«Это мы»: насколько хорош этот драматический сериал. Христианский вердикт

«Это мы» — американская драматическая история о простых людях со сложными жизненными ситуациями, которая завоевала любовь зрителей по всему миру. Что особенного в этом сериале? Какие уроки можно из него извлечь? Читайте обзор христианских СМИ.

 

Сюжет

Тридцатое августа – главный день в году для большой семьи Пирсонов. Это день рождения любящего отца Джека, его приемного сына Рэндалла и непохожих близнецов Кейт и Кевина. Повзрослев, младшие Пирсоны пошли разными путями, но сохранили любовь друг к другу. Это история семьи, в которой каждый сможет узнать себя и родных.


Пол Эсей, Кристин Смит, «Plugged In»:

В тону и содержанию сериал «Это мы» похож на другой американский драматический сериал 2010-2015 годов «Родительство». Сильная актерская игра, мощный сценарий и неожиданные повороты сюжета сделали его одним из самых рейтинговых сериалов 2017 года.

Персонажи сериала «Это мы» настолько симпатичны, их истории знакомы, а их взаимодействия правдоподобны, что легко вовлечься в их экранные истории. Мы видим несовершенную семью, которая продолжает любить и поддерживать друг друга, несмотря на все недостатки. И даже в самые сложные моменты есть надежда на примирение.

«Я был не очень хорошим братом для тебя, не так ли?» — Кевин спрашивает Рэндалла по телефону, находясь на расстоянии четырех часовых поясов.

«Да, это так, — говорит ему Рэндалл. — Но у тебя еще есть время».

Но, как и во многих семьях, в сериале «Это мы» есть много событий, которых вы бы не хотели видеть. Интимные отношения, частичная нагота, сильные выражения. И хотя в большинстве случаев персонажи ведут себя хорошо, это не значит, что мы бы поступили также или посоветовали бы это своим детям.

Make the Big Three a Big Four. ❤️All episodes of This Is Us are available to buy or rent on Prime Video: amzn.to/2yqViBW

Posted by This Is Us on Saturday, December 30, 2017


Аманда Уортхем, «Christianity Today»:

«Это мы» время от времени уходит в мелодраму, но сериал понимает, что значит быть на дне, жить в мире, в котором ужасные события одновременно неизбежны и случайны. Никто не застрахован от страданий, и все они несут бремя своих худших решений.

Сериал не пытается приукрасить грех — зло приходит с удвоенной силой, преследуя каждого.

Для некоторых такое подробное отображение борьбы персонажей может сделать шоу занудным. Но реакция зрителей на шоу говорит об обратном: зрители говорят, что история их вдохновляет и поднимает. Как? Что хорошего в таком количестве трагедий?

Один из ответов может заключаться в том, что «Это мы» основывается на простой, важной истине об искуплении — оно требует времени. Зрители в сжатой форме, с помощью магии монтажа, наблюдают за семейными отношениями, которые развиваютя на протяжении десятилетий. Мы узнаем, что Ребекка лжет не из-за небрежности или злобы, а из страха, что сказав правду, она потеряет ребенка во второй раз. Рэндалл работает неустанно и безупречно, потому что нуждается в признании от неумолимого мира. Кевин избегает романтических отношений, потому что влюблен в женщину, которая не отвечает взаимностью. Понимая контекст легче проникнуться сочувствием к персонажам. Время порождает сочувствие и понимание, а иногда и любовь.

When we first met…

Posted by This Is Us on Saturday, August 4, 2018

 

В своем первом письме к Коринфянам Апостол Павел лихо писал о том, чтобы оставить прошлое позади. Эта истина убедительно иллюстрируется в сериале «Это мы». Бремена, которое несут эти персонажи, стали причиной их пороков, но в какой-то момент их стоит оставить.

Зрители следят за жизнями этих персонажей не потому, что те сражаются, а потому, что мы хотим, чтобы они преодолели свои трудности. Мы хотим счастливый конец усыновлению Рэнделла. Мы хотим, чтобы Кейт сбросила вес. Мы хотим, чтобы Ребекка сказала правду, чтобы Кевин полюбил Рэндалла, как брата, чтобы Рэндалл проявил милость к своей матери и себе. И хотя эти победы иногда малозаметны, только в каких-то деталях, все они ценны тем, что являются светом, пронизывающим тьму, крошечными актами восстания против зла. Персонажи становятся сильнее, мудрее и терпеливее.

We Can Always Come Back To This | This Is Us

They are forever the Pearsons. Catch up on This Is Us now: bit.ly/BingeTIU. Special thanks to Hannah Miller for this beautiful rendition of "We Can Always Come Back To This."

Posted by This Is Us on Wednesday, March 7, 2018


Кристен Уезерелл, «The Gospel Coalition»:

Есть причина, по которой мы любим сериал «Это мы». Он трогательный и душераздирающий, захватывающий многие аспекты семейной жизни. Мы смеемся. Мы плачем. Мы откликаемся и узнаем себя в персонажах.

Мы аплодируем — но, как бы мы ни восторгались, нужно взять паузу.

