Умеют ли христиане отдыхать, почему отдых важен и чем грозит его отсутствие

Мы все нуждаемся в отдыхе. Писание говорит, что даже Бог почил в седьмой день, когда сотворил все дела Свои.  Так почему отдых так важен и чем грозит его отсутствие. Есть такие мнения:

Фредерик Анкай Тейлор, старший пастор «Церкви Воскресшего Христа» 

Хороший отдых нужен, чтобы набраться новых сил, поправить свое здоровье, передохнуть от работы и связанных с ней стрессов и давлений, «перезагрузиться» как физически, так и эмоционально. Одним словом, необходима передышка для восстановления работоспособности человека. Но почему многие люди после отпуска снова нуждаются в восстановлении сил, иногда уже по дороге домой после только что завершенного «отдыха»?

Вопреки общепринятому пониманию, что в здоровом теле – здоровый дух, Слово Божье говорит обратное: здоровый дух нужен для здорового тела. Для того чтобы отдых был эффективным и принес пользу человеку, он должен быть направлен на восстановление в первую очередь души. Это не означает, что не нужно заниматься своим телом. Напротив, именно такой подход к отдыху принесет наивысшую пользу телу.


Дэвид Бэйкер, англиканский священник в Сассексе (Южная Англия) и бывший журналист.

Христианам, в особенности служителям, необходимо вновь открыть для себя забытый дар Христа – отдых.

В Евангелии от Марка 6:31 написано: «Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, — ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда».

Многим христианам, особенно тем, кто находится в полновременном служении, нужно заново открыть то, что Христос здесь говорит. Нам нужно научиться ежедневно находить покой во Христе и позволить Ему дать нам духовный и эмоциональный отдых.

Иисус назвал Себя Господином субботы, освободив людей от мелких правил и восстановив главное назначение субботы – покой в Нем.

Для многих служителей будет полезным раз в неделю не проверять свою электронную почту или страницы в соцсетях, держаться подальше от магазинов и даже вздремнуть. Для служителей важно хотя бы иногда уезжать в безлюдное место, чтобы немного отдохнуть, побыть в Его присутствии, почувствовать себя в безопасности, ощутить Его мир и покой и увидеть Его перспективу своей жизни, служения и происходящих вокруг событий.

Николай Скопич, пастор церкви «Алмаз» в Киеве.


Анна Лелик, психотерапевт, автор и публицист.

В нашем сознании нередко понятие «отдых» является синонимом «ничегонеделания». Но мы знаем, что именно оно, «ничегонеделание», изнуряет, наводит на нас скуку и апатию, а если оно еще и затянется во времени, то способно ввергнуть в уныние. Поэтому говоря об отдыхе, необходимо для самих себя выработать правильное отношение к нему.

Психологи нас уверяют, что самый лучший отдых – это смена видов деятельности. Само собой разумеется, если рабочий год человека складывается из перемещений от монитора к телефону, от телефона к факсу, от факса к блокноту – и все это в рамках одного кабинета, то просто убийственно устраивать отдых в подобном ключе: на шезлонге с девайсом и вечно звонящим телефоном. Думая об отдыхе, нам необходимо прислушаться к самим себе и понять, греет ли мысль о таком отдыхе или нет. Ждем ли мы его с радостью или с ужасом «абы поскорее закончился». И здесь нам придется начать войну с навязанными рекламой и СМИ стереотипами о том, каким должен быть отдых. И если душа наша отдыхает за партией игры в шахматы с дедом на даче, то прочь Египет и Париж, едем на дачу.


Патрик Мабилог, христианский писатель, блогер и тренер в сфере лидерства

Многие думают, что Иисус призвал всех христиан совершать Его работу и быть занятыми достижением потерянных, кормить толпы, насаждать церкви, вести бизнес и заботиться о своих семьях. Тем не менее, чаще всего Иисус приглашает нас отдохнуть в Нем.

