, дорогие друзья, что, когда был создан этот мир, в нем не было страданий. Бог страданий не сотворил. Как тогда они появились? Некоторые говорят: «Бог же знал, что Адам согрешит. Почему же Он не создал Адама таким, чтобы он не совершил греха?» Ответ простой: Бог создал нас свободными. Мы не запрограммированы, как машины, на добро. Мы сами решаем, куда пойти, что сделать, как поступить, как жить. Мы даже можем решить, верить нам в Бога или нет — такая величайшая свобода нам дана. Бог есть, а некоторые люди абсолютно убеждены, что Его нет.

Начало страданий, начало греха заключается именно в том, что человек в своей свободе может выбирать путь зла. Животные, птицы — они имеют относительную свободу, но не выбирают между добром и злом. Волка можно, конечно, застрелить за то, что он задрал овец, медведя-людоеда можно убить, но все-таки нельзя посадить его в тюрьму и дать ему срок за то, что он сделал. Он не понимает, что делает. А человек понимает.

Но почему же мы-то страдаем от того, что Адам неправильно воспользовался данной ему Богом свободой? Мы ведь не ели от древа познания добра и зла? Хотя некоторые, наверное, уже ели… Ну, младенцы точно не ели. Почему же тогда рождаются детки с сердечными патологиями, с уродствами, несовместимыми с жизнью? Разве младенцы в чем-то виноваты?

Мы созданы Богом как единый организм. Грех или святость одного отражаются на всех остальных. Это только кажется, что мы отделены друг от друга пространством, у нас разный интеллект, разный внешний вид, разный цвет кожи, разные пристрастия. На самом деле человечество — это единый организм, созданный Богом по Своему образу — образу Пресвятой Троицы, единой в Любви. То есть мы все личности единой человеческой природы и связаны очень тесно. Мы все родственники, мы с вами братья и сестры. И те, которые жили, и те, которые будут жить, и те, которые сейчас живут по всей земле, — мы все одно. И поэтому то, что нарушается в одном, оказывает влияние на других. Поскольку Адам — наш общий праотец, его поступок как некая генетическая болезнь передается из рода в род, из поколения в поколение.


Александр Чиганцев, пастор церкви «Новое Поколение», Павлоград, Украина

Существует мнение, что Бог создав человека постоянно над ним издевается, испытывает его. Но страдания происходят прежде всего из-за того, что люди сами стали злы, перестали любить ближнего, стали эгоистами.


Рон Кантор, директор и основатель мессианского служения «Messiah’s Mandate International», Тель-Авив, Израиль

Рон Кантор привел пять духовных преимуществ от страданий

  1. Страдания сближают
  2. Иешуа приглашает нас страдать вместе с Ним
  3. Страдания взращивают нас
  4. Чем значительнее призвание, тем сильнее страдание
  5. Жизнь происходит от смерти

Проект «YesHeIs»


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

У верующих людей есть понимание того, что Промысл Божий — благой и совершенный. Об этом трудно говорить перед лицом страдания. Мы своим человеческим разумом не можем проникнуть в эти таинственные, неведомые для нас пути Божии. Но знаем только одно — что, поскольку жизнь человеческая не кончается с физической смертью его тела, Бог творит с нами по воле Своей то, что имеет отношение и к земной жизни, и к вечности. А если нет вечности, то всё становится бессмысленным — и жизнь, и смерть, и радость, и страдание, — всё теряет свой смысл, всё становится неким безумием. Ибо скоротечна земная жизнь человека — 70, от силы 80 лет, как говорит слово Божие (Пс.89:10).

Но мы верим в вечную жизнь, мы ее чувствуем, мы ее духовно созерцаем в момент совершения Божественной литургии, в момент причастия Святых Христовых Таин. Каждая Литургия начинается возгласом «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа», потому что через Таинство мы прикасаемся к вечности. Именно в перспективе вечной жизни призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей. Смерть не есть абсолютное явление, разрушающее человеческую жизнь. И это наш ответ на страдания, смысл которых так тяжело понять».


Сергей Головин, президент Христианского Научно-апологетического Центра, декан Межвузовского факультета апологетики христианства, Украина

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!