Миллионы американцев, в том числе мой муж и я смотрели сериал. Мы рекомендовали шоу друзьям, наслаждаясь его убедительной сюжетной линией и относительно чистым контентом. Тем не менее, среди всех ценностей, которые исследует шоу, «Это мы» поразительно лишены веры.

Для всех ценностей, которые исследует шоу, это мы поразительно лишены религии.

Христианам не стоит удивляться этому упущению. Это светское шоу, созданное для американской культуры, основной «религией» которой является жизнь, свобода и стремление к счастью, переплетенные с релятивизмом и морализмом. Но мы должны внимательно следить за зияющей, безбожной дырой в «Это мы». Мы можем наслаждаться шоу и быть благодарными за его темы, в то же время признавая отсутствие главной истины.

Who are you watching fireworks with tonight? Happy Fourth of July! 🇺🇸

Posted by This Is Us on Wednesday, July 4, 2018


Ребекка Мариаджо из «Relevant Magazine» отметила 3 Божьи истины, которые можно заметить в сериале «Это мы»:

1. Божьи обетования несут избавление

Первая сцена, которая привлекла мое внимание своим библейским моментом, была в самом первом эпизоде. Мэнди Мур играет Ребекку, мать тройняшек, вокруг которых основана семейная драма, а Майло Вентимилья играет Джека, ее мужа. Они находятся в больнице, у Ребекки осложнения при родах. Она естественно переживает, тогда врач смотрит ей прямо в глаза, успокаивает и просит довериться ему. Доктор говорит Ребекке: «Я не подведу тебя». В конце концов, он знает, что делает. Сцена невероятно эмоциональна, поскольку Ребекка кричит от боли, и все что ей остается – довериться доктору.

Бог может ободрить и утешить через что и кого угодно, чтобы успокоить наши испуганные, каменные сердца. Даже когда события в вашей жизни разворачиваются неожиданно, Бог обещает привести все в порядок в свое время. Сюжет «Это мы» несет эту библейскую истину через трагический опыт Джека и Ребекки, который в конечном итоге поворачивается так, как они никогда не ожидали.

Nervous? Yes. Excited? Definitely. This Is Us starts NOW on NBC.

Posted by This Is Us on Tuesday, October 11, 2016

 

2. Отцовский характер Бога

«Это мы» исследовал сложный вопрос отцовства и как он дарует основополагающее чувство самосознания детям.

Молодой Рэндалл, приемный ребенок Джека и Ребекки, изо всех сил пытается найти темнокожий пример для подражания, взрослея в окружении светлокожих. Прислушиваясь к совету своего родителя, Джек и Ребекка решают зачислить Рэндалла в класс карате, возглавляемый темнокожим инструктором, и наполненный молодыми мальчиками, которые выглядят так же, как он.

В конце эпизода учитель каратэ Рэндалла помогает Джеку продемонстрировать свою цель и роль в жизни сына. Джек ложится на пол и начинает отжиматься, пока Рэндалл лежит на его спине. Инструктор по карате говорит Рэндаллу «Мы — ваша община… когда станет трудно, мы будем теми, кто поддержит», указывая на ответственность каждого отца в комнате, чтобы продемонстрировать свою силу и любовь к сыновьям, проводя их через жизненные проблемы. Момент между Рэндаллом и Джеком напомнил Второзаконие 31: 6. На протяжении всего Священного Писания нам напоминают: «Будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь их, ибо Господь, Бог твой, Сам пойдет с тобою не отступит от тебя и не оставит тебя».

И это гарантирует нам наш Небесный Отец — Он победил все этом мире, что могло бы восстать против нас. Его сила поддерживает нас.

Who are you watching fireworks with tonight? Happy Fourth of July! 🇺🇸

Posted by This Is Us on Wednesday, July 4, 2018

 

3. Мы принадлежим Христу

В том же эпизоде взрослый Рэндалл воображает встречу со своим приемным отцом после того, как случайного съел галлюциногенные грибы. Рэндалл задает вопрос Джеку, что мы все приходим к примирению подобным образом в наших индивидуальных отношениях с Богом. Вопрос о сыновстве. Рэндалл обвиняет своего отца в его боли из-за того, что не чувствовал себя нужным: «Я был заменой вашего мертвого ребенка. Это все, чем я когда-либо был».

Мы все были Рэндаллом когда-то, так или иначе.

Мы сомневаемся в том, что являемся детьми Божьими. Приходим к моменту, когда протягиваем к Нему руку и спрашиваем: «Я действительно Твой?»

Я считаю, что Джек инкапсулировал ответ на этот вопрос, который человечество несет в вечность, когда он ответил на обвинение Рэндалла: «В тот момент, когда я увидел тебя, я знал, что ты мой мальчик”. Еще будучи в утробе матери, мы были Божьими детьми.

Иногда нужно немного больше времени, чтобы понять это, а в других случаях, нам нужно вспоминать об этой истине каждый день.

Even this can't ruin a day like today.