В Евангелии от Матфея 11:28-29 записано: «Придите ко Мне, все уставшие и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите на себя ярмо Мое и научитесь от Меня, потому что Я кроток и смирен сердцем, и вы найдете покой вашим душам».

Христиане очень заняты делами. Они считают, что Бог призвал их трудиться для Его Царства, следовать Его правилам, отречься себя и много чего другого. Будучи всегда занятыми, верующие совершенно забывают об отдыхе, игнорируют его. Но Бог ценит покой и часто призывает нас быть в Его присутствии, в Его покое, чтобы познавать Его больше.

Отдых способствует развитию отношений. Бог создал человека не на второй, третий и даже не на пятый день. Бог создал человека в шестой день. И когда человек на следующее утро проснулся, то он не увидел Бога работающим. Он увидел, что Бог отдыхает и наслаждается общением с ним. Библейская концепция отдыха не имеет ничего общего с ленью или отлыниванием от работы.

Отдых рождает доверие. Многим людям сложно прийти в Божье присутствие, потому что они считают, что должны еще многое сделать. Верующие забыли о Божьей благодати и завершенной работе Христа.

Когда мы отдыхаем, мы не просто перестаем работать. Мы перестаем работать и позволяем Богу начать работать в нас.

Отдых отмечает окончание работы. Бог отдыхал после шести дней творения не потому, что Он устал, а потому, что Он хотел торжественно отметить окончание проделанной Им работы.

Иисус также приглашает нас отдыхать в Нем, зная, что победа теперь совершена в Нем. Сейчас нам не нужно быть изнуренными беспокойством и тревогой, потому что мы знаем, что Бог все обращает во благо тем, кто любит его и доверяет Ему.


Ольга Махмудова, служитель, мама, автор

Ольга Махмудова, жена замечательного мужа, пастора, мама 2 деток. Автор книги об уважении #365_respect, привела свои рекомендации, которые помогут научиться отдыхать:

  • Напишите СПИСОК всего, что вам доставляет удовольствие, что вас расслабляет и способно вернуть вас в ресурсной состояние. НАПРИМЕР, душ, горячая ванна с пеной, массаж, чтение книги, просмотр фильма, молочный шоколад с миндалём, прогулка в парке, латте в красивом кафе, спортивная тренировка, рисование красками, танцы, сон…
  • ПЛАНИРУЙТЕ на неделе несколько восстановительных «процедур». Да, да, именно впишите в свой ГРАФИК, прогулку в парке… чтение книги, горячую ванну при свечах и романтический ужин с мужем… если вы не запланируете то, что ВЫ хотите, обыденность и быт съедят ваши дни и всю вашу жизнь! Принимайте эти релаксационные действия, как ВИТАМИНЫ для предотвращения вашего душевного авитаминоза!
  • СОВМЕЩАЙТЕ необходимые задачи с приятными эмоциями! Например, запланируйте вечернюю прогулку с детьми с катанием на санках, и пускай они вас катают всей семьёй, обязательно с падением в сугроб ещё не забудьте слепить вместе снеговика и поиграть в снежки, как в детстве! Этот вечер, как вспышка, как фейерверк ворвётся в вашу память, а дети навсегда запомнят весёлую и жизнерадостную маму!

Приготовление уже «ненавистного», банально-котлетного ужина может стать более увлекательным, если заглянуть на канал Итальянской кухни… Новый вкус жизни придаст вам сил и энергии!

  • ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОМЕНТОМ! Когда у вас будет список того, что вы любите, вы сможете ВЫБИРАТЬ, чем можно заполнить даже самые небольшие паузы) Вам некогда будет смотреть на мужа, Вам бы самой успеть получить все запланированные удовольствия за день))))
  • Думайте больше О СЕБЕ, о том, что вы любите, что вам доставляет удовольствие и тогда у вас не будет времени смотреть осуждающе на мужа)) проживайте свою жизнь, не смотрите по сторонам, не сравнивайте себя ни с кем и находите радость в каждом моменте!

