Нужно ли давать возможность людям уходить из церкви? Да/Нет. Мнения служителей

Люди находят Бога, принимают спасение, приходят в церковь, растут, служат. А что если в какой-то момент кто-то захочет уйти? Нужно ли давать возможность людям уходить из церкви? По каким причинам это допустимо и что делать пастору? Читайте мнения служителей.

Иван Штукарт, пастор церкви «Божье Слово» в Германии:

По абсолютно разным причинам люди уходят из церкви. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. В любом случае я, как пастор, должен проанализировать эти причины. Сделав вывод, постараться изменить ситуацию, исправить свои ошибки, если таковые есть. Но держать человека силой или давлением в церкви мы не имеем права, так как сам Иисус этого не делал. Уходящих от Него Он отпускал. В свою очередь апостол Павел говорил о силе любви, которая помогала ему держаться за Христа. Благодаря любви, ничто не могло разлучить его со Христом. Любовь — это единственная сила, которой мы должны «пленять» и людей в церквах. Но ни в коем случае этой силой не должны быть угрозы проклятием, страхи или различного рода давления.


Юлия Белоусова, директор офиса Christian International Global Network в Украине, пастор Днепропетровской христианской церкви:

Я считаю, что если церковь — это открытое общество, а не закрытое, то не только вход, но и выход должны быть свободны. Иначе, если человек не имеет права уйти, тогда все это будет напоминать секту. Конечно же мы стараемся быть семьей, учим о верности и посвящении, и если церковь будет отвечать нуждам человека и поможет состояться в Боге и его призвании, увидит и высвободит его в дарах Святого Духа и служении, не только внутри поместной церкви, но и снаружи, тогда человеку и не нужно будет уходить. Люди переезжают, переходят в другую церковь из-за нездоровой или греховной тенденции в своей общине или просто не могут найти себе места. В конце концов, апостол Петр пишет, чтобы мы не господствовали над стадом, а показывали пример. Часто, служители, как мы говорим «бросают копья в спину» и угрожают желающим уйти. Конечно, мы несем ответственность за тех, кого нам дал Бог, и если мы отлично заботимся о людях, то зачем им уходить? В этом комментарии я не упоминала о людях с большими внутренними проблемами и которые ходят по церквям. Я говорю о нормальных, адекватных ситуациях.


«Нет ничего неприкосновеннее и хрустальнее, чем свобода. Сам Бог считается со свободой человека. Он не бросился с битой выбивать запретный плод из рук Адама и Евы», — отметил религиовед и пастор Сергей Сухов.

Людям нужно дать возможность уходить из церкви, если они этого хотят. Контроль и манипуляция — это признак секты. Если…

Posted by Sergey Sukhov on Monday, August 20, 2018


Тимофей Медведев, международный евангелист

Тимофей Медведев, международный евангелист, автор книги «Откровение: просто и понятно», один из основателей Международной ассоциации Terra Sancta Israel и представитель Служения Дэвида Хасавея в Израиле:

Разве приняв Христа мы стали рабами людей? Откуда пришли учения держащие в страхе проклятий и наказаний «Господних» христиан?

Если задуматься об источнике самих мыслей говорящих нам о плохих последствиях в случае выхода из церкви, то мы видим два пути. С одной стороны выход из церкви в любом случае нежелателен только для новообращённых христиан. Почему? Их способность различать что правильно, а что нет, слишком мала? Метание из стороны в сторону рождает только суету? Нет смысла бегать по свету в поисках идеальной церкви?

Ничего плохо не случится если вы поразмыслите о том почему и куда вы бежите?

В большинстве случаев все ответы находятся в нашем сердце: “А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести. Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем” (Рим.10:6-8;)

С другой стороны: Разве выход из церкви является грехом? Почему столько негатива при этом вопросе? Из-за нежелания потерять «ценный ресурс»? Наша совесть должна быть чиста в этом. Несомненно, что иногда это может стать причиной проблем, как очевидно и другое – это может стать причиной благословений. Хотя все мы склонны считать, что наша церковь является центром мироздания, Господь может призвать вашего прихожанина в другое место. Он глава Церкви. Мы со своей стороны желаем максимально благословить любого человека. Входящего и выходящего. Иначе препятствуя им мы перестаём служить Христу. Так многие в наше время тратят все свои силы на исправление других христиан в социальных сетях. Так познавательно видеть искреннюю ненависть одних христиан к другим. Так удивительно что те же, кто проклинают друг друга, тут же восклицают «Господи приди»! Позвольте ВСЕМ служить Господу, а Он разберётся без наших подсказок, кто и кому служит!