Posted by This Is Us on Saturday, November 19, 2016


«Movieguide»:

«Это мы» продолжает удивительный рассказ о жизненных радостях, трудностях, сильных браках и любящих семейных отношений. Хотя акцент сериала на ценности брака и семьи впечатляет, также время от времени отчетливо видно нехристианские принципы. Сексуальность в шоу по-прежнему достаточно открыта, интимные отношения вне брака считаются приемлемыми. Таким образом, в то время как «Это мы» отлично справляется с устранением любого явного насильственного или сексуального содержания, он обращается к зрелым, взрослым людям и не является сколько-нибудь христианским. Сочетание зрелых тем, нецензурной лексики, непринужденного отношения к сексу в некоторых эпизодах и ссылок на злоупотребление психоактивными веществами требует осторожности.

We can get through anything together.

Posted by This Is Us on Wednesday, March 1, 2017


Бэкки Роач из «Catholic Link» назвала 5 тем из сериала «Это мы», которые стоит обсудить:

1. Брак

Сериал «Это мы» невероятно реалистично передает радости и трудности, которые есть в браке. Не все дается легко Пирсонам, но Ребекка и Джека проходят через жизненные испытания вместе. Они демонстрируют прощение, самопожертвование и романтику в браке.

Темы для обсуждения: расскажите о некоторых сильных и слабых сторонах брака Пирсонов. Как сохранить романтические отношения между супругами? Поскольку Пирсоны не имеют отношений с Богом, они полагаются друг на друга, чтобы удовлетворить потребности, которые может удовлетворить только Бог, почему это создает стресс в браке? Вы полагаетесь на Бога или вашего супруга? В финале сезона пара вступает в горячий спор. Ребекка высказывает разочарование, которое знакомо многим матерям. Джек поднимает интересный вопрос. Он спрашивает достаточно ли ей его и детей. Что приносит вам удовлетворение?

«Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто‐либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Еккл.4:11,12).

 

2. Воспитание

Есть так много уроков воспитания, которые можно вынести только с этой сцены в сериале. Воспитание иногда доставляет неудобства. Даже когда мы думаем, что достигли своих пределов, нас попросят копнуть глубже и надавить на себя сильнее, чем мы могли себе представить.

Темы для обсуждения: как эта сцена вдохновляет вас как родителя? Достаточно ли вы посвящаете себя своим детям? Понятно, что Ребекка и Джек ценят семью, что важно, но бывает ли момент, когда наше общество ценит семью больше, чем Бога? Как наличие сосредоточенность на Боге помогает вам как родителю?

«а я и дом мой будем служить Господу» (Иис.Нав.24:15).

⚠️ SPOILER ALERT ⚠️ We're making this house a home. This Is Us starts now on NBC. Share your thoughts with us throughout the episode in the comments below.

Posted by This Is Us on Tuesday, January 23, 2018

 

3. Боль утраты

Джек и Ребекка потеряли одного ребенка при рождении, и мы видим, как они справляются с его смертью. На протяжении всего сериала мы также видим, как трагическая смерть Джека влияет на Ребекку, Кейт, Кевина и Рэндалла в их повседневной жизни. Рэндалл также справляется со смертью своего биологического отца.

Темы для обсуждения: многие сцены в «Это мы» напоминают нам, что горе может быть постоянным спутников в жизни. Что вы можете сделать, чтобы пережить утрату? Как вы можете поддержать и утешить других людей, когда они страдают от потери любимого человека? В чем отличия того, как христианин справляется с горем от того, как это переживает неверующий?

«Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:23-25).

 

4. Жизнь

Не известно, намеревались авторы сериала или нет, но основная тема в нем — жизнь. Из этой проникновенной сцены, в которой Ребекка говорит со своими нерожденными детьми, о том, как Рэндалл заботится о своем умирающем отце, ясно, что сериал провозглашает жизнь.

Темы для обсуждения: как эта сцена помогает показать жизнь в утробе матери? Какие еще сцены на протяжении сериала пропагандируют ценность и достоинство человеческой жизни? Как вы могли бы поделиться одним из этих моментов с членом семьи или другом и начать дискуссию о проблемах про-жизни?

«Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер.1:5).

He taught him everything he knows.

Posted by This Is Us on Sunday, June 4, 2017

 

5. Тревога и стресс

Рэндалл, кажется, один из трех братьев и сестер, у которого все в жизни сложилось. У него прекрасная семья, успешная карьера и он никогда не пропускает пробежки. Тем не менее, по мере развития истории мы видим, что не все так идеально, как кажется для Рэндалла. Он борется со стрессом и беспокойством. Персонаж Рэндалла напоминает нам, что важно обращаться за помощью в тяжелые времена. Если ты полагаешься на других, это не признак слабости.

Темы для обсуждения: страдаете ли вы от страха и беспокойства? Как вы справляетесь со стрессом? Как вы можете помочь другу или члену семьи, которые возможно переживают что-то подобное?

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил.4:6,7).

Is Randall spreading himself too thin?

Posted by This Is Us on Sunday, February 12, 2017

 

На обложке скриншот из видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!