Жизнь прекрасней, чем нам кажется))


Дэвид Йонги Чо, основатель и почетный пастор в отставке Церкви Полного Евангелия Йойдо  в Южной Корее

Некоторые Божьи служители трудятся в своем служении по семь дней в неделю, без единого дня отдыха. Конечно, такое усердие похвально. Однако даже служители Божьи должны находить время для отдыха. Если мы работаем семь дней в неделю, мы придем к полному истощению.

Английское слово «rest» («отдых») синоним слова «recreation» («отдых, восстановление сил»). Слово «recreation» состоит из приставки «ге» и основы «creation». Приставка «ге» имеет значение повторения, возврата, a «creation» означает действие или процесс создания чего-либо. То есть буквально слово «recreation» означает создать что-либо вновь. Другими словами, когда мы отдыхаем, мы воссоздаем сами себя; когда мы отдыхаем, мы восполняем свои ресурсы. Поэтому, это очень важно, чтобы у служителей Божьих было время для отдыха.

Раньше я тоже трудился весь день и ночь напролет без единого дня отдыха. Это привело к кризису. После кризиса я страдал не только физически, но также и эмоционально. Я осознал свою неправоту только после того, как получил совет от двух разных людей.

Один человек спросил меня: «Пастор Чо, вы сильнее, чем Всемогущий Бог?».

Я был удивлен вопросом и ответил: «Разве я когда-нибудь говорил, что я сильнее или могущественнее Бога?».

Тогда он ответил: «Нет, может быть, вы никогда так и не говорили, но вы так о себе думаете. Даже Бог отдыхал на седьмой день после шести дней работы. Разве не очевидно, что вы считаете себя сильнее Бога, если вы работаете семь дней без отдыха?».

Я был шокирован. Я подумал: «О, может быть, он прав».

Другим человеком был мой врач. Однажды он сказал мне: «Пастор Чо, вы нуждаетесь в отдыхе».

«В отдыхе? У меня нет времени на такое потакание самому себе».

«Отдых — часть работы. Вам необходимо восстанавливаться для того, чтобы работать более эффективно на следующий день. Вы не можете использовать батарейку вечно, никогда ее не заряжая. Ее необходимо перезаряжать. Люди также должны восстанавливать свои силы регулярно».


Владимир Мандыч, пастор славянской евангельской церкви «Источник жизни» в Бивертоне (штат Орегон), США

Переутомление – враг любого служителя, несущий опасность для его здоровья. Не забывайте отдыхать. Если мы пренебрегаем отдыхом, то от этого страдают наши отношения с Богом, это вредит нашим отношениям с сотрудниками в служении и церковью в общем. Когда мы утомлены, мы, как правило, лишены энтузиазма и не способны ставить перед собой (и другими) новые цели. Вот некоторые факторы, которые могут привести к переутомлению:

  1. неспособность верно оценить свои силы,
  2. попытки осуществлять служение в одиночку,
  3. чрезмерная концентрация на мелочах,
  4. завышенные ожидания от себя и других,
  5. неверное определение приоритетов в служении
  6. отсутствие должного внимания к своему здоровью.

С прискорбием скажу, что многие Божьи помазанники так и не дожили до пенсии, «сгорев» в довольно молодом возрасте из-за слишком плотного графика служения и пренебрежения по отношению к своему здоровью. Нам следует быть внимательными к себе и обращать внимание на следующие признаки переутомления:

  1. мы работаем больше, а результата все меньше,
  2. нас преследует постоянное душевное беспокойство,
  3. мы не ощущаем прилива энергии, постоянно чувствуем себя вялыми,
  4. нам становится сложнее сконцентрироваться, и мы становимся раздражительными,
  5. стараемся избегать людей,
  6. у нас вырабатывается состояние равнодушия к служению, наблюдается отсутствие радости и пропадает чувство юмора.

Ясно, что переутомленному служителю необходим отдых, иногда довольно продолжительный. Очевидно, что, если что-то не изменить в жизни и служении, проблемы будут только множиться.

Денис Подорожный говорит на тему «Этика отдыха».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!