«Я совершенно точно убеждена, что человек, который приходит к Богу, должен быть частью поместного собрания Божьей церкви, но не обязательно частью одного и того же собрания всю свою жизнь», — сказала Вера Касевич, пастор церкви «DYNAMO», (Маями, США)

Я УШЛА ИЗ СВОЕЙ ЦЕРКВИ!Звучит дико, особенно если ты пастор в этом собрании, но как бы дико это не звучало, это факт….

Posted by Vera Kasevich on Tuesday, August 28, 2018


Максим Шишко, служитель, блогер, ведущий, автор

Максим Шишко, служитель общины «Сион», блогер, ведущий канала «Голос Сиона», автор книги «Разрывая узы Вавилона», (Киев, Украина):

А как им запретишь, если они хотят уйти? Они же не крепостные.

Корректнее было бы спросить так: «Как относиться к тем людям, которые уходят из церкви?»  И тут возникает вопрос: «Что значит уходят из церкви?» И второй вопрос: «Куда они уходят?»

Если фраза «уходят из церкви» значит не более, чем «уходят из деноминационной группы», то я не вижу вообще никаких проблем. Это естественно. Люди растут, развиваются, меняют убеждения и ищут единомышленников. Я прекрасно понимаю, что многие служители мыслят о людях, как о своей «собственности». Это видно даже в речи: «моя церковь», «члены моей церкви», «приобрел человека».Более подробно о корнях этой проблемы можно прочитать в моей книге «Разрывая узы Вавилона».

Собственническое отношение рождает целое соревнование за людей. Ведь люди это и влияние, и финансы, и возможности. Все силы бросаются на то, чтобы любыми путями привлечь людей в «свои» церкви и удержать их там. Но это неправильная постановка задачи. Господь Иешуа не учил нас создавать деноминации и заманивать туда людей всеми правдами и неправдами. Он повелел нам учить людей быть Его учениками. И если Он доверил нам людей, то наша задача помочь им научиться жить согласно Его учению. А будут они реализовывать свой духовный потенциал с нами или нет — дело десятое. Пастырям нужно осознать, что их поставил Всесильный служить людям, а не расширять «пасторское королевство». Рукоположение — это не «коронация на царство».

Поэтому, если люди уходят, чтобы продолжать служить Богу, то это не проблема. Дети вырастают и покидают дом, в котором росли. Это нормально. Другой вопрос, если человек уходит, чтобы оставить служение Богу и жить похотями этого мира. Это печально, но и это часто неизбежность. Можно вразумлять, уговаривать, призывать к покаянию, но остановить и обратить с этого пути может только Бог.

Давайте вспомним, случай, когда многие из учеников оставили Иешуа из-за непонимания учения о Крови и Плоти. Побежал ли Он их останавливать? Начал ли оправдываться «мол вы Меня неправильно поняли»? Нет. Наоборот, предложил уйти и двенадцати, но те отказались. Разве Иешуа не понимал того, как подействует это «странное учение» на уши и разум людей? Дерзну сказать, что Он заранее знал реакцию, которая последует. И все равно сказал. И если Он не пытался любыми способами удерживать людей возле Себя, то нам тем более не стоит. Нужно направлять людей к Нему. И если благодаря нашему участию и благодати, действующей в нас, они служат Господу, то какая разница где?



Андреас Патц, пастор церкви, блогер

Андреас Патц, пастор церкви, блогер, основатель и редактор «Международной христианской газеты», (Идар-Оберштайн, Германия):

Конечно нужно давать такую возможность. Церковь – гармоничный и живой организм, тот, кто собрался уходить сам себя делает в ней инородным телом, поэтому держать его нет никакого смысла. Лучший Пастор всех времен и народов при возникновении такой ситуации в Его церкви Сам предлагал от Него уйти. «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал Двенадцати: не хотите ли и вы отойти?» (Иоан. 6:66,67). По-моему, предельно всё ясно.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!